Спорт

Это вам не “семёрка”!

Домашнюю победу “Металлурга” болельщики ждали с начала чемпионата-2019. И вот 23 августа новокузнечане наконец-то выиграли в родных стенах! Причем сломили сопротивление пензенского “Локомотива”, который ранее стал чемпионом России по регби-7. Но “семерка” и регби-15 все-таки отличаются, что и доказала наша команда.

Встреча началась с минуты молчания. Команды и болельщики почтили память 20-летнего нападающего “Металлурга” Никиты Филиппова, погибшего 17 августа после дорожно-транспортного происшествия в Новокузнецком районе.
Первый тайм завершился со счетом 18:7 в пользу “Металлурга”. Причем все очки у хозяев набрал Нкулулеко Ндлову. Южноафриканский легионер забил все шесть штрафных, один из них с очень дальней дистанции. При любой возможности новокузнечане решали бить по воротам, и эта тактика работала.
Гости же смогли совершить лишь одну попытку на 19-й минуте, подкрепив ее точной реализацией. Завладеть инициативой у них никак не получалось.
После перерыва прицел у Нкулулеко Ндлову сбился, он дважды промахнулся со штрафного. Поэтому при счете 18:10 на 78-й минуте к мячу подошел 22-летний Никита Филиппов, поставивший точку в матче. 21:10 — долгожданная победа “Металлурга”, регбисты которого радовались, словно выиграли Лигу чемпионов!
“Металлург”: Ратиашвили, Ефремов (Никогосян, 55), Тюра, Максимов, Гоголидзе (Бердзули, 57), Рукавишников, Н. Шалунов, Сухашвили (Бурдин, 46), Федоров (Псутури, 48), Нкулулеко, Богатищев (Р. Петров, 41), Дерксен, Тучашвили, Цурупа, Филиппов.
— В Новокузнецке всегда тяжелые матчи, — подчеркнул главный тренер “Локомотива” Александр ЯНЮШКИН. — “Металлург” победил, можно сказать, уверенно. Здесь наша проблема, почему мы не смогли показать хорошую игру. В конце могли завоевать оборонительный бонус, но не получилось, было много брака… Тактика “Металлурга” сработала. Первый тайм “Металлург” полностью находился в нашей зоне и заработал 18 очков на штрафных — это вопрос дисциплины. Если будет столько штрафных, то, конечно, все будут побеждать только на штрафных. У нас есть ряд проблем, но это внутренние дела “Локомотива”. Просто “Металлург” оказался сильнее.
— Последние матчи мы практически со всеми играли на равных, — главный тренер “Металлурга” Вячеслав ШАЛУНОВ. — Не хватало каких-то мелочей, ошибались, больше получали штрафных. И работа над ошибками, которую мы сделали, пошла на пользу. Постарались сыграть на максимуме — нам это удалось. Мы совершали намного меньше ошибок, а каждую ошибку соперника использовали с максимальной отдачей. Не рисковали, не пытались разыграть мяч в аут и занести попытку, потому что поле было очень мокрое. Поэтому стабильно били штрафные, что принесло нам желаемый результат. Была полностью выполнена установка на игру, особенно в первом тайме. Команда не играла на своей половине и надежно защищалась в чужой зоне. За счет того, что мы играли в зоне соперника, набрали такое количество очков. Сделали шаг по возвращению в середину турнирной таблицы. Надеюсь, что это был лишь первый шаг вверх по поднятию уровня игры, дисциплины на поле и набору очков… В последнее время упускали очень много собственных возможностей, должны были побеждать в нескольких матчах. Это был прямо какой-то рок. Нам необходимо было выиграть. И мы выиграли, причем у сильного соперника, поэтому команда так сильно радовалась победе.
— Почему раньше не доверяли штрафные Нкулулеко Ндлову?
— Для того, чтобы использовать Нкулулеко Ндлову в качестве бомбардира, его нужно было подготовить для этого. Он провел в клубе два месяца, которые как раз и были подготовкой конкретно к этому матчу. Не секрет, что легионеры приезжают в свое межсезонье и их готовность оставляет желать лучшего. Поэтому нужно было время, чтобы он вошел в игру, почувствовал уверенность и набрал физические кондиции.

31 августа новокузнечане в гостях сыграют с “ВВА-Подмосковье”, а 5 сентября — со столичной “Славой”.

22 августа. “Красный Яр” (Красноярск) — “Слава” (Москва) — 33:17.

25 августа. “ВВА-Подмосковье” (Монино) — “Кубань” (Краснодар) — 35:17.

Денис Платов. Официальный сайт РК “Металлург” (фото). Спорт 27 Авг 2019 года 225 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.