Спорт

“Локомотив” Попова

Предваряя свой рассказ о Михаиле Ивановиче Попове, скажу, что он удостоился шестидесяти наград: 17 за трудовое отличие и 43 за спортивные успехи.

083_10_15.jpgИз наград отмечу: медали “За доблестный труд в Великой Отечественной войне”, “За трудовое отличие”, “Отличный паровозник”, “Ветеран труда”, “За служение Кузбассу”, “За особый вклад в развитие Кузбасса”; спортивные медали чемпионатов России, Кузбасса, ДСО “Локомотив”, знаки “Отличник физической культуры и спорта”, “Ветеран спорта РСФСР”, “Почетный член ДСО “Локомотив”.

А в декабре 2014 года М.И. Попов стал Почетным гражданином Кемеровской области. Он первый из спортсменов Новокузнецка, кто удостоился такого высокого почетного звания.


“Лыжня России”. И не только

Традиционные массовые соревнования “Лыжня России”, которым уже 33 года, довольно популярны в нашем городе. Раньше они проводились на городской базе “Буревестник”. Сейчас же их старт перенесен на лыжную базу “Локомотив”, что в Садопарковом. И вот все эти годы непременным участником состязаний является мастер спорта СССР Михаил Иванович Попов. Завидное постоянство. Для кого-то это обоснованная необходимость. А для него пройти дистанцию — это радость. Вот и в этот раз смотрю на лыжный ход ветерана, которому уже 88 лет, и не нарадуюсь. Мягкое скольжение. Задорный вид. Безупречная техника в классике. Все это сохранилось. Выглядит просто молодцом. Спокойно одолев отрезок для vip-персон и дав фору молодым, он на финише был в числе лучших. А ведь на городской “Лыжне России” Михаил Иванович был самым возрастным участником.

Лыжная база “Локомотив”, где состоялся городской праздник, для него родное пристанище. В свое время она принадлежала районному совету ДСО “Локомотив”, которому Михаил Иванович Попов отдал все годы спортивной жизни. Сейчас от этой базы, чуть поменявшей облик, осталось только название. База перешла в частные руки.

Не обойду такой момент. Послевоенные годы. Тогда на этом месте было чистое поле. Но железнодорожники города облюбовали территорию для проведения соревнований по лыжам среди трудящихся. В это время и состоялось  знакомство с “лошадиным” видом спорта, как в народе называют лыжные гонки, восемнадцатилетнего слесаря паровозного депо Михаила Попова. Ему понравилось скользить по плотному снегу. Его даже включили в сборную команду отделения железной дороги для участия в региональных стартах, которые состоялись в Новосибирске в 1946 году на стадионе “Пищевик”.

— У меня не было спортивных лыж. Инвентарь пришлось взять у учителя физкультуры школы № 90 Юрия Дудкова. В его запасниках были солдатские лыжи. Они широкие, с мягким креплением, - рассказывает Михаил Иванович.

— Когда я начал разминку перед выступлением на стадионе “Пищевик”, то успел заметить, что некоторые участники имеют совсем иной инвентарь. У них узкие лыжи. Крепление подогнано к ботинкам. Поэтому с инвентарем, который я имел, думать о каких-то высоких результатах здесь было просто наивно. Я не помню, как выступил. Но определено скажу, что первый профессиональный старт в городе на Оби стал отправной точкой в моем становлении лыжника-гонщика.

Солдатские лыжи, которые Дудков ему подарил, Попов решил осовременить. Пришел к столяру паровозного депо и попросил сузить “бегунки”. Получилось. Но, так как сам был слесарем, то для него не стало большой проблемой изготовить крепление под рабочие ботинки, которые выдали как спецодежду. На таких “лошадках”, как ласково назвал свое творенье будущий мастер спорта, было приятно и тренироваться, и выступать. Михаил ежегодно стал улучшать свои результаты. Через пять лет осилил первый взрослый разряд. Прямо скажу, что это приличный показатель. К тому же он оставался производственником. Слесарил по шестому разряду. И все же любовь к лыжам пересилила. В спорте он нашел для себя новый жизненный путь. Увлечение лыжами стало превращаться в профессиональную необходимость. Коренной поворот в жизненной судьбе произошел в 1957 году. Слесарное дело пришлось оставить и полностью переключиться на физкультуру. Он стал методистом производственной гимнастики.

Недостаток спортивных знаний пришлось компенсировать заочной учебой в Омском государственном институте физической культуры и спорта. Учеба в вузе стала большим подспорьем в работе. В низовом трудовом коллективе Попов внедрил физкультурные минуты, которые стали частью производственного процесса. Стали проводиться спартакиады трудящихся. Соревнования становились любимым активным отдыхом для железнодорожников. Но особую популярность массовые физкультурные состязания получили, когда открылась лыжная база “Локомотив”. Она строилась методом народной стройки. В выходные дни и после работы физкультурный актив приезжал в Садопарковое, где их встречал “строительный прораб” Попов. Благодаря этому спортсооружению появились первые мастера спорта среди новокузнецких железнодорожников. Ими стали лыжники В. Михайлов, Г. Цикунов, В. Харченко.

Но для Михаила Ивановича это место памятно и другим. Шестнадцать лет назад здесь, тогда на голом месте, началась его дорога лыжника-гонщика, которая в 1965 году привела Попова к первой большой победе на чемпионате Кузбасса на дистанции 15 километров. Тогда он и выполнил норматив мастера спорта СССР.

