Спорт

Хорошо, что хорошо кончается

“Металлург” — “Сокол” (Красноярск) — 3:1 (1:0, 1:0, 1:1). 7 февраля. 2019 зрителей. 

Голы: 1:0 Гловацкий (Морозов, Макаров) 16.12. 2:0 Морозов (Иванов, Гловацкий) 25.48. 2:1 Цыганов (Капотов) 45.02. 3:1 Маслов (Калашников, Барбашев) 49.57. 
“Металлург”: Хакимов (49.30 — 49.57); Еременко (2) — Маслов, Барбашев — Поляков — Ердаков; Балдаев (2) — Калашников, Иванов (2) — Гловацкий (2) — Морозов (2); Макаров — Виксна (4), Шевченко — Земченко — Медведев; Жданов, Коростин — Локтев (2) — Дюрягин. 
Штраф: 18 — 22. 
Броски: 29 (12+14+3) — 29 (8+7+14). 
Последние два матча “Металлург” проиграл. Причем дома и далеко не самым грозным соперникам — пензенскому “Дизелю” (1:5) и казанскому “Барсу” (1:2). До поединка с красноярским “Соколом” выдалась недельная пауза, в ходе которой тренерский штаб получил возможность поплотнее поработать с хоккеистами. 
Возможно, чтобы взбодрить игроков, клуб по своей инициативе расторг контракт с Марком Скутаром. 24-летний защитник в 43 матчах набрал 13 (2+11) очков по системе “гол+пас”, 12 минут штрафа и показатель полезности “+10”. По результативности он второй среди защитников, здесь лидирует Виктор Балдаев — 17 (4+13) баллов, а по показателю “плюс/минус” — пятый в команде. Тем не менее со Скутаром решили попрощаться практически в преддверии плей-офф. 
Приезд красноярского “Сокола” был интересен тем, что в его составе несколько воспитанников новокузнецкого хоккея. Вратаря Андрея Литвинова обменяли в “Сокол” на денежную компенсацию, но, судя по всему, это скрытая аренда. В Новокузнецке он на лед не вышел. Возможно, это было прописано в соглашении между клубами, а возможно, обычная ротация голкиперов, как отметил главный тренер красноярцев Александр Титов. Защитник Никита Камалов принадлежит хабаровскому “Амуру”, играющему в Континентальной хоккейной лиге, который и командирует его в Красноярск. Ну а защитник Антон Капотов еще в этом сезоне выступал за “Металлург”. Плюс нападающие Юрий Назаров и Савелий Малетин, с которым новокузнечане также расстались по ходу нынешнего регулярного чемпионата. 
Но в первые два периода гостей не было ни видно, ни слышно. Преимущество хозяев было весомым. Вот только реализация оставляла желать лучшего. Новокузнечане забросили по шайбе в первом и втором периоде. А затем то ли подумали, что все решено, то ли просто силы кончились. В итоге гости перешли на игру в три пятерки и устроили штурм. Хорошо, что голкипер Рафаэль Хакимов отыграл, как в начале “регулярки”, когда в одиночку “вытаскивал” матчи. Он позволил красноярцам забросить только одну шайбу, хотя около его ворот пылал пожар. А на 50-й минуте отличился Кирилл Маслов, позволив хозяевам дышать свободнее. В оставшееся время счет не изменился. 
— Спасибо сопернику за хорошую игру, — подчеркнул главный тренер “Металлурга” Дмитрий ПАРХОМЕНКО. — Впервые за 25 дней и проведенных 12 матчей удалось чуть-чуть поработать — результат пришел. Мы создали себе проблемы, как всегда, в концовке. Пока не можем по-другому… Хотел бы отметить всю команду. 
— Насколько довольны Кириллом Масловым, сыгравшим после длительной паузы? 
— Сами все видите. Ассистент капитана, вернулся — поймал шайбы на себя, забил. Мы рады его возвращению. 
011_06_2019.jpg
Помимо Хакимова одним из главных действующих лиц был Егор Морозов, набравший 2 (1+1) очка. Кстати, он является лучшим снайпером “Металлурга” с 16 шайбами, а в бомбардирском зачете уступает только Данилу Ердакову и Валерию Полякову. 
Не зря Морозова вызвали в студенческую сборную России для участия в зимней Универсиаде-2019. Также в состав сборной вошли: вратари — Никита Богданов (“СКА-Нева”), Евгений Киселев (“Сокол”), Никита Серебряков (“Адмирал”); защитники — Евгений Воронков (“Звезда”), Никита Камалов (“Амур”), Иван Крылов (“Сокол”), Вадим Кудако (“Северсталь”), Павел Медведев (ХК “Саров”), Александр Сорокин (“Нефтяник”), Михаил Тихонов (“СКА-Нева”), Андрей Чуркин (“Югра”); нападающие — Максим Джиошвили (“Динамо”, Санкт-Петербург), Данила Квартальнов, Иван Ларичев, Денис Орлович-Грудков (все — “СКА-Нева”), Дмитрий Колготин (“Зауралье”), Михаил Мальцев (СКА), Максим Мальцев, Владислав Мисников, Вячеслав Шевченко (все — “Сокол”), Игорь Руденков (“Амур”), Александр Тридчиков (“Челмет”). 
На турнире в Красноярске россияне в группе сыграют со Словакией (1 марта), Японией (3 марта), США (5 марта), Венгрией (7 марта) и Чехией (9 марта). В другой группе будут соперничать Канада, Швеция, Швейцария, Казахстан, Латвия и Великобритания. По две лучшие команды из каждой группы выходят в полуфиналы (11 марта). Финал и матч за “бронзу” состоятся 12 марта. Пожелаем Егору успеха! 
Вчера “Металлург” в Ангарске встречался с “Ермаком”. А затем новокузнечан ждет тяжелейшая выездная серия с тюменским “Рубином” (18 февраля), ханты-мансийской “Югрой” (20 февраля), питерскими “СКА-Нева” (22 февраля) и “Динамо” (24 февраля). На этом “регулярка” для нашей команды завершится. 
Владимир Германский. Михаил Петрик (фото) Спорт 12 Фев 2019 года 272 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.