Спорт

Легенда? Отойди в сторонку!

Новокузнечанин Тимофей Настюхин, выступающий в смешанных боевых искусствах (ММА), одержал свою самую громкую победу среди профессионалов. 31 марта в Токио (Япония) в рамках турнира азиатской организации ONE Fighting Championship (ONE FC) он в пух и прах разнес американца Эдди Альвареса, бывшего чемпиона самых престижных в мире смешанных единоборств организаций UFC и Bellator. 

На любительском уровне Тимофей Настюхин, которого тренировал Иван Рябцев, несколько раз становился чемпионом России и Европы по панкратиону. А в 2014 году в Венгрии завоевал и титул чемпиона мира. В 2014 году он победно дебютировал в ONE FC. Всего же в этой организации Настюхин из девяти боев выиграл шесть. Самой запоминающейся стала победа техническим нокаутом над Альваресом. 
ONE FC в попытке выйти на мировой уровень, составив конкуренцию UFC и Bellator, организовало Гран-при среди легковесов. Восемь бойцов бьются на вылет. Новокузнечанину в четвертьфинале достался, наверное, наиболее опасный соперник. Но Тимофей не стушевался, закончив бой уже в первом раунде за 4 минуты и 5 секунд. Его удары отправили Альвареса на настил, а добивание прекратил судья. 
“Считаю, что Гран-при легковесов сделали именно под Эдди Альвареса, легенду в мире ММА, — сказал Тимофей НАСТЮХИН. — Думали, что он легко пройдет меня. Это не могло не давить. Но я справился с этим давлением, вышел и просто сделал свое дело… После первого размена почувствовал, что можно идти вперед, что в его ударах нет нокаутирующей мощи, нет ничего особенного. Он действовал в удобной для меня манере, в стойке. Зал скандировал: “Эдди! Эдди!” И тут услышал Андрея Кошкина (также новокузнечанин, воспитанник Ивана Рябцева. — Прим. авт.), моего секунданта, что до конца раунда осталось полторы минуты. И пошел вперед. Раз попал боковым, два… Смотрю, он “поплыл”, надо добивать. И воспользовался этим моментом!” 
“Я слишком долго ждал ошибки соперника и заплатил за это высокую цену, — написал Эдди АЛЬВАРЕС в Instagram. — Удар мгновенно меня ослепил и разорвал оба века пополам. Ощущение, будто глаз взорвался изнутри, мгновенно доставив много боли. Со стороны просматривая бой, могу сказать, что мне следовало ждать подобный результат из-за моих действий. Нужно бить руками, ногами, выполнять тейкдаун и оказывать непрерывное давление, чтобы победить. Я ждал. Я просто слишком долго ждал правильный момент, который так и не наступил”. 
В полуфинале Гран-при ONE FC Тимофею предстоит встретиться с еще одним американцем, Лоуэном Тайнанесом.
Владимир Германский. Instagram (фото) Спорт 05 Апр 2019 года 302 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.