Воскресенье, 8 Декабря 2019 года
Издаётся с марта 1930 года
Бросаем много, а толку мало

“Металлург” - “Зауралье” (Курган) - 2:3 (1:0, 1:3, 0:0). 11 ноября. 2112 зрителей.
Голы: 1:0 Кицын (Ердаков) 03.11. 1:1 Джиг (Шиафотдинов) 26.22 ГБ. 1:2 Меньщиков (Гарифулин, Семичастнов) 34.06. 2:2 Кицын (Маслов, Ердаков) 35.38 ГБ. 2:3 Платонов (Пятин, Коростин) 37.10.
“Металлург”: Печурский (58.27); Маслов - Кириллов, Кицын - Поляков - Ердаков (2); Юксеев - Жданов, Чернов - Локтев - Дюрягин; Акишин - Э. Шевченко, Бутузов - Пархоменко - Малетин; Соколов (2), Скобелев - Сарваров (2) - Шубин.
Штраф: 6 - 10.
Броски: 42 (14+12+16) - 16 (5+9+2).
Выездное турне из восьми матчей “Металлург” начал с победы в Ижевске над “Ижсталью”, а завершил буллитным успехом в Нур-Султане с “Номадом”. Но между ними была серия из шести поражений. И чтобы встряхнуть команду, тренерский штаб новокузнечан принял решение о заезде на базу (гостиница) в день домашних матчей.
Первый блин оказался комом - неудача в поединке с курганским “Зауральем”. Хотя “Металлург” должен был выигрывать, причем с крупным счетом. Большое преимущество по броскам, особенно в третьем периоде, и, как следствие, много опасных моментов. Но в очередной раз приходится говорить о плохой реализации. Забить смог только Максим Кицын, который дважды поразил ворота гостей. Но больше никто не поддержал капитана.
А “Зауралье” тихой сапой, усыпив бдительность новокузнечан, во второй двадцатиминутке забросило три шайбы. Затем в дело вступил голкипер Игорь Устинский, принявшийся ловить все, что можно и нельзя. Только в третьем периоде он сделал 16 сэйвов, заставляя болельщиков хвататься за голову от разочарования.
- Второй период переиграл нас соперник, проспали где-то контратаки, - считает главный тренер “Металлурга” Дмитрий ПАРХОМЕНКО. - Соперник забил на один гол больше, чем мы. Большие претензии к остальным нападающим, кто не забивает, не помогает нашим лидерам. Хотел бы отметить вратаря соперника, который поймал все сегодня.
- Не так давно Артур Сарваров был выставлен на драфт отказов, но он продолжает играть. Что скажете по его игре?
- Артур старается, где-то не хватает удачи.
- Почему покинули команду Кирилл Щукин и Антон Рубан?
- Не всегда парни проходили в состав. Приняли решение, что парни должны играть, поэтому они покинули команду.
- Подписан контракт с защитником Никитой Складчиковым, который переведен в барнаульский “Алтай” набирать физическую форму. Когда его можно ожидать в “Металлурге”?
- Мы на связи с главным тренером. Сейчас ударный микроцикл у команды, потом три домашних матча. Там будем определяться...
“Металлург” - “Горняк” (Учалы) - 1:3 (0:2, 1:1, 0:0). 13 ноября. 2051 зритель.
Голы: 0:1 Митякин (Носков) 05.10. 0:2 Севостьянов (Митякин, Леонтьев) 09.15 ГБ. 1:2 Кицын (Поляков) 21.13. 1:3 Носков (Митякин, Севостьянов) 28.12.
“Металлург”: Литвинов (57.58); Маслов (2) - Кириллов, Кицын - Поляков - Ердаков; Юксеев - Акишин, Локтев (2) - Сарваров (4) - Дюрягин (2); Э. Шевченко - Жданов, Шубин - А. Шевченко - Чернов; Галеев, Лудцев - Пархоменко - Бутузов.
Штраф: 10 - 8.
Броски: 38 (10+14+14) - 27 (12+11+4).
Второй матч подряд новокузнечане перебросали соперника, что не может не радовать, но опять уступили. Из 38 бросков в створ ворот “Горняка” цели достиг только один - вновь отличился Максим Кицын. Капитан “Металлурга” с 14 шайбами входит в тройку лучших снайперов регулярного чемпионата-2019/2020 и занимает четвертое место в списке лучших бомбардиров, набрав в 24-х матчах 25 (14+11) очков по системе “гол+пас”. Кстати, пятым здесь Валерий Поляков - 24 (8+16) балла.
Но одним голом сыт не будешь. “Горняк”, действовавший в основном вторым номером, ответил тремя шайбами и победил. “Металлург” вывалился из кубковой восьмерки Конференции “2”, а Дмитрий Пархоменко после этого поражения подал в отставку. Исполняющим обязанности главного тренера будет Альберт Логинов.
15 ноября “Металлург” принимает дома “Южный Урал” (Орск), 17 ноября - “Челмет” (Челябинск).