Давно бы так играли!

“Металлург” — “Нефтяник” (Альметьевск) — 2:1 (1:0, 0:1, 1:0). 22 декабря. 1972 зрителя.
Голы: 1:0 Медведев (Романцев) 06.17. 1:1 Воеводин (Каменев) 27.11. 2:1 Локтев (Дюрягин) 55.43.
“Металлург”: Литвинов; Щукин — Скутар, Чернов - Романцев — Медведев; Глазков - Петрухно, Макаров (2) — Дюрягин — Локтев; Гуляев — Яценков, Шубин (2) - Вихарев — Бутузов; Коростин - Кокшаров — Малетин; Пархоменко.
Штраф: 4 — 2.
Броски: 20 (8+4+8) — 22 (8+6+8).
За плечами новокузнечан было пять побед подряд. И когда на 7-й минуте Павел Медведев классным броском в касание открыл счет, болельщики принялись мечтать о продолжении этой приятной серии.
Но соперник оказался не лыком шит. Все-таки не зря “Нефтяник” входит в лидирующую группу регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Постепенно игра перешла в ровное русло с небольшими всплесками активности. Хозяева вполне могли увеличить преимущество, а вместо этого позволили гостям сравнять счет на 28-й минуте.
И третий период получился “на тоненького”. Удача могла улыбнуться как одной, так и другой команде. Больше повезло новокузнечанам. Хотя тут больше можно говорить о работе, поскольку они отчаянно боролись за шайбу, дважды не позволяя ей выйти за пределы зоны, прежде чем Александр Локтев забьет.
— Спасибо болельщикам за поддержку, команде — за проявленный характер, — сказал главный тренер “Металлурга” Анатолий Хоменко. — Соперник был посвежее. У нас была очень тяжелая прошлая игра, видно, недовосстановились. На характере вытащили игру.
“Металлург” — “Ижсталь” (Ижевск) — 4:3 (1:0, 2:2, 0:1, 1:0). 24 декабря. 2468 зрителей.
Голы: 1:0 Коростин (Кокшаров, Малетин) 08.08. 2:0 Макаров (Локтев, Глазков) 21.17. 3:0 Малетин (Кокшаров, Коростин) 24.26. 3:1 Мнихович (Баженов, Шмурыгин) 29.26 ГБ. 3:2 Кодола (Хабаров) 36.14. 3:3 Николаев (Шмурыгин) 43.08. 4:3 Кокшаров (Макаров) 62.38.
“Металлург”: Литвинов; Щукин (2) — Скутар, Чернов - Романцев (2) — Медведев; Глазков — Петрухно, Макаров - Дюрягин (2) — Локтев; Гуляев - Яценков, Шубин — Вихарев — Бутузов (2); Коростин — Кокшаров (2) — Малетин.
Штраф: 10 — 24.
Броски: 29 (9+12+7+1) — 37 (11+13+11+2).
Предновогоднее настроение всем задали Дед Мороз и Снегурочка. Правда, Дед Мороз только символически вбросил шайбу, а подарок болельщики ждали от хоккеистов “Металлурга”.
Поначалу у хозяев получалось почти все. Интересно, что выделялось номинально четвертое звено, в котором молодой Савелий Малетин составил компанию более опытным Сергею Коростину и Юрию Кокшарову. Именно Коростин открыл счет, а Малетин довел превосходство до трех шайб. В промежутке между этими голами отличился Константин Макаров.
114_10_2017.jpgВидимо, созданный комфорт расслабил новокузнечан. Во всяком случае, они отдали инициативу ижевцам, которые с удовольствием этим воспользовались. Еще во втором периоде они забросили две шайбы в ворота Андрея Литвинова. В начале заключительной двадцатиминутки и вовсе восстановили равновесие.
Пришлось “металлургам” начинать все сначала. А это, как известно, не всегда получается. И было бы крайне обидно прервать победную серию в матче, в котором выигрывали 3:0. К счастью, новокузнечане смогли это сделать в овертайме. Решающий гол в активе Юрия Кокшарова, который до этого сделал две результативные передачи. Может быть, Дед Мороз помог?!
— Хочу поздравить всех болельщиков с наступающим Новым годом, — сказал Анатолий Хоменко, — пожелать благополучия и терпения! Поддерживайте команду всегда, в разных ситуациях - выигрываем мы или проигрываем. По игре — четвертая игра с тяжелыми соперниками. Еще раз отмечу, что не понимаю этого календаря. Под нас приезжает свежий соперник, а мы играли на пределе, “подсели” уже. Победа на характере, команда билась до конца.
— У “Металлурга” серия из семи побед. Стадия становления пройдена?
— Рано об этом говорить. Становление будет, когда будет результат в конце сезона.
— Следующая игра 6 января 2018 года. Как команда будет готовиться?
— Тренируемся до 29 декабря, затем даем ребятам три выходных. 2 января команда собирается, готовится. 5 января - вылет в Китай.
…В турнирной таблице “вышки” новокузнечане немного поднялись. Теперь главное — не сбавить темп после новогодней паузы. 2018 год “Металлург” откроет затяжным выездным турне, в ходе которого сыграет с китайскими “КРС Хейлунцзян” (6 января) и “Ценг Тоу” (8 января), воскресенским “Химиком” (11 января) и чеховской “Звездой” (13 января).