Политика

Украина с Россией на полюсе холода

Как раз в те дни, когда в Донбассе искали “черные ящики” малайзийского “Боинга” и собирали останки людей, летевших на его борту, в горах Кузбасса был обнаружен “Дуглас”, который разбился здесь еще семь десятилетий назад. Об этом сообщила пресс-служба заповедника Кузнецкий Алатау, сотрудники которого предположили, что американский бомбардировщик — одна из тысяч авиамашин, что перегоняли из Штатов в СССР по ленд-лизу в годы войны.
В 1966 году на обломки набрел местный охотник (здесь тогда еще не было заповедника), но зафиксировать место находки не удалось. И вот совершенно случайно Douglas A-20 Havoc (известный также как DB-7 Boston) был обнаружен в ходе научно-исследовательских работ в северной части Кузнецкого Алатау. На снимках — их выложили в Интернет — части фюзеляжа внушительного размера. Металл, как ни странно, сохранил матовый серебристый цвет — видимо, это плакированный дюр-алюминий…
Об авиатрассе Алсиб (Аляска — Сибирь) написано несколько книг и снят по крайней мере один документальный фильм. Вот несколько цифр и фактов, почерпнутых из этих источников. За три года, что действовала линия, начинавшаяся в Фэрбанксе, по ней перегнали около восьми тысяч самолетов и множество ленд-лизовских грузов. Этой оказией пользовались также дипломаты и правительственные делегации СССР и США.
Была потеряна только 81 машина — немного, если учесть неимоверные трудности перелета: сложные метеусловия и неизученный рельеф местности, отсутст-вие запасных аэродромов, конструктивные недостатки самолетов, которые не были рассчитаны на заполярный маршрут, - а ведь он пролегал через полюс холода в Якутии.
При аварии пилот и его самолет были практически обречены. Счастливых исключений — единицы. Выбросившийся с парашютом из падающей машины летчик Демьяненко несколько недель бродил по побережью Аляски, пока не был замечен случайно с гидросамолета. Старшина Дьяков совершил вынужденную посадку в районе Верхоянского хребта, и целый месяц утренняя планерка у начальника арктической авиации Мазурука начиналась с вопроса, что еще предпринято для спасения старшины. Дьяков выжил — его удалось вывезти на оленьей упряжке…
Ему и Демьяненко невероятно повезло, а вот 114 других пилотов погибли. И далеко не всегда можно знать достоверно, что послужило причиной аварии. При тогдашнем уровне телеметрии до “черных ящиков” еще не додумались. И можно лишь гадать, почему “Дуглас”, врезавшийся в гору в Кузнецком Алатау, отклонился от алсибовского маршрута на перегоне Красноярск - Омск на сотни километров к югу.
Но зато мне точно известно, что у старшины Дьякова есть однофамилец — куда выше по воинскому званию, но много ниже по иным достоинствам. На днях бывший замком ПВО Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант запаса Владимир Дьяков заявил, что, если на месте крушения малайзийского “Боинга” хорошенько поискать и найти желанные улики, то “можно будет доказать, что самолет сбили не террористы, а российские военнослужащие”. Между прочим, это тот самый генерал, под командованием которого в 2001 году был сбит Ту-154 авиакомпании “Сибирь”. Дьяков категорически отвергал тогда причастность украинской ПВО к гибели 78 граждан России и Израиля.
Тут как-то невольно обратишь внимание на то, что Мазурук и Демьяненко — украинские фамилии. Только кому придет в голову сказать, что их обладатели были “не из нашего народа”? Это генерал Дьяков - наш соотечественник по недоразумению. Цвет нынешней украинской “ылиты” пестрит русскими фамилиями, что не мешает раскаявшимся, видимо, в своем происхождении москалям быть русофобами.
В Британии уже расшифровывают данные “черных ящиков” с малайзийского “Боинга” — в этих оранжевых контейнерах, говорят, многое записано. Есть надежда, что спецы непредвзято определят, кто злодей, а кто облыжно обвинен. Жаль только, что на месте крушения нельзя найти еще один самописец, который фиксировал бы, как эволюционировали отношения между Украиной и Россией на протяжении многих лет. Вернее, как они деградировали до катастрофической точки.

Александр Денисов Политика 26 Июл 2014 года 1064 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.