Спорт

До седьмого пота

Хоккеисты “Металлурга” вышли из отпуска и уже вовсю готовятся к чемпионату-2018/ 2019 Высшей хоккейной лиги. Сейчас команда тренируется в Новокузнецке, но вскоре, 23 июля, отправится в чешский Либерец, где, собственно, и пойдет основная работа в межсезонье.

Болельщиков, прежде всего, волнуют селекционные дела. Кто из новичков еще пополнил команду? Кто, наоборот, ушел?

“Металлург” подписал новый контракт с защитником Виктором Балдаевым (14.06.1995), который в прошлом сезоне перешел из нижегородского “Торпедо”. За нашу команду он провел 24 матча в регулярном чемпионате и плей-офф , набрал 4 (0+4) очка по системе “гол+пас”, 20 минут штрафа и показатель полезности “-4”.

В то же время новокузнечане расторгли соглашение с защитником Дмитрием Синицыным. Напомним, что контракт с ним был подписан в мае, но сейчас руководство клуба по какой-то причине решило с ним расстаться.

Вратарь Иван Старостин, судя по всему, понимая бесперспективность борьбы с тремя другими голкиперами, которые реально превосходят его в классе, решил попытать счастья в курганском “Зауралье”. Он подписал просмотровый контракт.

Также на просмотр отправились еще два “металлурга”, которые хотят подняться на ступеньку выше и играть в Континентальной хоккейной лиге. Защитник Марк Скутар попытается пробиться в состав “Адмирала” (Владивосток). Интересно, что там подобралась целая группа экс-новокузнечан. Полноценные контракты заключили защитники Кирилл Дьяков, нападающие Семен Валуйский, Александр Мерескин и Александр Куваев, пробные — защитники Михаил Патрикеев, Александр Гребенюк, Роман Таталин, форварды Николай Складниченко и Евгений Орлов. Добавим, что в “Адмирале” продолжают выступать Денис Вихарев и Константин Глазачев.

А нападающий Евгений Григоренко решил попытать счастья в хабаровском “Амуре”. В этом дальневосточном клубе тоже есть “диаспора” из “Металлурга” — защитник Иван Глазков и форвард Максим Кицын прибыли на просмотр, а защитник Никита Камалов с нападающими Юрием Назаровым и Игорем Величкиным остались в “Амуре”.

Думается, что на этом изменения в составе не завершились. Все-таки селекция идет постоянно, в любое время года, как бы ни банально это звучало. Однако на данный момент “Металлург” не выглядит одним из фаворитов “вышки”, как хотелось бы болельщикам.

По-настоящему монолитной выглядит разве что вратарская линия, где подобрались три примерно равноценных голкипера. К обороне и атаке есть вопросы, но, возможно, главного тренера Анатолия Хоменко устраивает нынешний подбор хоккеистов.

В Либереце новокузнечане будут тренироваться с 23 июля по 8 августа, запланировано несколько контрольных матчей. Ясности с соперниками пока нет. Затем возвращение домой и поездка на предсезонный турнир в Красноярск (16 — 19 августа), где пройдут встречи с местным “Соколом”, ангарским “Ермаком” и барнаульским “Алтаем”. 20 августа должен состояться контрольный матч с новосибирской “Сибирью”. С 26 по 30 августа выезд в Санкт-Петербург на турнир памяти заслуженного тренера РСФСР В.В. Шилова. Там новокузнечане сыграют с питерским “Динамо”, карагандинской “Сарыаркой”, усть-каменогорским “Торпедо”, воскресенским “Химиком” и ханты-мансийской “Югрой”. Ну а дальше — старт в регулярном чемпионате ВХЛ. 

Владимир Германский. ВКонтакте (фото). Спорт 20 Июл 2018 года 444 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.