Чувствуется рука тренера

Первым финалистом розыгрыша Кубка Петрова стала “Сарыарка”. Вряд ли кто мог предположить, что карагандинцы просто “вынесут” в одну калитку победителя регулярного чемпионата-2018/2019 Высшей хоккейной лиги. Но команда под руководством Леонида Тамбиева разобрала фаворита буквально на молекулы. В прошлом сезоне Тамбиев с питерским “Динамо” выиграл Кубок Петрова, в этом может повторить успех с “Сарыаркой”, которая по ресурсам уступает прошлогоднему “Динамо” и нынешней “СКА-Неве”. И кто после этого скажет, что роль тренера несущественна?!

(1) “СКА-Нева” (СанктПетербург) — (10) “Сарыарка” (Караганда): 0 — 4 (0:2, 0:1, 1:3, 2:4)
Два домашних поражения явно ударили психологически по армейцам. В Караганде они так и не смогли навязать настоящую борьбу хозяевам. В третьем матче “Сарыарка” полностью контролировала ход игры. Во втором периоде забросила три шайбы, две из них в большинстве, предопределив исход. Одна из шайб в активе воспитанника новокузнецкого “Металлурга” Максима Кицына. В четвертом поединке, оказавшемся заключительным в серии, хозяева повели в счете 2:0, но позволили гостям отыграться. И все-таки карагандинцы не стали откладывать выход в финал в долгий ящик: на 48-й минуте Кицын забил победный гол.
“Непростые игры сложились, — отметил главный тренер “СКА-Нева” Михаил КРАВЕЦ. — Сезон для нас закончился. Благодарю всех ребят за хороший регулярный сезон. Было очень много сделано, много побед. Не хочу оправдываться, но нам не хватило трех наших лучших нападающих, которые получили травмы. Ну и хоккеисты, вернувшиеся с Универсиады, достойно защищавшие цвета сборной России, к сожалению, игры практически совсем не показали, за исключением, может быть, одного человека”.
“Хорошая серия получилась, боевая! — мнение главного тренера “Сарыарки” Леонида ТАМБИЕВА. — Равный хоккей, равные возможности! В мелочах, в каких-то моментах, нюансах, игра вратарей, меньшинство, большинство предрешили исход серии. Спасибо ребятам за то, что за такой, я считаю, короткий срок — четыре месяца — мы смогли собрать боеспособный коллектив с хорошей рабочей атмосферой в раздевалке, что-то подработать, на что-то нацелить, поломать их стереотипы, культуру, нацелить их на другие вещи — не только попадание в плей-офф и прохождение первого раунда. Не буду лукавить, для меня этот финал гораздо весомее и ценнее, чем прошлый. С прошлой моей командой было все понятно: с ними я работал два года, она была готова. В том финале было понятно, что мы будем играть со “СКАНевой”, там только эта серия была для нас упорной. Здесь иначе: другой коллектив, другая работа, все приходилось делать по ходу, готовить ребят. Работать пришлось с ними в два раза больше, чем я работал в “Динамо”. Работа шла ежедневно по всем направлениям: по физической подготовке, работа с видео, по системе, по тактике, по дисциплине. Но эта работа и направление, которое мы выбрали, дали свой результат! Как я говорю: два дня поулыбаемся и потихоньку начнем готовиться к финалу”.
(3) “Торос” (Нефтекамск) — (4) “Рубин” (Тюмень): 2 — 1 (3:2, 3:2, 1:2 ОТ)
В родных стенах тюменцы сократили отставание в серии. Они повели в счете, были близки к выигрышу, однако за полторы минуты до финальной сирены Артем Чернов, экс-капитан нашего “Металлурга”, перевел встречу в дополнительное время. Впрочем, эта победа была нужнее “Рубину”. Точный бросок капитана команды Станислава Тунхузина на 4-й минуте овертайма вызвал восторг болельщиков. Вчера команды вновь играли в Тюмени.
“В принципе, претензий к нашим хоккеистам у меня нет, — сказал главный тренер “Тороса” Руслан СУЛЕЙМАНОВ. — К сожалению, в овертайме пропустили шайбу, хотя ребята старались, бились, кто насколько мог”.
“Важная для нас победа, — был доволен главный тренер “Рубина” Михаил ЗВЯГИН, — прежде всего в психологическом плане. Да во всех аспектах. Поражение ставило нас в критическую ситуацию. К тому же, и в регулярном чемпионате, и сейчас мы “Торос” не могли одолеть, а это, было видно, на ребят давит. Вроде бы, играешь не хуже. Создаешь моменты…”