Бросаем много, а толку мало

“Металлург” — “Зауралье” (Курган) — 2:3 (1:0, 1:3, 0:0). 11 ноября. 2112 зрителей.

Голы: 1:0 Кицын (Ердаков) 03.11. 1:1 Джиг (Шиафотдинов) 26.22 ГБ. 1:2 Меньщиков (Гарифулин, Семичастнов) 34.06. 2:2 Кицын (Маслов, Ердаков) 35.38 ГБ. 2:3 Платонов (Пятин, Коростин) 37.10.
“Металлург”: Печурский (58.27); Маслов — Кириллов, Кицын — Поляков — Ердаков (2); Юксеев — Жданов, Чернов — Локтев — Дюрягин; Акишин — Э. Шевченко, Бутузов — Пархоменко — Малетин; Соколов (2), Скобелев — Сарваров (2) — Шубин.
Штраф: 6 — 10.
Броски: 42 (14+12+16) — 16 (5+9+2).
Выездное турне из восьми матчей “Металлург” начал с победы в Ижевске над “Ижсталью”, а завершил буллитным успехом в Нур-Султане с “Номадом”. Но между ними была серия из шести поражений. И чтобы встряхнуть команду, тренерский штаб новокузнечан принял решение о заезде на базу (гостиница) в день домашних матчей.
Первый блин оказался комом — неудача в поединке с курганским “Зауральем”. Хотя “Металлург” должен был выигрывать, причем с крупным счетом. Большое преимущество по броскам, особенно в третьем периоде, и, как следствие, много опасных моментов. Но в очередной раз приходится говорить о плохой реализации. Забить смог только Максим Кицын, который дважды поразил ворота гостей. Но больше никто не поддержал капитана.
А “Зауралье” тихой сапой, усыпив бдительность новокузнечан, во второй двадцатиминутке забросило три шайбы. Затем в дело вступил голкипер Игорь Устинский, принявшийся ловить все, что можно и нельзя. Только в третьем периоде он сделал 16 сэйвов, заставляя болельщиков хвататься за голову от разочарования.
— Второй период переиграл нас соперник, проспали где-то контратаки, — считает главный тренер “Металлурга” Дмитрий ПАРХОМЕНКО. — Соперник забил на один гол больше, чем мы. Большие претензии к остальным нападающим, кто не забивает, не помогает нашим лидерам. Хотел бы отметить вратаря соперника, который поймал все сегодня.
— Не так давно Артур Сарваров был выставлен на драфт отказов, но он продолжает играть. Что скажете по его игре?
— Артур старается, где-то не хватает удачи.
— Почему покинули команду Кирилл Щукин и Антон Рубан?
— Не всегда парни проходили в состав. Приняли решение, что парни должны играть, поэтому они покинули команду.
— Подписан контракт с защитником Никитой Складчиковым, который переведен в барнаульский “Алтай” набирать физическую форму. Когда его можно ожидать в “Металлурге”?
— Мы на связи с главным тренером. Сейчас ударный микроцикл у команды, потом три домашних матча. Там будем определяться…
“Металлург” — “Горняк” (Учалы) — 1:3 (0:2, 1:1, 0:0). 13 ноября. 2051 зритель.
Голы: 0:1 Митякин (Носков) 05.10. 0:2 Севостьянов (Митякин, Леонтьев) 09.15 ГБ. 1:2 Кицын (Поляков) 21.13. 1:3 Носков (Митякин, Севостьянов) 28.12.
“Металлург”: Литвинов (57.58); Маслов (2) — Кириллов, Кицын — Поляков — Ердаков; Юксеев — Акишин, Локтев (2) — Сарваров (4) — Дюрягин (2); Э. Шевченко — Жданов, Шубин — А. Шевченко — Чернов; Галеев, Лудцев — Пархоменко — Бутузов.
Штраф: 10 — 8.
Броски: 38 (10+14+14) — 27 (12+11+4).
Второй матч подряд новокузнечане перебросали соперника, что не может не радовать, но опять уступили. Из 38 бросков в створ ворот “Горняка” цели достиг только один — вновь отличился Максим Кицын. Капитан “Металлурга” с 14 шайбами входит в тройку лучших снайперов регулярного чемпионата-2019/2020 и занимает четвертое место в списке лучших бомбардиров, набрав в 24-х матчах 25 (14+11) очков по системе “гол+пас”. Кстати, пятым здесь Валерий Поляков — 24 (8+16) балла.
Но одним голом сыт не будешь. “Горняк”, действовавший в основном вторым номером, ответил тремя шайбами и победил. “Металлург” вывалился из кубковой восьмерки Конференции “2”, а Дмитрий Пархоменко после этого поражения подал в отставку. Исполняющим обязанности главного тренера будет Альберт Логинов.
15 ноября “Металлург” принимает дома “Южный Урал” (Орск), 17 ноября — “Челмет” (Челябинск).
Владимир Германский. Михаил Петрик (фото) Спорт 15 Ноя 2019 года 202 Комментариев нет