Спорт

А счастье было так близко

“Кузнецкие Медведи” — “Авто” (Екатеринбург) — 3:4 (1:0, 1:1, 1:2, 0:0, 0:1). 27 декабря. 454 зрителя.

Голы: 1:0 Сизиков (Рубан) 14.35. 1:1 Голещихин (Шишков, Воронков) 29.24. 2:1 Жданов (Рубан, Сизиков) 34.03 ГБ. 3:1 Лудцев (Шевченко) 40.27. 3:2 Голещихин (Воронков, Кошелев) 49.43. 3:3 Воронков (Дербенев, Севостьянов) 59.23. 3:4 Седов 65.00 РБ.

Вратари: Катюхин — Галкин.

Штраф: 4 — 6.

Броски: 36 (13+11+6+6) — 43 (7+18+13+5).

Чтобы приблизиться к зоне плей-офф, новокузнечанам необходимо поставить победы на конвейер. Но этого никак не получается сделать.

Вот и в матче с “Авто”, которое занимает высокое четвертое место в Восточной конференции, “Медведи” были близки к успеху, однако буквально отдали победу гостям. Счет открыл Денис Сизиков, которые зафинтил вратаря. Впрочем, уральцы ответили похожим голом — мастерство проявил Игорь Голещихин. Но вскоре хозяева классно разыграли “лишнего”, выведя на ударную позицию Егора Жданова. Бросок у защитника получился красивым и точным.

Когда Денис Лудцев отличился на первой минуте третьего периода, показалось, что дело сделано. Видимо, такие же мысли посетили и новокузнечан. Вольно или невольно они отдали инициативу гостям, которые этим воспользовались. “Авто” забросило две шайбы, причем вторую из них за 37 секунд до финальной сирены, и перевело встречу в овертайм.

Дополнительное время команды отыграли вхолостую, пришлось прибегнуть к буллитам. И здесь сильнее были уральцы, реализовавшие три попытки. У хозяев отличились только Антон Рубан и Евгений Каницкий, чего оказалось недостаточно.

— Обидно упускать победы в таких матчах, — сокрушался главный тренер “Медведей” Александр Китов. — К сожалению, пока мы не готовы весь матч играть на равных с соперниками. Где-то психологические провалы, где-то — физические. Не нашлось тех лидеров, которые должны быть в команде, которые бы за собой повели ребят, с себя спросили и с других. Хромает реализация, а за моменты очков не присуждают. Надо голы забивать. Пока этот компонент у нас слабоват. Будем работать, подтягивать на тренировках. С тренировок все переносится на игру, но не все ребята это до конца понимают.

Вчера команды провели повторный поединок. Это был заключительный матч “Медведей” в 2017 году. Теперь они выйдут на лед 17 января в Тюмени.

Игорь Суворов.

Официальный сайт

ХК “Металлург” (фото).

Игорь Суворов. Спорт 30 Дек 2017 года 618 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

А счастье было так близко…

“Металлург” — “Северсталь” (Череповец) - 4:5 (0:1, 2:1, 2:2, 0:1). 21 октября. 3267 зрителей.

Голы: 0:1 Казаковцев (Хохлов) 02.35. 1:1 Стоа (Манухов) 28.31. 1:2 Хохлов (Карлссон) 29.58. 2:2 Романов (Митряков) 34.04. 3:2 Комаристый 48.36. 3:3 Кагарлицкий (Немец) 54.34 ГБ. 4:3 Капризов 57.18. 4:4 Кагарлицкий (Немец) 59.37 ГБ. 4:5 Монахов (Бучневич) 64.30.

“Металлург”: Кареев (05.48 - 06.39); Фэйрчайлд (2) - Манухов (2), Казаков (2+10) - Стоа — Капризов; Куклев — Постников, Комаристый — Коусал (2) - Орлов; Глебов — Лямкин (2), Митряков — Романов - Другов (2); Амиров — Камалов, Язьков - Разумов — Мусин.

“Северсталь”: Штепанек (59.15); Кудако - Немец (2), Кагарлицкий — Чернов — Трунев (2); Стасенко (2+10) — Дорофеев, Р. Бердников — Трубачев - Бучневич (2); Карлссон - Хохлов, Монахов — Ковыршин - Никонцев; Конев, Казаковцев (2) - В. Бердников — Скороходов.

Штраф: 24 — 20.

Броски: 29 (7+9+13+0) — 36 (14+11+8+3).

123_29_2015.jpgПредыдущие три домашних матча “Металлург” проиграл. В упорной борьбе, но проиграл. Причем нижегородскому “Торпедо” и минскому “Динамо” по буллитам. Шесть буллитных поражений в нынешнем сезоне явно не красят нашу команду.

В поединке с череповецкой “Северсталью” новокузнечане были близки к победе, однако упустили ее за 23 секунды до окончания основного времени. А в овертайме и вовсе проиграли. “Хорошо, что хоть не по буллитам”,  - черный юмор от болельщиков.

На этот раз хозяева решили не увлекаться стартовым натиском, за что и поплатились. Уже на 3-й минуте Николай Казаковцев открыл счет, переиграв в ближнем бою Андрея Кареева. Вскоре новокузнечане получили возможность разыграть двух “лишних”, но 1 минуту 38 секунд откатали вхолостую, не поставив неразрешимых задач перед чехом Якубом Штепанеком.

