“Чемпионат будет весёлым, cложным”

“Металлург” — “Югра” (Ханты-Мансийск) — 5:6 (1:1, 3:1, 1:3, 0:0, 0:1). 6 сентября. 4806 зрителей.

Голы: 0:1 Валентенко (Арсенюк, Борисенков) 01.25. 1:1 Ердаков (Глазков, Поляков) 18.22. 2:1 Кицын (Поляков, Ердаков) 24.01 ГБ. 3:1 Шубин (Дюрягин) 35.15 ГМ. 3:2 Митрофанов (Бердников, Веревкин) 36.35. 4:2 Кицын (Поляков, Ердаков) 39.27. 4:3 Валентенко (Махановский, Зиазов) 46.47. 5:3 Глазков (Ердаков, Поляков) 52.15. 5:4 Пилипенко (Сигарев) 54.47. 5:5 Пилипенко (Арсенюк, Веревкин) 58.58. 5:6 Борисенков 65.00 РБ.
“Металлург”: Печурский; Кириллов — Жданов, Кицын — Поляков — Ердаков; Глазков — Лукин, Шубин — Сарваров (2) — Локтев (2); Юксеев — Щукин (4), Чернов — А. Шевченко — Дюрягин; Акишин (2), Бутузов — Пархоменко — Малетин.
Штраф: 10 — 16.
Броски: 29 (12+10+7+0) — 38 (11+13+9+5). Сезон-2019/2020 Высшей хоккейной лиги 5 сентября открыли финалисты минувшего плей-офф. В Караганде местная “Сарыарка”, являющаяся действующим обладателем Кубка Петрова, по буллитам уступила 2:3 тюменскому “Рубину”. Команды словно бы задали сезону тренд бескомпромиссности. И на следующий день пять матчей из восьми завершились в овертайме или серии штрафных бросков. В этот тренд вписалась и первая встреча в “регулярке” “Металлурга”.
На матч с “Югрой” новокузнечане вышли в зеленой ретро-форме, встречая 70-летний юбилей новокузнецкого хоккея. Непривычно было видеть наших хоккеистов в такой расцветке. Но, как отметил Олег Короленко, капитан легендарного “Металлурга” 60-х, они тогда играли в зеленой форме, наверное, потому что “сами были “зелеными” (по сравнению с грандами советского хоккея. — Прим. авт.).
Счет быстро открыли гости. После нехитрого броска защитника Павла Валентенко шайба как-то хитро залетела в ворота Александра Печурского. Интересно: после матча заговорили о “дырявой” сетке, мол, шайба проскочила с внешней стороны сетки и что у судей были еще пару вопросов по другим эпизодам, также связанным с голами.
Генеральный директор “Металлурга” Андрей Денякин заявил, что сетка является сертифицированной и в фирму, которая занимается поставкой, будет отправлена претензия по этому поводу. Неужели сетка и в самом деле попалась бракованная?!
Но как бы то ни было, команды устроили настоящую голеаду! У “Металлурга” в очередной раз выделялось ударное звено. Максим Кицын забросил две шайбы, Валерий Поляков отдал четыре результативные передачи, а капитан Даниил Ердаков набрал 4 (1+3) очка по системе “гол+пас”.
На 53-й минуте хозяева оформили преимущество в две шайбы, но не удержали его. В оставшееся время Кирилл Пилипенко выстрелил дуплетом и спас “Югру” от поражения. Серия буллитов вылилась в эпическую битву. Соперники сделали по 15(!) штрафных бросков, пока не выявили победителя. Героем это серии стал нападающий Александр Борисенков, который реализовал четыре буллита. У “Металлурга” такого исполнителя не нашлось.
— Вратари хорошие, нападающие не очень. Будем подтягивать, — подвел итог буллитной перестрелки Даниил ЕРДАКОВ. — Сегодня было очень приятно играть при таких трибунах, при такой поддержке, спасибо вам. А что касается самой игры… Много пропустили, много удалялись. Ведя в счете 5:3, такие игры нужно доводить до конца. Игра была обоюдоострая, нападение и у соперника хорошее, и у нас тоже неплохое. Все это вылилось в такую насыщенную голами игру. Думаю, болельщикам было приятно смотреть. Мы играем для них.
— Всех с началом чемпионата, — говорит главный тренер “Металлурга” Дмитрий ПАРХОМЕНКО. — Как показал первый матч — чемпионат будет веселым, сложным. Хотели подарить болельщикам хороший хоккей. Хоккей, видимо, получился, но соперник одержал победу. Не могу никого из парней упрекнуть в отсутствии желания, где-то даже перехлестывало. Поэтому будем искоренять ошибки и улучшать свою игру.
— Не было ли вратарских голов?
— Разберем ошибки. Утро вечера мудренее.
“Металлург” — “Сокол” (Красноярск) — 3:2 (2:2, 1:0, 0:0). 8 сентября. 3447 зрителей.
Голы: 1:0 Кириллов (Дюрягин, А. Шевченко) 02.37. 1:1 Игошев (Бочков, Вилков) 12.05 ГБ. 2:1 Юксеев (Кицын, Поляков) 16.01. 2:2 Мисников (Владимиров, Журавлев) 19.01. 3:2 Поляков (Кицын, Юксеев) 39.58 ГБ.
“Металлург”: Литвинов; Жданов — Кириллов, Зырянов — А. Шевченко — Дюрягин; Глазков (4) — Юксеев (2), Кицын — Поляков — Ердаков; Акишин — Галеев, Шубин (4) — Сарваров — Чернов; Щукин, Локтев — Пархоменко — Малетин.
Штраф: 10 — 8.
Броски: 33 (11+18+4) — 37 (18+8+11). Зеленая форма счастья не принесла, а вот в традиционной красно-черной “Металлург” выиграл. Хотя матч опять получился напряженным.
Вместо неудачно отыгравшего с “Югрой” Печурского в воротах появился Андрей Литвинов, который в прошлом сезоне поиграл за “Сокол”. И уже в первом периоде ему пришлось изрядно потрудиться, отражая броски красноярцев. С двумя из них он не справился. Впрочем, и новокузнечане забросили две шайбы усилиями защитников Алексея Кириллова и Александра Юксеева.
Во втором периоде хозяева смотрелись предпочтительнее, но забили лишь за секунду до его окончания. В большинстве Поляков придал шайбе голевую траекторию после броска Юксеева. А затем пришло время Литвинова! В попытках отыграться гости навалились на ворота “Металлурга”, но никак не могли пробить голкипера. Не помогло красноярцам забить и удаление Ивана Глазкова за 2.40 до финальной сирены — Андрей Литвинов был непробиваем.
— Хочу поздравить всех новокузнецких болельщиков с первой победой в сезоне! — сказал Дмитрий ПАРХОМЕНКО. — Она нужна была нам как воздух. Первый матч получился, конечно, фееричным, бразильским. И на первый период мы вышли играть с таким же настроением. Поговорили с парнями в первом перерыве. Благодарен команде, что услышала тренерский штаб, отказалась от красивого хоккея. В раздевалке висит лозунг нашего гуру Сергея Алексеевича Николаева: “Самое великое мастерство заключается в том, чтобы играть просто!” Поэтому перешли, повезло с голом в концовке…
— По какой причине не играет защитник Эрикс Шевченко?
— Есть технические вопросы. Он присоединится к нам во вторник.
Следующие два матча новокузнечане вновь проведут в родных стенах. 12 сентября в гости приедет “Рубин” (Тюмень), 14 сентября — “Ермак” (Ангарск).
Владимир Германский. Михаил Петрик (фото). Спорт 10 Сен 2019 года 207 Комментариев нет