Спорт

Бесценные советы чемпиона

Чемпион мира-2014 и серебряный призер мирового турнира в 2015 году Сергей Бобровский, считающийся одним из сильнейших голкиперов Национальной хоккейной лиги, не забывает о родном городе. Да, играет он за океаном, но каждое лето приезжает в Новокузнецк. Стало  традицией, что летом Сергей проводит мастер-класс с юными вратарями СДЮСШОР “Металлург”, где когда-то сам постигал азы хоккейного мастерства.

069_10_2015.jpgСоветы классного голкипера, коим, безусловно, является Бобровский, бесценны. Конечно, тут же изменить манеру игры невозможно, как и научиться какому-нибудь волшебному приему отбивать все шайбы подряд. Но зато можно подметить правильное исполнение того или иного элемента, чтобы впоследствии его отшлифовать.

— Для меня важно подсказать ребятам некоторые технические нюансы, — говорил Сергей Бобровский на прошлогоднем мастер-классе, - чисто вратарские. На первый взгляд кажется, что это мелочи, но они дают очень большой плюс голкиперам. Я говорил, что делаю в тех или иных ситуациях на льду, делился своей системой игры.

В этом году помогать Бобровскому приедет Иан Кларк, тренер вратарей клуба “Коламбус Блю Джекетс”. Это известный североамериканский специалист, в системе “Коламбуса” он работает с 2011 года. Именно под его руководством Сергей внес изменения в свою игру, что позволило ему стать лучшим голкипером НХЛ в регулярном чемпионате-2012/2013 и получить “Везина Трофи”. Думается, Кларк, который помимо клубов НХЛ поработал в МОДО (Швеция) и молодежной сборной Канады, подскажет юным новокузнечанам немало интересного.

Мастер-класс состоится 25 и 28 июня на Малой ледовой арене Центрального района. Начало в 17 часов. Кстати, Кларк также встретится с тренерами СДЮСШОР “Металлург”: поделится с ними опытом и ответит на вопросы.

…А Сергей Бобровский тем временем получил диплом Олимпийского комитета России “За следование принципу фэйр-плэй и высокую степень социальной ответственности, выразившуюся в оказании благотворительной помощи воспитавшей его спортивной школе СДЮСШОР “Металлург” г. Новокузнецк”. Диплом хоккеисту вручил глава города Сергей Кузнецов.

Эту награду Сергей заслужил. В 2014 году он совместно с профсоюзом игроков НХЛ (NHL PA) передал хоккейной школе 51 комплект хоккейной формы, плюс тренировочную форму получила команда “Металлург-2004”. Кроме того, при непосредственном участии Бобровского новокузнецкий Дом ребенка № 1 получил новую игровую площадку.

 

Владимир Германский Спорт 21 Июн 2015 года 834 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.