Спорт

Как “Иртыш” сумел сохранить ничью

123_09_2014.jpg“Металлург” — “Иртыш” (Омск) — 1:1 (0:1). 23 октября. Стадион “Металлург”. 150 зрителей.

Голы: Сапаев — 0:1 (41, с пенальти), Яркин — 1:1 (80).

“Металлург”: Дюпин, Новицкий, Волгин, Недорезов (Егунов, 79), Самойлов, Пьянченко, Ерусланов (Агеев, 72), Нарылков, Киселёв, Мильдзихов (Ещенко, 71), Яркин.

“Иртыш”: Березин, Масловский, Осипенко, Сапаев, Макагонов, Иванов, Мацюра, Зверев, Уан, Разборов, Багаев (Кребс, 83).

Наказания: Новицкий (34), Недорезов (42), Волгин (45), Яркин (55), Ещенко (88) — Уан (12), Масловский (58), Разборов (90+1) — предупреждения.

Победа выводила “Металлург” на второе место. Но перспектива уйти “под снег” вторым в турнирной таблице грела и “Иртыш”, тем более что тамошний президент (“Иртыша”, разумеется) считает, что Омск должен иметь, как минимум, команду первого дивизиона, и значит, для Иркутска ничего еще не ясно.

Так что первые минут пятнадцать команды посвятили жесткому “перетягиванию одеяла”, в чем — чисто зрительно — кажется, больше преуспели гости, получившие неплохой шанс открыть счет после удара Мацюры. Но Дюпин выручил, забрав мяч повторным броском уже на линии ворот. Команды играли плотно, внимательно, чтобы исключить ошибки. А при такой игре шансов открыть счет много не бывает.

Следующий выдумал арбитр встречи Фисенко из Владивостока: мяч в сутолоке из наших ворот срикошетил кому-то в руку, и судья… показал на “точку”. Извините, но игры рукой — неумышленной, а уж тем более умышленной — в помине не было. Дюпин едва не дотянулся до мяча — 0:1.

Наши пошли вперед, заиграли злее и настойчивее. И тут вновь на первый план вышел уже упомянутый Фисенко. Сначала он заподозрил в симуляции Волгина, откровенно сбитого в штрафной площадке, а потом не увидел, что мяч пересек линию ворот “Иртыша”, что кипер гостей выгреб его уже из, так сказать, зачетной зоны. Увидели все: закричали зрители на трибунах, пацаны за воротами всплеснули руками: “Гол!!!” Но Фисенко и его бригада не видели ничего. Судейство одного из важнейших матчей первенства было просто фантастическим! Конечно, спортивному обозревателю настоятельно рекомендуется не разжигать страсти, но это было просто такое безобразие, что молчать нельзя.

Второй тайм уже целиком был за “Металлургом”. Гости об атаках не помышляли, и Дзуцев рискнул выставить вместо Недорезова — главного в обороне — Егунова. Гости всем наличным составом довольно долго успешно отбивались.

Но опять-таки обратим внимание на действия рефери: сначала совершенно очевидным толчком в спину завалили в штрафной Яркина, а ближе к концу в “коробочку” взяли Егунова — судейский свисток в обоих случаях молчал. Я, конечно, не хочу оправдывать наших игроков, нахватавших ворох желтых карточек, причем Яркин получил ее за нецензурщину, что вообще недопустимо, но в том, что игра порой выплескивалась в формы неспортивные, — вина арбитра.

Наконец Яркин, метнувшись на передачу слева, сумел изменить полет мяча, который, вместо того чтобы попасть в руки голкипера, оказался в сетке — 1:1.

Рассерженный “Металлург” шел вперед до финального свистка, но забить еще один мяч, увы, не удалось. Однако нашей команде, показавшей характер, надо сказать спасибо: она шла вперед, цеплялась за каждый мяч, боролась — вот этого ей не хватало в ряде матчей нынешнего сезона. Ничья ничьей рознь, за эту трудно упрекнуть.

Будем надеяться, что в следующем году “Металлург” в каждой встрече чемпионата будет играть с полной отдачей, неважно — захотим ли мы попасть в первый дивизион или нет.

В последнем в этом году туре первенства России во втором дивизионе зоны “Восток” “Смена” победила дублеров “Томи” — 1:0, барнаульское “Динамо” в очень весёлой игре перебегало “Сибирь‑2” — 4:2.

Фото автора

Пека Дементьев Спорт 25 Окт 2014 года 619 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.