Политика

За чей счёт банкет?

В воскресенье впервые прошло предварительное голосование (“праймериз”) партии “Единая Россия” с привлечением рядовых избирателей. С казусами и несуразицами, как и стоило ожидать от любого нового дела

О намерении “партии власти” провести мероприятие в формате общенародных выборов стало известно еще пару месяцев тому назад. Решение, надо сказать, любопытное и многообещающее. Не секрет, что одной из главных претензий к нынешней “руководящей и направляющей” со стороны народных масс является ее отрыв от этих самых масс. Мол, что-то там кулуарно решают, кого-то непонятного назначают, затем “пиарят”, как-то туманно подсчитывают, а в результате получаются сногсшибательные проценты и несменяемая политическая сила. При этом вся сколько-нибудь реальная оппозиционная политическая “тусовка” (беззубая “парламентская оппозиция”, движущаяся в мейнстриме, не в счет) не допускается к власти на расстояние пушечного выстрела.
В случае же имитации выборного процесса под соусом “общенародного праймериз” (на Западе праймериз — это, собственно, внутрипартийные выборы, проводятся они среди членов партии. — Прим. авт.) создается подобие прощупывания общественного мнения в отношении кандидатур, выдвигаемых партийной верхушкой. За Иванова и Петрова голосуют более-менее, значит, можно включить их в список. Ну, а Сидоров в аутсайдерах. Ну что ж, пусть отдохнет еще лет пять, до будущих выборов. Зато партсписок станет более “рейтинговым”, это раз. Второе, сами кандидатуры будут немножко “шевелиться”, работать с электоратом, а не надеяться на то, что можно так вот запросто прошмыгнуть по списку в князи из грязи. Ну и главное — это серьезная политическая реклама. Причем малозатратная…
А вот тут закавыка. За чей счет банкет, спрашивается?.. 
Ладно, поставим вопрос по-другому: сможет ли какая-то другая партия — а по действующему законодательству нынче декларировано равенство между ними — вот так запросто открыть в городе десятки избирательных пунктов, разместить рекламу и пропустить через кабинки с урнами тысячи горожан? Кто из людей при должности, в здравом уме и трезвой памяти, даст им урны — прозрачные, с гербом России, за которые федеральные деньги плачены? Кто предоставит кабинки, находящиеся на подотчете? Кто вообще рискнет пустить их в муниципальные помещения проводить какие-то мероприятия, да еще и с привлечением большого числа граждан? 
Может быть, партия “Единая Россия” арендовала помещения и инвентарь? В таком случае пусть предоставит подтверждение об уплаченных суммах, а также в какой уровень бюджета поступили платежи. Исполняющий обязанности руководителя исполнительного комитета “Единой России” в Новокузнецке Владимир Клевцов заверил, что с каждой из организаций, помещения которой использовались, имеется договор, однако вопрос об оплате за использование муниципальных помещений и избиркомовского инвентаря поставил его в тупик: “Обращайтесь в федеральные и региональные органы, а я ничего не могу вам сказать!”
Еще более острой была реакция на самих участках в день выборов. Вопросы о ходе голосования наткнулись на подозрительное: “А что у вас за издание? “Кузнецкий рабочий”? — Нет, в наших списках вашей газеты нет!”… Что за списки, кем и как они составлялись, в торговом центре “Район” на Советской площади, а позже в ДК “Алюминщик” ответить не смогли, зато там попытались воспрепятствовать фотосъемке.
Отмечу, что даже на настоящих, под эгидой Центризбиркома, выборах препятствовать работе журналиста никто не вправе - естественно, при условии соблюдения им прав избирателей. Тем более такое препятствование профессиональной деятельности незаконно при проведении мероприятия публичного характера в муниципальном здании. Знают ли в “Единой России” о нормах действующего законодательства?..
В местных СМИ появилась информация об участии в голосовании под давлением: на предприятиях и в учреждениях работников-де побуждали в законный выходной “пойти и проголосовать за кого хочешь”… Так ли это, не беремся утверждать. Но не исключено, конечно.
На прошлой неделе в городскую прокуратуру поступило заявление от новокузнецкого общественника Виктора Смирнова с просьбой проверить законность проведения мероприятий в рамках “праймериз” партии “Единая Россия” в Новокузнецке.
“В числе помещений, предоставляемых для проведения “праймериз”, — женская консультация, общежития, КЦ ЗСМК, КЦ “Комсомолец”, здание отделения функциональной диагностики ГКБ № 29, помещения кинотеатров… Вызывает интерес об организации охраны данных мероприятий - как согласовано с муниципалитетом проведение данных мероприятий в соответствии с ФЗ № 54-ФЗ “О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях”, поскольку в помещениях будет находиться явно большое количество народа, получены ли соответствующие разрешения на проведение за подписью главы города, как будет обеспечиваться охранный процесс и будут ли задействованы сотрудники полиции города Новокузнецка, в том числе - как это будет оплачиваться, за чей счет этот “банкет” “Единой России”?” — значится в заявлении.
Смирнов просит прокурора города Михаила Платова провести прокурорскую проверку и применить меры прокурорского реагирования для пресечения нарушений закона. Ответа на вчерашний день получено не было.
Затруднились представители “Единой России” в Новокузнецке вчера днем назвать и результаты “праймериз” по нашему городу. Эта информация-де будет распространена позже.

Сергей Бабиков. Политика 24 Май 2016 года 1802 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.