Спорт

Это вам не там

“Металлург” — “Южный Урал” (Орск) — 3:2 (1:0, 1:1, 0:1, 1:0). 13 сентября. 3225 зрителей.

Голы: 1:0 Каницкий (Басков) 02.11. 2:0 З. Подзиньш (Фефелов, Басков) 34.13 ГБ. 2:1 Скатов (Чистяков) 37.13. 2:2 Иванов (Марзоев, Репин) 52.22. 3:2 Басков (Скутар, Фефелов) 61.12 ГБ.

“Металлург”: Литвинов; Скутар — Штайгер, Коростин — Дюрягин — Чернов; З. Подзиньш (2) — Васильченко, Мусин — Фефелов — Басков (2); Михайлов (2) — Гуляев (2), Зиновьев — Шевченко — Лудцев; Щукин, Каницкий, Малетин.

Штраф: 8 — 6.

Броски: 36 (7+14+12+3) — 32 (10+10+12+0).

На первый матч “Металлурга” в Высшей хоккейной лиге пришло чуть более трех тысяч болельщиков. Примерно столько же новокузнечан в среднем ходило и на команды в Континентальной хоккейной лиге. А сильно ли чувствуется разница по уровню игры между КХЛ и ВХЛ?

— Пока не понял, — признается Олег, болельщик с 40-летним стажем. — Движение, беготня, мысли не видно. На мой взгляд, первенство лесопилки какое-то. Чтобы была сильная команда — нужны хорошие игроки. Тренер у нас абсолютно неизвестный, во всяком случае, для меня.

— Есть такие моменты, которые в КХЛ были лучше, чем в ВХЛ, — мнение молодой и красивой болельщицы Василины. — Но мне также интересно смотреть и поддерживать “Металлург”. Что надо сделать, чтобы у нас была сильная команда? Вернуть в КХЛ!

— Конечно, здесь медленнее катаются, больше неточных пасов, — мнение Сергея Ермакова, который, кстати, перед матчем вместе со своей группой “Ермаков и Ко” исполнил гимн хоккейного “Металлурга”. — Это очевидно. Что касается лиги, то в КХЛ черт знает что происходит. Если это бизнес-проект, то нам там и делать нечего. Хотя, конечно, хочется играть в лиге сильнейших. Для меня команда прежде всего это местные воспитанники. И хочу, чтобы в “Металлурге” играли свои ребята.

Первую шайбу “Металлурга” в ВХЛ забросил 18-летний Евгений Каницкий. Юный воспитанник нашей хоккейной школы бросил в касание после отличного паса Алексея Баскова. Каницкий мог оформить дубль во втором периоде, но промахнулся в похожей ситуации. А удвоил преимущество хозяев Зигурдс Подзиньш, реализовавший большинство.

Впрочем, “Южный Урал” оказался непростым соперником. До этого он уже выиграл две встречи — в Красноряске у “Сокола” и в Ангарске у “Ермака”, и показал зубы в Новокузнецке. “Южный Урал”, подписавший договор с “Адмиралом” (Владивосток), усилился пятеркой молодых дальневосточников, которые были заметны на льду. На 38-й минуте гости отыграли одну шайбу, а в третьем периоде и вовсе прижали новокузнечан к воротам. Как ни отбивались хозяева, но пропустили.

И тут выяснилось, что силенки-то у новокузнечан остались. Они перевели игру к чужим воротам и пару раз потревожили Максима Третьяка, внука легендарного вратаря Владислава Третьяка. За 28 секунд до финальной сирены гости получили удаление за нарушение численного состава, которое Басков реализовал уже в овертайме. Первая победа “Металлурга” при довольно-таки неоднозначной игре.

— Мне приятно вновь оказаться в Новокузнецке, — сказал главный тренер “Южного Урала” Евгений Зиновьев, — давненько здесь не был. Но ничего не изменилось — как двадцать лет назад было, так и осталось. Хотелось верить, что здесь с “мертвой точки” что-то сдвинулось, но пока нет… Хорошая игра, соперники имели равные шансы. Мы, наверное, больше владели преимуществом территориальным в первом и третьем периодах. Создали достаточно моментов, чтобы склонить чашу весов в свою пользу, но бога гневить не будем — игра равная, а соперник чуть свежее нас был. Благодарю своих парней за самоотдачу, за труд, за то, что отыгрались с 0:2.

