Как деклассировали фаворита

В Национальной хоккейной лиге уже в первом раунде Кубка Стэнли грянула настоящая сенсация! “Коламбус Блю Джэкетс” полностью деклассировал “Тампу-Бэй Лайтнингс”, которая триумфально выиграла регулярный чемпионат, повторив рекорд “Детройт Ред Уингз” по победам (62). Но “регулярка” — это одно, а в плейофф, как известно, необходим совсем другой менталитет.

Серию “Тампа” начала по-чемпионски, забросив три безответные шайбы в первом периоде стартового матча. А в дебюте второй двадцатиминутки Никита Кучеров, без сомнений, самый ценный игрок “регулярки”-2018/2019, мог увеличить преимущество своей команды, которую считали главным фаворитом плей-офф. Но Сергей Бобровский сумел остановить шайбу. И этот сэйв воспитанника новокузнецкого “Металлурга” стал триггером для преображения “Коламбуса”. “Жакеты” внезапно заиграли, стали забивать, а “Тампа”, напротив, потеряла себя. И до конца серии так и не нашлась…
В итоге впервые в истории чемпиона “регулярки” вынесли “всухую” в первом же раунде Кубка Стэнли: 4 — 0 (4:3, 5:1, 3:1, 7:3). В четвертом матче Бобровский отразил 30 бросков из 33, особенно потрудившись в третьем периоде при счете 4:3, когда “Тампа” отчаянно пыталась спастись. Но затем “Молнии” заменили голкипера на полевого хоккеиста и получили три шайбы в пустые ворота. В этой серии Сергей сделал 109 сэйвов, отражая 93,2 процента бросков при коэффициенте надежности 2,01. И, самое главное, Бобровский вместе с “Коламбусом” впервые выиграл серию плей-офф.
“Жакеты” ждут соперника по второму раунду. Он определится в противостоянии “Бостон Брюинз” — “Торонто Мэйпл Лифс”: 2 — 2 (1:4, 4:1, 2:3, 6:4). Не исключено, что “заруба” между старыми соперниками продлится до седьмого поединка.
В плей-офф также играет еще один воспитанник нашего “Металлурга”. Защитник Дмитрий Орлов вместе с “Вашингтон Кэпиталз” постарается удержать Кубок Стэнли.
Сейчас “Вашингтон” играет с “Каролиной Харрикейнс”: 2 — 1 (4:2, 4:3 ОТ, 0:5). После двух домашних побед “Столичные” без вариантов уступили на выезде. Орлов вновь третий по игровому времени в своей команде (21 минута 18 секунд), но вот показателями не порадовал — ни одного набранного очка, 2 минуты штрафа и показатель полезности “-2”. Несмотря на это поражение, вряд ли “Вашингтон” вылетит в первом раунде. Все-таки кубкового опыта у него на порядок больше, чем у “Каролины”, что зачастую и является одним из решающих факторов. В Кубке Стэнли во всех раундах играют до четырех побед.