Спорт

Кто превратится в лебедя?

После домашних матчей “Кузнецких Медведей” с “Омскими Ястребами” была собрана пресс-конференция. Скорее всего, вызванная крупным поражением новокузнечан и, соответственно, опасениями о будущем “Медведей”, которые “прописались” на предпоследнем месте Восточной конференции.

На пресс-конференции выступили исполняющий обязанности главного тренера “Медведей” Алексей Коледаев и капитан команды Денис Сизиков. Но основным спикером стал спортивный директор клуба Александр Китов, который до 2019 года возглавлял нашу “молодежку”. Неудивительно, что большинство вопросов было направлено ему. 
— Конечно, неудовлетворительные результаты, — признается Александр КИТОВ. — “Двойка” — это ласково сказано. Какие причины? Целая куча причин, все вместе накопилось. К сожалению, так складывается, что в этом сезоне не получилось создать боеспособной команды. Когда стало ясно, что с таким составом тяжело будет бороться за плей-офф, то решили с руководством клуба пойти на омоложение состава. Избавились от некоторых взрослых ребят, которые по уровню своего мастерства не подходили для игры в “Кузнецких Медведях”, и сделали ставку на молодежь. Да, проигрывали, проигрываем… Но ребята растут, надеемся в будущем на них. 
Как велась селекция? 
— На протяжении последних нескольких лет приходится комплектовать состав, рассчитывая в основном на приезжих игроков. Очень маленький выхлоп из нашей школы. А в этом сезоне, думаю, все прекрасно знают, сложилась ситуация, когда команда Юниорской хоккейной лиги из школы недоступна для нас. И поэтому пришлось хоккеистов не выбирать, а подбирать тех ребят, которые не подошли в своих городах. В прошлых годах селекция удавалась — кто-то из ребят “выстреливал”, кто-то зарекомендовывал себя в “Медведях” и “Металлурге”, кто-то шагал выше… А из нынешнего нашего “летнего сбора” основная масса ребят покинула расположение команды. Те же, кто остались, мягко скажем, не соответствуют тому уровню игры, который предъявляет Молодежная хоккейная лига на данном этапе. Это, к сожалению, беда, но не оправдание ни в коем случае. Это беда Новокузнецка. Во времена Континентальной хоккейной лиги ребята с удовольствием ехали сюда, просились, отбоя не было. Но когда “Металлург” вывели из состава КХЛ, то поток ребят резко сократился, не видят перспективы. И к нам теперь приезжают хоккеисты, которые не подошли сначала своим родным командам, а потом еще каким-нибудь… Раньше “Медведи” постоянно практически выходили в плей-офф, иногда проходили первые раунды. В этом году не нашлось ярких ребят, которые могли бы повести за собой команду. 
— Насколько правильным было решение пригласить игроков из ЮХЛ, отказавшись от опытных хоккеистов? 
— Правильно, не правильно — покажет время. Думаю, через год-два мы увидим. Все, наверное, читали в детстве книжку “Гадкий утенок”. Всегда превращается или в лебедя, или в никого. Своей работой мальчишки доказывают, что на них не зря была сделана ставка. 
На кого из воспитанников 2003 года рождения нашей школы “Медведи” могут рассчитывать в следующем сезоне? 
— Вопрос сложный. Конечно, будем рассчитывать на Коледаева-младшего, думаю, мимо команды он не пройдет. А так, если серьезно, огромная проблема в том, что ребята, не дойдя даже до просмотра в “Медведях”, уже покинули Новокузнецк. Челябинск, Санкт-Петербург, Уфа… Лидеров “Металлурга-2003”, того же Шумилова, которого летом удалось привлечь к нашим сборам, уже нет здесь. Оставшихся ребят не сбрасываем со счетов. С середины марта до конца апреля будут просмотровые сборы, просмотрим местных воспитанников 2000 — 2003 годов рождения. Постараемся охватить весь Кузбасс — Прокопьевск, Белово, Междуреченск, Кемерово, где есть перспективные ребята. Будем просеивать, может, какие-то крупицы нам и попадутся. 
— Важно ли наличие сильной команды ЮХЛ для “Медведей”? 
— Это обязательно. Команда МХЛ и школа должны быть единым целым. Работа ведется, ею занимается генеральный директор клуба. Думаю, она приведет к успеху, все восстановится в ближайшее время. Практически достигнута договоренность, остался небольшой нюанс. Скоро будет подписан договор со школой.
Денис Платов. Официальный сайт ХК “Металлург” (фото) Спорт 05 Фев 2019 года 267 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.