Спорт

Лидер почти не виден

“Торос” (Нефтекамск) — “Металлург” — 2:1 (0:1, 1:0, 1:0). 30 октября. 1500 зрителей.
Голы: 0:1 Дюрягин (Скутар, Романцев) 14.01. 1:1 Денисенко (Котляревский) 32.56. 2:1 Черкасов (Возовик, Голованов) 48.02 ГБ.
“Металлург”: Литвинов (58.53); Щукин (4) — Скутар, Чернов — Романцев — Дюрягин; Гуляев — Яценков, Коростин — Локтев — Мусин; Васильченко (2) — Мажуга, А. Подзиньш — Каницкий — Бутузов; Караваев — Пархоменко — Малетин; З. Подзиньш, Кокшаров.
Штраф: 6 — 6.
Броски: 22 (8+6+8) — 20 (6+4+10).
Заброшенные шайбы по-прежнему даются “Металлургу” с огромным трудом. В каждом матче наши хоккеисты у чужих ворот мучают-мучают, но не всегда успешно. В прошлой встрече в Альметьевске ни разу не забили и закономерно проиграли 0:2 “Нефтянику”. В Нефтекамске сподобились на один гол, вот только этого оказалось недостаточно.
На 15-й минуте Денис Дюрягин открыл счет, использовав выход один на один с голкипером. У нападающего это шестая шайба в сезоне — лучший показатель в “Металлурге”. По четыре забросили капитан Артем Чернов и Савелий Малетин, три в активе Игоря Фефелова, выставленного недавно на драфт отказов. Про результативность остальных форвардов лучше не говорить.
“Торос” смог переломить ход матча. Не без доли везения, но смог. Первый гол был забит после того, как Андрей Литвинов потерял шайбу из виду, а второй, когда гости потеряли на “пятачке” одного из нефтекамцев. Хозяева реализовали свои немногочисленные шансы и вышли на пятое место в Высшей хоккейной лиге. Новокузнечане продолжают “болтаться” в нижней части турнирной таблицы.
— При ровной игре немножко мы не дотянули, — мнение главного тренера “Металлурга” Анатолия Хоменко. — Считаю, что дважды нам забили не по игре - “дешевые” голы. Не выбросили шайбу оба раза, плюс в первом случае вратарь выронил шайбу. А так, равная игра, при которой хозяевам больше подфартило. У нас, как обычно, проблема с реализацией моментов, над решением которой продолжаем работать.
Тем временем новокузнечане решили расстаться еще с одним хоккеистом. По соглашению сторон расторгнут контракт с 21-летним защитником Алексеем Яценко, который сыграл только один матч за “Металлург”. Напомним, Яценко и Егор Мажуга перешли в нашу команду из омского “Авангарда” в обмен на 17-летнего вратаря Семена Хлебникова. Как бы не получилось, что новокузнечане лишились талантливого голкипера за “воздух”.
“Молот-Прикамье” (Пермь) — “Металлург” — 4:3 (2:0, 1:1, 1:2). 1 ноября. 4850 зрителей.
Голы: 1:0 Салахов (Чистяков, Андриянов) 04.14. 2:0 Синелев (Филиппов, Рыжков) 10.32. 3:0 Андриянов (Салахов, Епимахин) 28.44 ГБ. 3:1 Дюрягин (Чернов, Гуляев) 36.53. 3:2 Васильченко (Чернов, Романцев) 43.15. 4:2 Синелев (Зарипов, Смолин) 50.58. 4:3 Кокшаров (Шубин, Скутар) 59.45.
“Металлург”: Касутин (59.13); Васильченко (2) — Мажуга, Шубин — Кокшаров (6) — Бутузов; Щукин — Скутар, Чернов (2) — Романцев — Дюрягин (2); Гуляев — Яценков, Коростин — Локтев — Мусин (2); Караваев — Пархоменко — Малетин; З. Подзиньш, Каницкий.
Штраф: 6 — 14.
Броски: 23 (10+9+4) — 38 (9+12+17).
С еще одним вратарем, воспитанником СДЮСШОР “Металлург”, встретился в Перми. Сергей Костенко подавал большие надежды, играл за молодежную сборную России, но не сумел “перейти” во взрослый хоккей. Однако в матче с родной командой сумел проявить себя. Костенко отразил 35 бросков, причем 17 из них пришлись на третий период, когда новокузнечане отчаянно пытались отыграться.
Да, в этот раз “Металлург” расщедрился на три гола. Один из них забил Дюрягин, сохраняющий звание лучшего снайпера команды. Но три заброшенные шайбы не гарант успеха, если в обороне зияют “прорехи”, сквозь которые прорывались пермяки. На последних минутах гости устроили настоящий штурм ворот “Молота-Прикамья”, Юрий Кокшаров сократил разрыв в счете до минимума — добиться большего им помешал Костенко.
— Неоднозначная игра при равной игре, — считает Анатолий Хоменко. — Проигрывали 0:3 — залетели необязательные шайбы, соперник моменты реализовал. Потом мы проявили характер и фактически переломили ход игры. Но в конце чуть не хватило, чтобы добиться результата.
…Следующие четыре матча “Металлург” проведет дома. Соперниками будут ХК “Саров” (6 ноября), пензенский “Дизель” (8 ноября), самарский ЦСК ВВС (10 ноября) и казанский “Барс” (12 ноября). Сейчас новокузнечане занимают 22-е место, набрав 22 очка в 18 встречах. От питерского “Динамо” (20 матчей), лидирующего в “вышке”, их отделяют “какие-то” 30 очков.
Владимир Германский.
Официальный сайт
ХК “Торос” (фото).
Владимир Германский. Спорт 03 Ноя 2017 года 1107 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.