Каллиграфия на льду

099_17_2014.jpgВ Омск на Мемориал Блинова новокузнечане отправились в хорошем настроении. Турнир должен был показать, в каком состоянии они находятся в преддверии старта чемпионата-2014/2015 Континентальной хоккейной лиги. К тому же главный тренер “Металлурга” Герман Титов пообещал, что в Омске болельщики увидят совсем другую команду нежели та, что заняла последнее место на турнире в Астане.

Новокузнечане сразу же попали под омский каток. “Авангард”, желающий реабилитироваться за прошлый сезон, когда пролетел мимо плей-офф, постарался 27 августа показать болельщикам товар лицом.
В первом периоде Илья Сорокин пропустил две шайбы. На 13-й минуте Сергей Калинин реализовал буллит, а через несколько минут Александр Пережогин удвоил преимущество после выверенной передачи из-за ворот чеха Владимира Соботки. Эти же хоккеисты отличились у “Авангарда” и во второй двадцатиминутке: Калинин в меньшинстве, Пережогин — в большинстве.
На третий период Герман Титов выпустил новичка Рафаэля Хакимова. Не успел голкипер освоиться, как его в большинстве огорчил Александр Попов. А через 43 секунды Владимир Первушин довел счет до 6:0.
Только тогда новокузнечане проснулись. Помог тайм-аут, взятый Титовым. Да и хозяева, судя по всему, успокоились, посчитав свою миссию выполненной. И на 52-й минуте чех Томаш Рахунек отквитал один гол. На 56-й минуте Дмитрий Мальцев использовал численное преимущество. Вскоре бывший форвард ярославского “Локомотива” ассистировал американскому защитнику Кэйду Фэйрчалду, установившему окончательный итог. 6:3 - в пользу “Авангарда”.
Состав “Металлурга”: Сорокин (Хакимов, 40.00); Куклев — Камалов, Комаристый — Гарифулин — Галимов; Макаров — Белохвостиков, Мальцев — Курепанов - Мусин; Фэйрчайлд — Скутар, Рахунек — Стоа — Плотников; Гаврилычев — Капотов, Складниченко — Малиновский — Романов.
Одним из самых заметных в составе нашей команды был воспитанник омского хоккея Дмитрий Мальцев:
— Сегодня мы цеплялись, бились, дрались. Сумели в итоге забить три шайбы. К “Металлургу” я еще только привыкаю. Через игры, через работу все придет и все получится. Цели на сезон нам еще не ставили. Думаю, после турнира будет подробный разговор с руководством. В этом году мне нужно уже показывать себя. Конечно, “Локомотив” один из грандов нашего хоккея, но последние два года я засиделся. Играл мало, преимущественно в четвертом звене.
На следующий день “металлурги” отыграли гораздо интереснее и продуктивнее. Поначалу преимуществом владел “Нефтехимик”, реализовавший большинство на 6-й минуте. Но к перерыву в счете вела уже наша команда благодаря точным броскам Ильи Мусина и Александра Макарова. В дебюте второго периода новокузнечане отличились еще дважды, причем оба гола получились на загляденье! Сначала сработала американская связка: Райан Стоу оригинальной подкидкой переадресовал шайбу Кэйду Фэйрчалду, перехитрившему голкипера. А затем последовала реализация “лишнего” - каллиграфическую комбинацию расчертили на льду тот же Фэйрчайлд, Марк Скутар и Михаил Плотников, которому только и оставалось поразить пустой угол ворот. Даже Герман Титов не удержался и поаплодировал этому розыгрышу.
Счет 4:1 вроде бы позволял перевести немного дух, однако у “Металлурга” последовала череда удалений, многие из них были невынужденными. Все это привело к тому, что “Нефтехимик” усилил давление на ворота Андрея Кареева, и к 44‑й минуте сократил разрыв в счете до минимума. При этом несколько раз классно сыграл Кареев.
Но все-таки последнее слово осталось за новокузнечанами. Фэйрчальд, явно лучший в составе нашей команды в этом поединке, отправил на свидание с вратарем Стоу, и американец изящным финтом оставил того не у дел. 5:3 — первая победа “Металлурга” на Мемориале Блинова.
— У нас молодая команда, - сказал Кэйд Фэйрчайлд агентству “Р-Спорт”, — многие ребята до сих пор учатся. Поэтому стараемся играть проще, чтобы свести свои ошибки к минимуму. Мы должны использовать свои шансы, особенно в большинстве. Мне кажется, мы можем стать отличной командой и наделать немало шума в КХЛ. У нас много молодой энергии, и если мы сможем направить ее в правильное русло, то одержим немало побед. Теперь команда почувствует чуть больше уверенности в собственных силах и сможет с хорошим настроением двигаться вперед. В России хоккей немного другой, приходится привыкать к новым размерам площадки. Она намного больше, чем в Северной Америке. Когда у тебя больше пространства, это создает множество игровых ситуаций, которых не случилось бы за океаном. Я уже играл на европейских площадках в колледже, так что большой лед мне знаком. Считаю, что на мою игру европейская площадка положительно влияет, потому что здесь нужно больше кататься и играть в пас.
Состав “Металлурга”: Кареев; Фэйрчайлд — Скутар, Куклев - Камалов, Лэшофф - Зотов, Макаров — Белохвостиков; Мальцев — Стоа — Плотников, Комаристый — Гарифулин - Галимов, Капризов — Малиновский — Рахунек, Косоуров - Курепанов — Мусин.
…Сегодня на турнире заключительный день. Новокузнечане встретятся с хабаровским “Амуром”, а омский “Авангард”, одержавший две победы, с “Нефтехимиком”.