Политика

“Уходишь – счастливо! Приходишь – привет!”

“Почему люди не летают так, как птицы?” — задавала риторический вопрос героиня пьесы Островского “Гроза”. Летают, можем ответить мы через полтора с лишним века. Ещё как летают. И плавают. И ползают. Сегодня поговорим о миграции и эмиграции.
На днях один из знаковых лиц рунета - журналист Аркадий Бабченко — заявил о своей вероятной эмиграции из России. И не в чистое поле, а “в одну из самых безопасных и демократичных стран Европы”, где ему предложили работу, вид на жительство для всей семьи и хорошую школу для ребёнка. Сказал, что несколько месяцев назад не было бы даже мысли об отъезде при любых условиях. “Но сейчас. Особенно с назначением нового министра образования…” В общем, ребёнка надо спасать. Поклонники таланта и гражданской смелости Бабченко его полностью поддержали — давно пора, мол, а политические противники с удовольствием плюнули — вали, предатель, дышать легче будет.
Понятно, что шума вокруг медийных лиц всегда много. Но насколько частные “громкие” случаи являются индикаторами тенденций в обществе или его частях? Оппозиционные (либеральные, в частности) СМИ уже несколько лет говорят о четвёртой волне эмиграции. Считают, что эта волна качественно отличается от этнической и экономической волны 90‑х и является “утечкой мозгов”, когда из страны уезжает интеллигенция, представители и так немногочисленного среднего класса - научные работники, деятели культуры, врачи, преподаватели, бизнесмены. 
Провластные эксперты и политики говорят, что проблемы такой вообще нет. Что миграционная служба ежегодно отчитывается о миграционном приросте, а не об оттоке. И те, кто уезжает, — не великая потеря и “пятая колонна”.
Правительство, похоже, осознаёт тенденции и разрабатывает программы для привлечения уехавших ранее, например, научных работников. Эффективность этих программ, правда, на фоне реформирования научной и образовательной отраслей (как правило, теперь под “реформированием” нужно понимать фактическое сокращение расходов бюджета) весьма сомнительна.
А что скажет статистика? К сожалению, в области миграционных процессов она, во-первых, не бывает оперативной, во-вторых, по общему мнению, не точна даже приблизительно. И то верно: границы открыты, миграционные законодательства стран разнятся. Росстат, с подачи миграционной службы, зафиксировал минимальное число уехавших из России в её новейшей истории — 32 тысячи человек - в 2009 году. В 2015-м их стало примерно 350 тысяч. Правда, сам же Росстат объяснил это более чем десятикратное увеличение… изменением методики подсчёта. Большинство эмигрантов направляются в США, Германию, Канаду и Финляндию. В Россию же в основном едут из Украины и Узбекистана (по два с лишним миллиона человек), Казахстана и Таджикистана. Общее количество мигрантов оценивается в 13 миллионов человек, включая около двух миллионов нелегальных приезжих. Кстати, до прошлого года Россия была второй после США страной по общему числу принятых иностранцев. В связи с сирийскими событиями нас обогнала Германия.
Социологические опросы же на эту тему ещё более противоречивы. Вероятно, в зависимости от того, кто их проводит и как сформулирован вопрос. Готовясь к написанию этой колонки, я встречал “разбег” от 3 до 41 процента доли россиян, готовых покинуть страну ради хорошей работы. Так что, по сути, мы судим о проблеме “на личном примере одного магазина”, вроде — у кого два друга уехали, а у кого дядя с семьёй, наоборот, вернулся. Ну и в зависимости от собственных убеждений, конечно.
В народе говорят, что переезд на новое место равен двум наводнениям и одному пожару, имея в виду всего лишь переезд из одной квартиры в другую. Каково же решиться на переезд в другую страну? 
К счастью, в современном мире (исключаем, конечно, места вооружённых конфликтов и стихийных бедствий) эмиграция не всегда драма и показатель абсолютного неблагополучия. Между прочим, до 6 миллионов американских граждан живут в других странах. Появился даже термин “транснациональный мигрант” — это человек, который в той или иной степени участвует в жизни страны, которую покинул. А значит, покинул не навсегда. Ведь даже птицы возвращаются, правда, движимые всего лишь инстинктами.
Вадим Тартышин.
Вадим Тартышин. Политика 27 Авг 2016 года 1151 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.