Спорт

И сил не хватило, и удачи

Женская и мужская команды Сибирского государственного индустриального университета сыграли во Всероссийском плей-офф Ассоциации студенческого баскетбола России. К сожалению, они не смогли преодолеть сито “Ласт-64” Лиги Белова. Но предъявлять претензии не стоит — новокузнечане сделали все возможное, просто соперники оказались сильнее в данный момент. 

Турнирная сетка привела девушек и тренера Марину Тимошину в Тюмень, где в полуфинале они одолели МГТУ (Магнитогорск) — 70:54. В атаке, как всегда, солировала Екатерина Дерябина, набравшая 21 очко и добавившая 10 подборов. По 11 очков оказалось в активе Галины Мокрушиной и Алены Черновой, 10 очков — Татьяны Жилкиной (21 подбор). Анастасия Гуляева собрала неплохую коллекцию из 5 очков, 10 передач и 5 перехватов. А Елизавета Рындовская сделал 8 перехватов плюс 6 очков. 
В финале новокузнечанки встретились с местной “Гвардией-ТИУ” — 49:60. На большой перерыв команды ушли при равном счете 29:29 (каждая выиграла по четверти — 16:13). Третья четверть осталась за хозяйками (14:11), а в заключительной они упрочили преимущество. По 15 очков набрали Екатерина Дерябина и Алена Чернова. 18 подборов сделала Татьяна Жилкина, которая с игры реализовала только один бросок из восьми. Наверное, нашим девушкам в какой-то мере не хватило удачи… 
027_03_2019.jpg
Мужчинам турнир “Ласт-64” пришлось играть в Томске. И главный тренер команды Илья Чернов был этим недоволен: “С жеребьевкой нам не повезло. Мало того, что в нашей части сетки присутствовала сильная команда из Иркутска, наполовину составленная из бывших профессионалов, так еще и по каким-то причинам нам не дали домашнего тура, а отправили в Томск, который по итогам регулярного сезона был ниже нас. В этом году дома мы вообще сыграли только два раза, в то время как в Томске аж 8 игр из 16, то есть ровно половину. На мой взгляд, это не совсем правильная ситуация”. 
В полуфинале новокузнечанам противостоял местный ТПУ — 63:79. На протяжении трех четвертей на паркете было равновесие. Перед последней четвертью перевес был на стороне гостей (51:50). Но эта десятиминутка прошла под полную диктовку хозяев, которые начали стабильно попадать трехочковые броски, в то время как наши баскетболисты неубедительно выглядели в нападении. Наверное, сказалась и поддержка томских болельщиков. Самыми результативными в составе новокузнечан стали: Роман Клименков (23 очка, 7 подборов и 5 передач) и Илья Петрухин (21 очко). 
Утешительный матч за третье место был проигран СибГУ (Красноярск) — 77:80. Роман Клименков набрал 20 очков и 8 подборов, Владимир Шкерин — 16 очков и 8 подборов. Лучшим под щитами был Илья Петрухин (10 подборов и 9 очков). 
— Конечно, хотелось закончить сезон в АСБ победой, но СибГУ к этой игре сохранил чуть больше эмоций, — подытожил Илья ЧЕРНОВ. — Все-таки красноярцы проиграли явным фаворитам из Иркутска, в то время как мы потратили много сил и нервов в борьбе с примерно равным нам ТПУ. Плюс к этому сыграли большой ротацией, много времени на площадке провели те, кто обычно играет мало. Поэтому, учитывая утешительный статус встречи, сильно болезненно результат мы не восприняли. 
В целом же второе место в высшем дивизионе “Сибирь” для нашего нынешнего состава — очень достойный результат. На этой неделе в Кемерове выступаем на Универсиаде вузов Кузбасса, и в случае победы сезон можно будет считать вполне успешным. 
В следующем сезоне нам предстоят все те же соревнования и все те же соперники. Что касается нашего состава, то команду в силу возрастных ограничений покинет один из наших многолетних лидеров Роман Клименков. Надеюсь, что кто-то из местных ребят поступит на первый курс бакалавриата. Основная масса игроков нынешнего состава остается. Безусловно, будем делать попытки по привлечению баскетболистов из других регионов, но на данный момент конкретной информации пока нет.
Владимир Германский. ВКонтакте, Instagram (фото) Спорт 09 Апр 2019 года 289 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.