Спорт

Кому – годовой бюджет, кому – на семечки

До чемпионата мира, который в этом году пройдет во Франции и Германии, осталось совсем немного. Турнир стартует 5 мая. Одним из фаворитов традиционно считается сборная России. В рамках подготовки к чемпионату мира россияне сыграли на этапе Евротура в Чехии.
Чешские хоккейные игры наша сборная начала с поражения в овертайме — 3:4 от шведов, хотя по ходу матча лидировала — 3:1. Затем последовало поражение 0:1 от финнов. И только во встрече с хозяевами, когда ворота защищал воспитанник новокузнецкого “Металлурга” Илья Сорокин (ЦСКА), россияне смогли одержать победу — 4:3 по буллитам. Результативной передачей отметился еще один воспитанник “Металлурга” — форвард Иван Телегин (ЦСКА).
Сорокин с Телегиным имеют неплохие шансы поехать на чемпионат мира. Составить компанию им может и нападающий Кирилл Капризов, который вместе с одноклубником по уфимскому “Салавату Юлаеву” защитником Захаром Арзамасцевым в составе олимпийской сборной России выиграл международный турнир в Санкт-Петербурге. Хозяева разгромили Норвегию (8:2), а Капризов, выходивший в первом звене, набрал 4 (1+3) очка по системе “гол+пас”. Не оставили шансов наши “олимпийцы” и Словении (5:3), Капризов и Арзамасцев сделали по передаче. После этого Кирилла вызвали в главную сборную.
На днях наставник национальной команды Олег Знарок должен сделать свой выбор. Надеемся, что Капризов окажется в заявке на чемпионат мира. На групповом этапе россияне сыграют в Кёльне (Германия) со сборными Швеции (5 мая), Италии (7 мая), Германии (8 мая), Дании (11 мая), Словакии (13 мая), Латвии (15 мая) и США (16 мая). В Париже (Франция) будут играть Канада, Финляндия, Чехия, Швейцария, Франция, Словения, Беларусь, Норвегия.
…А пока Капризов готовится к чемпионату мира, его продали в другой клуб. 1 мая в Континентальной хоккейной лиге широко распахнулось селекционное окно, и “Салават Юлаев” получил за 20-летнего талантливого форварда 80 миллионов рублей от ЦСКА. Сумма, скажем, не самая высокая. В это же время столичные армейцы выкупили у новосибирской “Сибири” сразу трех хоккеистов (Максим Шалунов, Сергей Шумаков, Константин Окулов) за 425 миллионов рублей. К слову, почти годовой бюджет нашего “Металлурга”. Неужели талант Кирилла оценивается настолько ниже любого из этих новосибирцев? Не исключено, что это всего лишь официальная сумма, а на самом деле она на порядок больше…
Как бы то ни было, Капризов стал одноклубником Сорокина и Телегина. Посмотрим, насколько этому неординарному игроку будет комфортно в ЦСКА, который последние годы при Дмитрии Квартальнове отличался крайне схематичной и силовой игрой. Правда, Квартальнова уволили, и вакансия главного тренера армейцев сейчас свободна.
Новокузнецкий “Металлург” деньгами на трансферном рынке не сорит. Предпочитает подписывать в основном своих воспитанников.
Вратарь Владислав Подъяпольский продлил контракт с клубом на два года, нападающий Иван Емец, ставший бронзовым призером чемпионата Молодежной хоккейной лиги, — на три года. Квалификационные предложения сделаны еще двум “бронзовым” нападающим — Константину Пархоменко и Денису Лудцеву, а также ограниченно свободным агентам - форвардам Кириллу Семенову, Алексею Разумову и Денису Вихареву. Здесь крайне интересна ситуация с лучшим бомбардиром “Металлурга” в минувшем сезоне Семеновым, который вроде должен был вернуться в омский “Авангард”. Также предложен контракт 17-летнему вратарю Семену Хлебникову, который в следующем сезоне скорее всего будет выступать в МХЛ за “Кузнецких Медведей”.
Неограниченно свободными агентами стали больше десятка новокузнечан, сообщает официальный сайт КХЛ. Среди них, в частности, защитники — Евгений Виксна, Станислав Калашников, Александр Титов, Алексей Васильченко, Михаил Куклев, Марк Скутар, нападающие — Евгений Соловьев, Федор Полищук, Станислав Бутузов, Денис Дюрягин, Александр Комаристый, Александр Креган, Владислав Жидких, Антон Рубан. Возможно, кто-то из них заключит новый контракт с “Металлургом”, как это сделали Подъяпольский и Емец.
Владимир Германский.
Официальный сайт
ХК “Металлург” (фото).
Владимир Германский. Спорт 03 Май 2017 года 871 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.