Спорт

Крайним оказался тренер

Главный тренер хоккейного “Металлурга” Николай Соловьёв отправлен в отставку

Начало нового сезона в Новокузнецке выдалось бурным. Победа в первом матче настроила болельщиков на благодушный лад. Но затем последовали две пощечины, одна сильнее другой. Крайним в этой ситуации оказался главный тренер “Металлурга”.
28 августа было объявлено об отставке Николая Соловьева. Также команду покинул его помощник Сергей Котов. Временно исполняющим обязанности главного тренера назначен спортивный директор Валерий Зелепукин.
Не зря говорят, что двум медведям в одной берлоге не ужиться. Особенно когда приходит молодой и амбициозный руководитель. Именно это и случилось, когда генеральным директором новокузнецкого клуба был назначен Сергей Зиновьев. Назначен по протекции генерального спонсора ЕВРАЗа.
Многие считали, что новый гендиректор привлечет дополнительные финансы, которые позволят приобрести сильных хоккеистов, чтобы быть конкурентоспособными на уровне КХЛ. Так, наверное, думал и Николай Соловьев, но получил отказ на просьбу подписать квалифицированных новичков. И матчи с “Югрой” и “Автомобилистом” обнажили все проблемы в защите и атаке.
“Для меня произошедшее — неожиданность, — сказал Николай Соловьев агентству ТАСС. — В самом начале, когда я приходил в клуб, мы вместе с Владимиром Роккелем с учетом финансовых трудностей выбрали направление на создание крепкой команды, основанной на выступлении собственных воспитанников, для чего требуется два-три сезона. Однако затем клуб возглавил господин Зиновьев, который, не принеся ни копейки с собой от людей, которые его назначили, сразу стал требовать очень высокий результат. Для меня это было шоком. Я просил приобрести трех защитников, так как линия обороны у нас наиболее слабое место, — денег нет. Просил усилиться одним нападающим — денег нет. Как после этого требовать результат? Я же не волшебник… Бюджет, рассчитанный на трансферы, стал даже ниже, чем в прошлом году. При этом мы еще потеряли ряд хороших игроков”.
65-летний Соловьев и 36‑летний Зиновьев — люди разных эпох. Два поражения послужили поводом для увольнения старейшины тренерского цеха. О причине же надо спрашивать гендиректора клуба. А болельщикам остается только наблюдать со стороны за этими “играми”, ведь их мнение никому не интересно.
Владимир Германский.
Михаил Петрик (фото).
Владимир Германский. Спорт 30 Авг 2016 года 847 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.