И разгром на десерт

XVII региональный турнир памяти заслуженного тренера РСФСР Василия Фомичева в Барнауле завершился победой ФК “Новокузнецк”. Надо сказать, достаточно неожиданной. Но при этом убедительной — четыре победы в пяти матчах и единственное поражение от команды второго дивизиона “Динамо-Барнаул”.

В заключительной встрече новокузнечанам нужно было выиграть у “СДЮСШОР- Кемерово”, и тогда, невзирая на неминуемую победу новосибирской “Сибири-М” над дублерами “Динамо-Барнаул”, они становились первыми. Упорной борьбы не получилось — интригу “похоронили” уже в первом тайме, когда в ворота кемеровчан влетели три мяча. После перерыва наши футболисты забили еще дважды, доведя матч до форменного разгрома — 5:0. Максим Чевелев оформил хет-трик, также отли- чились Артем Сапожков и Александр Яркин.

В итоге, ФК “Новокузнецк” и “Сибирь-М” набрали по 6 очков, наша команда оказалась выше благодаря победе в личной встрече. Самым ценным игроком турнира был признан новокузнечанин Евгений Щербаков, а полузащитника Сергея Лыскова отметили как лучшего в своем амплуа.

— Для нас это был настоящий финал, в случае победы занимали бы первое место, — сказал главный тренер ФК “Новокузнецк” Эдуард МОМОТОВ официальному сайту клуба. — В начале игра складывалась несколько нервозно, но после первого стандартного положения и последовавшей комбинации Артем Сапожков забил гол. Затем быстро провели второй — хорошую комбинацию разыграли Александр Яркин с Евгением Щербаковым. Третий мяч забил Максим Чевелев головой после “стандарта”. На второй тайм вышли солидно, произвели замены, дали поиграть всем ребятам. Минут 10 — 15 была “разведка”, но потом забили четвертый гол, а в концовке и пятый. Хотя моментов у нас было на больший счет. У кемеровчан была пара подходов, но Андрей Шамов отыграл надежно.

— Максим Чевелев оформил хет-трик…

— Максим обладает хорошими габаритами и ходит на все стандартные положения. Сегодня он хорошо сыграл на подборе, нацелен был на ворота.

— Как в принципе охарактеризуете результат команды на турнире?

— У нас был тяжелый месяц подготовки, тяжеловато входили в турнир. Турнир был непростой, так как за семь дней сыграли пять матчей, ребята “нагрузились”. Самое главное, что мы приехали не зря — победили. Это был, наверное, единственный турнир, который мы давно не выигрывали, по- моему с 2012 года. В ходе турнира посмотрели в деле вновь прибывших ребят, проверили их в тяжелых условиях — они показывали добротный футбол. Есть, конечно, над чем работать. И работы очень много. Особенно над тактикой. Но у нас для этого есть время. Думаю, что подтянем и “физику”. В сезон должны вступить в хорошей форме, сейчас основное было проверить в деле игроков.

— До начала сезона команда будет тренироваться в Новокузнецке?

— Да. Сейчас ребята получат несколько выходных дней, после чего у нас останется две с половиной недели на подготовку до первой официальной кубковой игры. Планируем тренироваться на “Запсибовце” на искусственном поле.