Легко сказать, да трудно сделать

Если “Сарыарка” непринужденно в четырех матчах прошла “СКА-Неву”, то в другой полуфинальной паре Кубка Петрова сюжет закрутился в тугую спираль. Сначала “Торос” одержал две домашние победы с минимальным перевесом. Затем “Рубин” адекватно ответил, причем оба матча в Тюмени завершились в овертайме. А в пятом поединке в Нефтекамске сильнее оказались гости, которые теперь 10 апреля постараются в родных стенах оформить выход в финал.

(1) “СКА-Нева” (Санкт-Петербург) — (10) “Сарыарка” (Караганда): 0 — 3 (0:2, 0:1, 1:3, 2:4)
(3) “Торос” (Нефтекамск) — (4) “Рубин” (Тюмень): 2 — 3 (3:2, 3:2, 1:2 ОТ, 1:2 ОТ, 1:4)
Четвертый матч серии в Тюмени получился боевым. Так, в концовке второго периода не выдержали нервы у главного тренера гостей Руслана Сулейманова. Он настолько оказался не согласен с решением судьи, выписавшего две минуты Максиму Рогову за подножку, что в сердцах адресовал судейской бригаде непристойный жест. За это Сулейманова удалили до конца матча, а впоследствии дисквалифицировали на три встречи.
Счет в это время был 1:0 в пользу хозяев, но “Торос”, несмотря на отсутствие главного тренера на скамейке, смог на последней минуте основного времени забить в большинстве. И все-таки тюменцы добились столь необходимого успеха. На 76-й минуте цели достиг бросок Максима Веревкина.
“Меня радует вот какой момент, — отметил главный тренер “Рубина” Михаил ЗВЯГИН. — Во второй игре подряд мы пропустили на последних минутах шайбы. Это любого может психологически сломать, и я очень доволен, что команда держит удар. Значит, мы на правильном пути”.
То, что тюменцы нашли верный путь, доказал следующий поединок в Нефтекамске. Уже в первом периоде гости более чем в три раза перебросали хозяева (14 на 4) и забросили две шайбы. Когда же на 35-й минуте “Рубин” во второй раз реализовал большинство, то ясность наступила для всех.
“При равной игре все решила игра в неравных составах, — мнение Михаила ЗВЯГИНА. — Забили две шайбы, где надо — потерпели. Пятый матч, силы не беспредельны. Кто меньше ошибается, тот и выигрывает. Сегодня мы чуть меньше ошиблись, отсюда и победа”.
“Пропустили легкие голы, а потом, как ни старались, так и не смогли отыграться, — сказал тренер “Тороса” Денис ХЛЫСТОВ. — Наша задача — привезти серию в Нефтекамск”.
Легко сказать, да трудно сделать. Конечно, хоккеисты “Тороса” приложат все силы для победы в Тюмени. Но ведь и игроки “Рубина” не будут бить баклуши. Это плей-офф!