— У нас, вы знаете, обстановка в команде была не совсем такая подготовленная, — сказал главный тренер “Металлурга” Анатолий Хоменко. — У нас не хватает людей, плюс давно не играли. Первый период проигрывали, хотя по счету вели. Во втором немножко народ “вкатился” и уже, считаю, равная игра была. В конце нам, наверное, больше повезло. Команда соперника очень организованная, недаром они взяли очки на выезде. Мы готовились как могли, думаю, удача нам сопутствовала.

— Почему не играли Счастливый и Толузаков?

— У Счастливого серьезная травма, не знаю, когда он появится. Толузаков накануне почувствовал недомогание, поэтому решили не усугублять.

— Кого из хоккеистов можете выделить? Как сыграла молодежь?

— Не хочу никого выделять. Все старались, бились. А из молодых, сами знаете, растет одна “звезда”, которая далеко пойдет. Это Каницкий, серьезный парень.

…Новокузнечане продолжают домашнюю серию. У них есть время, чтобы адаптироваться в “вышке”, а также дозаявить новичков. Планируется, что к матчу с “Горняком” (Учалы) появятся еще четыре хоккеиста.

Владимир Германский.

Официальный сайт  ХК “Металлург” (фото).

ВХЛ. Регулярный чемпионат-2017/2018. Календарь матчей “Металлурга”

15 сентября. “Металлург” — “Горняк”

17 сентября. “Металлург” — “Челмет”

19 сентября. “Металлург” — “Спутник”

23 сентября. “Торпедо” — “Металлург”

25 сентября. “Сарыарка” — “Металлург”

27 сентября. “Рубин” — “Металлург”

29 сентября. “Зауралье” — “Металлург”

5 октября. “Сокол” — “Металлург”

8 октября. “Металлург” — “Ермак”

15 октября. “Металлург” — “Звезда”

17 октября. “Металлург” — “Химик”

19 октября. “Металлург” — “Ценг Тоу”

21 октября. “Металлург” — “КРС Хейлунцзян”

26 октября. “Ижсталь” — “Металлург”

28 октября. “Нефтяник” — “Металлург”

30 октября. “Торос” — “Металлург”

1 ноября. “Молот-Прикамье” — “Металлург”

6 ноября. “Металлург” — ХК “Саров”

8 ноября. “Металлург” — “Дизель”

10 ноября. “Металлург” — ЦСК ВВС

12 ноября. “Металлург” — “Барс”

17 ноября. “Буран” — “Металлург”

19 ноября. ХК “Рязань” — “Металлург”

21 ноября. “Динамо” — “Металлург”

23 ноября. “СКА-Нева” — “Металлург”

27 ноября. “Металлург” — “СКА-Нева”

29 ноября. “Металлург” — “Динамо”

1 декабря. “Металлург” — “Буран”

3 декабря. “Металлург” — ХК “Рязань”

7 декабря. “Барс” — “Металлург”

9 декабря. ЦСК ВВС — “Металлург”

11 декабря. “Дизель” — “Металлург”

13 декабря. ХК “Саров” — “Металлург”

18 декабря. “Металлург” — “Молот-Прикамье”

20 декабря. “Металлург” — “Торос”

22 декабря. “Металлург” — “Нефтяник”

24 декабря. “Металлург” — “Ижсталь”

6 января. “КРС Хейлунцзян” — “Металлург”

8 января. “Ценг Тоу” — “Металлург”

11 января. “Химик” — “Металлург”

13 января. “Звезда” — “Металлург”

20 января. “Ермак” — “Металлург”

23 января. “Металлург” — “Сокол”

29 января. “Металлург” — “Сарыарка”

31 января. “Металлург” — “Торпедо”

2 февраля. “Металлург” — “Зауралье”

4 февраля. “Металлург” — “Рубин”

13 февраля. “Спутник” — “Металлург”

15 февраля. “Челмет” — “Металлург”

17 февраля. “Южный Урал” — “Металлург”

19 февраля. “Горняк” — “Металлург”

Владимир Германский. Спорт 15 Сен 2017 года 821 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.