Председатель  райсовета

Способность организовать людей на спортивные дела, любовь к спорту, когда в подспорье к лыжам у него были велосипед, многоборье ГТО, привели его к следующей спортивной ступеньке. В дорожном профсоюзе Новокузнецкого отделении железной дороги открылась должность председателя районного совета добровольного спортивного общества “Локомотив”. Нужен был председатель ДСО “Локомотив”. 083_09_15.jpgЕго кандидатура на эту должность даже и не обсуждалась. Все физкультурники были “за”. Михаила Ивановича Попова избрали председателем. Шестнадцать лет, начиная с 1968 года, он был “машинистом” “Локомотива”. И оставил о себе историю. Председатель был одним из тех, кто пробивал дорогу к строительству спортивного комплекса “Олимп”. Потом курировал возведение этого объекта. Спорткомплекс построили в 1972 году. К “Олимпу” был привязан и уютный открытый легкоатлетический стадион с беговой дорожкой. Здесь готовились к зимнему сезону лыжники, биатлонисты, тренировались легкоатлеты, многоборцы ГТО. И вот надо же: земля, отданная под стадион, оказалась лакомым кусочком для строительства. Многие претендовали на эту территорию в центре города. Будучи председателем райсовета и членом правления Центрального совета ДСО “Локомотив”, Михаил Иванович, имея дружеские связи с чиновниками Белокаменной, разными приемами сдерживал стадион от захватчиков. Но, как только оставил свое кресло, началось новое посягательство на лакомый кусочек. Не прошло и двух лет, на территории стадиона началось строительство административного здания.

Ни одно отделение Западно-Сибирской железной дороги не имело столько спортивных сооружений, как Новокузнецкое. В его распоряжении были спортивный комплекс “Олимп” с плавательным бассейном, лыжная база, велобаза, легкоатлетический стадион, игровая хоккейная площадка. Было грех не использовать эту спортивную индустрию для оздоровления железнодорожников.

Председатель райсовета вспоминает такой случай:

— Я прекрасно понимал, что роль руководителя производства во всех физкультурных и спортивных начинаниях первостепенна. Это узнал, когда сам трудился слесарем в паровозном депо. Многие первые лица подразделений игнорировали наши соревнования. Поэтому решил встретиться с главным инженером Новокузнецкого отделения железной дороги Андреем Ивановичем Клепиковым. У нас с ним были добрые отношения. Они сложились, когда строили спорткомплекс. В то время понял, что Андрей Иванович большой поборник физкультуры. Я объяснил ему ситуацию. Клепиков пригласил меня на производственную планерку. Первое слово дал мне. Я высказал свою боль. Затем слово берет он:

— Михаил Иванович правильно говорит. Вижу, тяжеловаты вы. У каждого животики. Так вот, завтра вечером жду вас в “Олимпе” на волейбольной площадке и бассейне.

Вот так и зародилась группа здоровья, которой уже 36 лет. Она и сейчас собирается по субботам. Состав, конечно, изменился. Из старожилов остались только Михаил Попов и Виктор Рубанович. Кстати, в свое время и Тулеев ее посещал. Он любил волейбол. На площадке был заметен. Его атакующие удары многим доставляли неприятность.

Не могу не привести и некоторые цифровые показатели райсовета в бытность Попова. За эти годы были подготовлены 23 мастера спорта СССР. Предваряя ухмылки скептиков по мастерам спорта, замечу, что с 1998 по 2014 год, если мне не изменяет память, в нашем городе появились всего два мастера спорта России — это Пикалов и Негрий.

Тридцать процентов трудящихся были охвачены всесоюзным комплексом многоборья ГТО. А сборная команда многоборцев, в котором капитаном был Виктор Крысов, была сильнейшей на соревнованиях Центрального совета ДСО “Локомотив”. Членом сборной был и председатель.

По показателю массового привлечения трудящихся к занятиям физкультурой и спортом райсовет в течение 15 лет был лауреатом всероссийского смотра-конкурса. За что низовой коллектив физкультуры Новокузнецкого отделения железной дороги получил на вечное хранение переходящее Красное Знамя. Возможно, что кто-то улыбнется. Что поделаешь, но в советское время эта была самая почетная награда деятельности трудового коллектива.

На запасной путь  не собирается

Слова “О спорт! Ты — наслаждение!”, сказанные основателем олимпийского движения французом Пьером де Кубертеном, для него стали основополагающими. Вот и сейчас, когда давно на заслуженном отдыхе, он не перестает удивлять спортивностью. Михаил Иванович член Всероссийского любительского союза лыжников. В составе этой команды новокузнечан принимал участие в международных гонках в Швейцарии, Швеции, Канаде, России. Лучшее его международное достижение — выступление на Кубке мира среди ветеранов на дистанции 20 километров в Красногорске. На этом отрезке он занял четвертое место. Зато с внутренних российских состязаний новокузнечанин без медали не возвращается. В Тольятти, например, выиграл не только дистанцию 15 километров, став чемпионом страны в своей возрастной группе, но и во второй раз добился права на получение звания мастера спорта.

Молчановская гонка. Она ежегодно проводится в окрестностях Новокузнецка. Это его любимый старт. Мастер спорта Виктор Молчанов — воспитанник райсовета “Локомотив”. В свое время был одним из сильнейших биатлонистов Советского Союза. Они были друзьями. И когда Молчанова не стало, в память об этом большом спортсмене и порядочном человеке, стала проводиться лыжная гонка. Одним из инициаторов этого соревнования был Михаил Иванович. Поэтому пропустить это состязание он не вправе.

Три дня в неделю Попов встает на лыжи. Для него пройти многокилометровый отрезок — наслаждение. Летом поддерживает физическую готовность кроссовой подготовкой. И это тоже наслаждение.

— Думаю, что лет до девяноста еще побегаю, — говорит ветеран.

Так что “Локомотив” Попова на запасной путь не собирается.

Фото автора

Виктор Малышев Спорт 23 Июл 2015 года 1418 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.