Как под копирку

Разделив победы с тольяттинской “Ладьей”, новокузнечане вроде бы почувствовали вкус сезона. Но очередные домашние матчи с казанским “Ирбисом” показали, что “Медведям” надо еще вкатываться и вкатываться. Все-таки команда у нас молодая и неопытная, а лидерам сложно тащить груз ответственности без должной поддержки.

“Кузнецкие Медведи” — “Ирбис” (Казань) — 2:4 (1:0, 1:2, 0:2). 8 сентября. 675 зрителей.

Голы: 1:0 Лудцев (Олендаренко, Шевченко) 17.53 ГБ. 2:0 Гилязеев (Рубан) 38.37 ГБ. 2:1 Марушев (Галимов) 39.10. 2:2 Валеев (Мужиков, Галимов) 39.59 ГБ. 2:3 Баин (Ситдиков) 45.24. 2:4 Шабанов 51.19.

Вратари: Барышников — Мифтахов.

Штраф: 4 — 10.

Броски: 26 (7+12+7) — 34 (14+10+10).

Встречи с “Ладьей” показали, что большинство у новокузнечан “хромает”. Но в первом поединке с “Ирбисом” наши хоккеисты дважды реализовали “лишнего”. В конце первого периода Денис Лудцев открыл счет, а на 39-й минуте Артур Гилязеев удвоил преимущество.

Видимо, радостные эмоции переполняли “Медведей”, которые за оставшуюся минуту второго периода позволили казанцам отыграться. От этого психологического потрясения они так и не отошли, чем “Ирбис” воспользовался и довел дело до победы.

— Безобразный получился матч, - подчеркнул главный тренер “Медведей” Александр Китов. - На две половины разделился примерно. Минут 35 — 37 была равная игра, но затем непонятно откуда появилась какая-то вальяжность. И буквально за минуту соперник сравнял счет, все рассыпалось, как карточный домик. К сожалению, не нашлось у нас сегодня в составе лидеров — будем разбираться с этим вопросом. Потому что это одна из важных составляющих. Не совсем удачно сыграл вратарь, не так, как мы надеялись. Из-за всего этого, думаю, и сложился результат.

“Кузнецкие Медведи” — “Ирбис” — 2:4 (2:1, 0:3, 0:0). 9 сентября. 615 зрителей.

Голы: 1:0 Рубан (Шевченко, Малетин) 06.51. 2:0 Колодько (Каницкий, Лудцев) 17.57 ГБ. 2:1 Вильданов (Чибиряев, Бровкин) 18.41. 2:2 Журавлев (Мужиков, Марушев) 21.55 ГБ. 2:3 Вильданов (Баин) 30.20. 2:4 Журавлев (Марушев, Галимов) 32.49 ГБ.

Вратари: Югов (Катюхин, 21.55) — Мифтахов.

Штраф: 8 — 20.

Броски: 23 (7+5+11) — 31 (6+19+6).

Печально, но повторный матч с “Ирбисом” получился словно под копирку с первым. Вновь хозяева первыми забросили две шайбы усилиями Антона Рубана и Данила Колодько. И не успели порадоваться, как пропустили.

А второй период и вовсе превратился в кошмар для “Медведей”. Гости творили на льду все, что хотели. Они быстро сравняли счет, заставив тренерский штаб новокузнечан заменить голкипера. Казанцы продолжили атаковать и, забросив еще две шайбы, создали комфортный задел и спокойно доиграли до финальной сирены.

— Безобразные две игры, — резюмировал Александр Китов. - Вроде бы и начали сегодня за здравие, а закончили, как вчера. Огромные претензии ко всем, особенно к взрослым ребятам… Мы свои моменты не реализовали и получили в “обратку”. Практически никакого позитива, может быть, только действия в большинстве в некоторых эпизодах. Сложно сказать что-то хорошее.

…Домашнюю серию “Медведи” продолжат 13 и 14 сентября встречами с “Алтаем” (Усть-Каменогорск). Но уже под руководством нового главного тренера.

Александр Китов, возглавлявший “Медведей” последние годы и приведший их в прошлом сезоне к бронзовым медалям чемпионата Молодежной хоккейной лиги, пошел на повышение. 49-летний специалист назначен исполняющим обязанности генерального директора Ассоциации “Новокузнецкий хоккейный клуб “Металлург” и генеральным менеджером “Металлурга”.

Вместо него наставником нашей “молодежки” будет 43-летний Алексей Коршков. Помогать ему будет Алексей Коледаев, который, к слову, в свое время провел за “Металлург” 551 матч. Из прежнего тренерского штаба остались Дмитрий Старченко и Александр Лукьянов, а вот Олег Суздаленко покинул команду.