“Бились друг за друга”

В Новосибирске завершился традиционный турнир памяти А.И. Белосохова. “Кузнецкие Медведи” встречались с соперниками по Восточной конференции Молодежной хоккейной лиги. Новокузнечане выиграли один матч из четырех и заняли последнее пятое место. Правда, единственный победный поединок выдался крайне зрелищным и результативным!

На старте турнира “Медведи” уступили казахстанским “Снежным Барсам” (1:3) и челябинским “Белым Медведям” (3:6). А 15 августа были биты и “Омскими Ястребами” — 2:7 (1:3, 1:2, 0:2).
В первой двадцатиминутке омичи в течение 25 секунд дважды огорчили Михаила Кузьмина. На 12-й минуте Александр Макаревич один гол отквитал, но до перерыва “Ястребы” отличились еще раз. Во втором и третьем периодах соперник забросил по две шайбы, на что новокузнечане ответили лишь точным броском в большинстве Ивана Хрунина, которому ассистировали Михаил Богдашкин и Владислав Мурашов.
“Медведи”: Кузьмин (Кузнецов), Мурашов — Богдашкин, Вернигор — Сизиков — Хрунин, Худобин — Макаревич, Шумилов — Загидулин — Репин, Чегошев — Голубев, Морозов — Фростов — Литвинов, Пиневский — Гончаров, Маскаев — Захмаревич — Кожедуб, Рассохин, Ануфриев.
Свой заключительный матч на турнире новокузнечане провели 15 августа с местными “Сибирскими Снайперами”. Проигрывать четвертую встречу подряд явно не входило в планы подопечных Алексея Коледаева, и “Медведи” на пару со “Снайперами” устроили настоящий триллер. Здесь нашлось место и 14 голам, и частым стычкам, и даже зубодробительной драке, в которой Александр Макаревич был сильнее своего оппонента.
Но самое главное, что наши ребята победили — 8:6 (3:2, 4:1, 1:3). У новокузнечан забивали: Кирилл Шумилов (Вадим Захмаревич), Егор Вернигор (Михаил Богдашкин), Вернигор, Александр Макаревич (Вячеслав Чегошев), Михаил Фростов (Даниил Литвинов), Иван Хрунин (Вернигор, Богдашкин), Вернигор (Денис Сизиков), Хрунин (Вернигор, Богдашкин). Отметим, что три шайбы “Медведи” забросили в большинстве.
— Всем надоело проигрывать, — сказал вратарь Кирилл КУЗНЕЦОВ, отразивший 40 бросков, официальному сайту “Сибирских Снайперов”. — Соперник принципиальный был — настроились как на последний бой. Каждый бился друг за друга — поэтому и победили.
— Что остается на душе после таких сумасшедших матчей?
— Про полевых игроков сказать ничего не могу, наверное, им радостно. Вратарям в этом плане сложнее намного, осадочек остается все равно — лучше бы пропустили “ноль”, а забросили одну.
— Последний матч на турнире, можете кратко дать небольшой итог для вашего коллектива?
— Мы будем играть всегда так в сезоне, как мы играли сегодня. Каждый будет биться друг за друга, каждый будет жертвовать собой ради победы — все будет у нас тогда хорошо.
В итоге турнир памяти А.И. Белосохова выиграли “Белые Медведи” (Челябинск). В тройку призеров также вошли “Снежные Барсы” (Нур-Султан, Казахстан) и “Омские Ястребы”. “Сибирские Снайперы” оказались на четвертом месте, “Кузнецкие Медведи” — на пятом. Лучшим игроком в составе нашей “молодежки” был признан голкипер Кирилл Кузнецов.
Подготовку к сезону-2019/ 2020 МХЛ новокузнечане продолжают дома. 21 августа они должны сыграть контрольный матч с барнаульским ХК “Динамо-Алтай”, который, кстати, накануне встретится с “Металлургом”. 22 и 23 августа “Медведи” дома принимают “Алтай” (Усть-Каменогорск). К тренировкам с “Медведями” должен приступить и нападающий Гафар Сатаров, восстановившийся после травмы.
“Гафар прошел углубленный медицинский осмотр, — рассказал врач “Металлурга” Александр ЗОРИН официальному сайту клуба. — Разрешение выходить на лед у него есть. По его участию в тренировочном процессе команды “Металлург” говорить еще рано, так как он не проходил предсезонную подготовку. К началу сезона ситуация прояснится”.
Напомним, что регулярный чемпионат “Медведи” начнут домашними матчами с альметьевским “Спутником” (4 и 5 сентября).