Когда трое ждут одного

Несмотря на упорную борьбу, только в одной четвертьфинальной паре Кубка Петрова из четырех команды доиграли до решающего седьмого матча. 26 марта в Альметьевске последнюю путевку в полуфинал распределят между собой “Нефтяник” и “Сарыарка”. Для заметки: альметьевцы выиграли у карагандинцев все три матча дома. Кстати, в полуфинал уже вышли три команды, владевшие преимуществом своей площадки.

(1) “СКА-Нева” (Санкт-Петербург) — (12) “Сокол” (Красноярск): 4 — 1 (2:0, 1:0, 4:1, 1:2 ОТ, 3:0)
(2) “Нефтяник” (Альметьевск) — (10) “Сарыарка” (Караганда): 3 — 3 (4:2, 3:0, 1:3, 5:6, 2:1 ОТ, 4:5 ОТ)
Пятый матч “Нефтяник” выиграл в родных стенах в третьем овертайме, забив на 113-й минуте. Шестой поединок в Караганде также завершился в третьей дополнительной двадцатиминутке, только на сей раз победу на 120-й минуте “Сарыарке” принес Андрей Ряшенцев. Встреча получилась напряженная. Хозяева повели в две шайбы, но гости отквитали. На 46-й минуте карагандинцы в течение 27 секунд забили два гола (один из них в активе Максима Кицына, воспитанника новокузнецкого “Металлурга”) и, казалось бы, отправили соперника в нокаут. Однако “Нефтяник” нашел силы отыграться. Ну а потом пришел овертайм — первый, второй, третий…
“Претензий к команде нет. Бились, правда, не все. Пришлось опять переходить на три звена. Разберемся. Есть седьмой матч, интересная получается серия”, — подытожил главный тренер “Нефтяника” Ильнур ГИЗАТУЛЛИН.
“Непредсказуемый сценарий матча, — согласился с коллегой главный тренер “Сарыарки” Леонид ТАМБИЕВ. — Шесть периодов. Ребята бьются, сражаются, вопросов нет. Спасибо болельщикам за такую поддержку, за такую атмосферу. Ребята своей игрой, своим отношением к делу, наверное, заслужили то, чтобы собирался полный зал. Все решит седьмой матч: кто продолжит сезон, а кто пойдет в отпуск”.
(3) “Торос” (Нефтекамск) — (8) “Зауралье” (Курган): 4 — 2 (6:2, 3:2 ОТ, 1:4, 2:3 ОТ, 3:0, 3:1)
32:24 — это соотношение бросков в створ ворот в пятом матче в Кургане в пользу хозяев. 1:3 — это счет встречи в пользу гостей. Надежная игра в обороне и реализация немногочисленных моментов вывели нефтекамцев в полуфинал.
“Хочется поздравить “Торос” с заслуженной победой, — сказал главный тренер “Зауралья” Альберт ЛОГИНОВ. — Нам же сил и эмоций сегодня хватило только на первый период. Соперник строго сыграл от обороны, использовал наши непонятные ошибки при игре в обороне. Но спасибо ребятам за сезон, за плей-офф. К сожалению, за работу и голевые моменты победы не присуждают. Такова жизнь. Кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает”.
“Мы понимали, что последний шаг будет самым сложным, но парни — молодцы, — мнение главного тренера “Тороса” Руслана СУЛЕЙМАНОВА. — Выдержали они в первом периоде натиск, хоть и пропустили в меньшинстве. Тем не менее сумели выровнять игру во втором периоде, а в третьем — здорово забили и играли уже по счету. Очень рад за ребят. Готовимся дальше”.
(4) “Рубин” (Тюмень) — (6) “Звезда” (Москва): 4 — 2 (3:1, 1:2 ОТ, 1:3, 2:1 ОТ, 2:0, 2:1 ОТ)
Тюменцам удалось сделать то, что не смогли в первом раунде плей-офф новокузнечане. Они просто-напросто были терпеливее москвичей, не позволяя тем разбежаться, и, в свою очередь, бережно относились к голевым моментам. Подобная тактика и позволила “Рубину” погасить “Звезду”. На 66-й минуте шестой встречи точный “выстрел” Ильи Карлина принес победу гостям в Москве.
“Я снимаю шляпу перед игроками, — отметил главный тренер “Звезды” Владимир ЧЕБАТУРКИН. — Они — молодцы, весь сезон сражались и достойно сыграли в плей-офф. Те нюансы, которых не хватало, будем дорабатывать. Главное — работа. Терпение и труд все перетрут, надо отталкиваться от этой пословицы. Будем учиться хладнокровию, а индивидуальное мастерство оттачивать”.
“В этой серии встретились опыт и молодость, — считает главный тренер “Рубина” Михаил ЗВЯГИН. — Очень доволен, что мы не уступили сопернику физически, это большой плюс. Все шесть матчей были равные, три из них переросли в овертайм, но, видимо, чутьчуть, на полшажочка мы были лучше. Я уже говорил, что у соперника собраны одни из лучших молодых игроков. Серия была равная, валидольная, думаю, что она не оставила равнодушными ни болельщиков “Звезды”, ни болельщиков “Рубина”.