Лишь на 29-й минуте наши хоккеисты отпраздновали успех, когда Райан Стоа здорово сориентировался на “пятачке” и восстановил равновесие. Кстати, для американского нападающего этот гол стал уже одиннадцатым в сезоне. По этому показателю он лидирует в команде и делит пятое-шестое места с канадцем Мэттом Эллис (минское “Динамо”). Впереди сплошь заслуженные мастера — Сергей Мозякин (магнитогорский “Металлург”), настрелявший 17 шайб, канадец Найджел Доус (казахстанский “Барыс”), Егор Аверин (ярославский “Локомотив”) и канадец Джэфф Плэтт (столичный ЦСКА).

Но прошло чуть больше минуты, как незамысловатый бросок Ильи Хохлова неожиданно оказался результативным. Создалось впечатление, что Кареев немного потерял ворота и открыл ближний угол, в который и влетела шайба. Правда, вскоре с ответным алаверды выступил Штепанек. После броска Вадима Митрякова он потерял из вида шайбу, отскочившая на “пятачок”, откуда ее Александр Романов спокойно и забил.

Третий период выдался сверхинтересным. Карусель интриги закрутил Александр Комаристый. Около ворот “Северстали” наш форвард обокрал Максима Трунева, зачем-то ударившегося в обводку, и с разворота переправил шайбу в ворота. В ответ череповчане как по нотам организовали реализацию численного преимущества, наказав за совершенно немотивированное удаление в зоне атаки Виктора Другова. На ударную позицию был выведен капитан Дмитрий Кагарлицкий, который ранее защищал цвета “Металлурга”.

Как оказалось, это были еще цветочки. Молодой Кирилл Капризов рискнул бросить с довольно-таки острого угла, и шайба юркнула в открытую “девятку”. Играть оставалось две минуты с небольшим. Это совсем немного, но “Северстали” хватило. Максим Казаков схватил штраф, гости заменили голкипера на шестого полевого хоккеиста и сумели забить. А отличился вновь Кагарлицкий, которого почему-то оставили совершенно свободного.

Судьбу матча в овертайме решил Сергей Монахов. Он уехал от нашего защитника Виктора Постникова как от стоячего и положил шайбу в самый уголок ворот, куда Кареев так до конца и не переместился. Вот так ненужные удаления сыграли злую шутку с новокузнечанами.

— Начали матч хорошо, — считает чешский наставник “Северстали” Вацлав Сикора, — нам повезло забить гол очень рано. Во втором периоде расслабились и отдали инициативу, было много удалений. Соперник воспользовался своими возможностями и пошел вперед. Потом мы сравняли, но опять ошибки в обороне. Команда играла до конца. В овертайме отыграли хорошо и добились победы.

— У меня претензии к ребятам только по первому периоду, — резюмировал главный тренер “Металлурга” Николай Соловьев. - Неудачно начали игру, как будто это мы прилетели с Дальнего Востока, а не “Северсталь”. Но два периода мне понравились. Жаль, что не довели матч до победы. Видать, уже судьба. Просто вот это необоснованное удаление Максима Казакова, он сейчас очень переживает. Мастеровитый соперник — многих игроков знаю - играл до конца. И в конечном итоге быстрый Монахов медленного Постникова обыграл.

— А что скажете по поводу удаления Виктора Другова?

— Ребята играют, стараются. Сознательно ведь никто не идет на удаление. Просто в игре голова немного “выключается”, мысли не контролируют себя. Эмоции! Очень много удалений во всех матчах. Сложно говорить что движет ребятами в той или иной ситуации. Потом они понимают, что это необоснованные удаления, но ничего уже не исправишь. С другой стороны, непозволительно играть, не трогая соперника.

— С учетом сегодняшней игры голкипера, шансы Филипа Новотны появиться в основном составе повышаются?

— У нас есть 4 дня до игры с “Сибирью”. Есть время посмотреть, как на тренировках будут выглядеть вратари. Заранее ничего определять не будем, кто появится в воротах — Новотны, Кареев или Подъяпольский.

— Как вам игра Никиты Камалова, вернувшегося из расположения “Кузнецких Медведей”?

— А что собственно говорить…Четвертое звено пропустило первую шайбу. Все надеемся, что ребята раскроются, но пока никак. Илья Мусин и Алексей Разумов еще в какой-то мере выдерживают, а Никита Язьков как-то теряется. Никак он себя не может обрести, это чисто психологический момент. Хочется, чтобы Язьков раскрылся - данные у него очень хорошие, возраст прекрасный и тем более из Новокузнецка.

…На этом домашняя серия новокузнечан не исчерпала себя. 26 октября они примут новосибирскую “Сибирь”, лидирующую в Восточной конференции, а затем сыграют с хабаровским “Амуром” (28 октября) и владивостокским “Адмиралом” (30 октября).

21 октября. “Амур” — “Динамо” Мн — 4:2. “Адмирал” — “Торпедо” - 3:8. “Металлург” Нк - “Северсталь” - 5:4 ОТ. “Сибирь” — ЦСКА - 1:0 Б. “Слован” — “Барыс” — 5:3. “Медвешчак” — “Авангард” — 0:1.

22 октября. “Автомобилист” - СКА — 4:2. “Металлург” Мг — “Йокерит” — 2:3. “Салават Юлаев” - “Динамо” Р — 3:1. “Югра” - “Спартак” - 2:5.

Михаил Петрик (фото)

Владимир Германский Спорт 24 Окт 2015 года 695 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.