Бои местного значения

Как мы писали, ФК “Новокузнецк” на прошедшей неделе должен был провести две подряд игры в рамках чемпионата Кузбасса с командами ЕВРАЗ ЗСМК и “Распадская”.

С “Распадской” мы буквально накануне провели упорнейшую игру в полуфинале Кубка Кузбасса, победив 3:1. Но в Кубке с нами бодался основной состав, а сейчас ожидался дублирующий. Однако две игры подряд даже на уровне первенств Кузбасса — это энергозатратно.

Но за пару дней до первой встречи из Федерации футбола Кузбасса известили, что календарных матчей первенства области не будет: оба соперника “выбрасывают белый флаг”, отказываясь от борьбы. Комитет по проведению соревнований вынес решение засчитать ЕВРАЗу ЗСМК и “Распадской” техническое поражение 0:3 и подвергнуть их денежному штрафу 15 000 рублей. Следующий пропуск матчей чемпионата приведет к дисквалификации команд “Бочкари”, ЕВРАЗ ЗСМК и “Распадская”, имеющих по одной неявке на матчи. Причем каждая из них не являлась на игры с ФК “Новокузнецк”.

В минувшие выходные ЕВРАЗ ЗСМК проводил игру в Прокопьевске с заметно укрепившим в перерыве первенства Кузбасса состав “Шахтером”. Накануне встречи у команды ЕВРАЗ ЗСМК было 16 очков после 9 встреч, а у “Шахтера” 10 очков после 7 проведенных игр. В случае победы “Шахтер” опережал бы ДЮСШ “Металлург-Запсиб”, если бы она проиграла в проводимом ею вчера же матче с “Энергетиком” в Осинниках, и приближался к идущему вторым ЕВРАЗу. Но упорнейшая игра в Прокопьевске завершилась вничью — 3:3. Причем запсибовцы в начале второго тайма уступали — 1:3. А ДЮСШ “Металлург-Запсиб” вырвала победу в Калтане у “Энергетика” — 2:1. Свой 15-й гол забил лидер бомбардиров чемпионата Денис Платоненко.

Теперь расклад такой. У ФК “Новокузнецк” 27 очков после 9 игр, он досрочно победил в группе “Юг” первенства Кузбасса и вышел в финал. У команды ЕВРАЗ ЗСМК 17 очков после 10 игр. ДЮСШ “Металлург-Запсиб” на третьем месте с 15 очками после 9 игр. Прокопьевский “Шахтер” идет четвертым: у него 13 очков после 8 игр. Очевидно одним из решающих станет матч 5 сентября на стадионе “Запсибовец”, в котором ДЮСШ “Металлург-Запсиб” сыграет с “Шахтером”. Кроме того “Шахтеру” предстоит игра 19 августа с ФК “Новокузнецком” с предсказуемым результатом. В чемпионате Кузбасса, в его предварительной части, команды проведут по 12 игр. Легко посчитать, что тем, кто ведет борьбу за попадание в финальную пульку, проирывать больше нельзя. Кроме, разумеется, ФК “Новокузнецк”, который, как сказано, эту задачу решил.

Между тем стало известно, что финал Кубка Кузбасса между ФК “Новокузнецк” и кемеровской СДЮСШОР состоится у нас, на стадионе “Металлург”, 27 августа. Матч будет обслуживать судейская бригада в составе: Евгений Уныченко, Евгений Лукьянов, Андрей Чигаев (Прокопьевск). Инспектором матча будет Владимир Раздаев. В случае удачи ФК “Новокузнецк” выиграет первый из четырех турниров, в которых участвует в нынешнем сезоне и в которых поставил задачу победить.