Спорт

Май! Берлин! Победа!

Очередной чемпионат Европы по киокушинкай каратэ собрал в Германии как взрослых каратистов, так и юниоров с ветеранами. Конкуренция была жесточайшая, побеждали на татами самые сильные и крепкие духом. Новокузнечанину Дмитрию Янькину пришлось выложиться полностью и даже чуть больше, чтобы стать чемпионом континента среди ветеранов в возрастной группе 35 — 39 лет. Проиграть 9 мая в Берлине он просто не имел права!

057_38_2015.jpgЧемпион России среди ветеранов Дмитрий Янькин серьезно готовился к чемпионату Европы. По две тренировки в день - ранним утром и вечером в ДЮСШ № 6 имени Манеева вместе с товарищами по сборной Кузбасса. За четыре месяца под руководством Игоря Шумина пролито немало пота, но это обещало сторицей вернуться во время соревнований. По-другому выиграть нельзя, только через упорные тренировки.

— Знал, что возможности Дмитрия позволяют ему добиться “золотого” результата на чемпионате Европы, — говорит Игорь Шумин. - Как тренер надеялся и верил. Тем более он готовился с таким рвением, что молодые бы позавидовали. Глаза у него горели. А ведь два года назад получил тяжелую травму, перенес операцию, но восстановился и стал чемпионом Европы.

За пять дней до соревнований Дмитрия атаковал какой-то злобный вирус, четыре дня продержалась высокая температура. Но к 9 мая, когда собственно и состоялись все бои чемпионата Европы, новокузнечанин подошел в неплохом состоянии. На взвешивании весы показали “боевые” 81 килограмм. А вот некоторые его соперники по категории до 85 килограммов (ветераны 35 — 39 лет) явно “сгоняли” вес, и уже в первом бою ему достался физически очень сильный и крупный поляк.

— После первого обмена ударами понял, что я в этом компоненте уступаю, — рассказывает Дмитрий Янькин. — Начал работать на технике и по бою почувствовал, что переигрываю его. Но когда за 12 секунд до окончания боя хотел обозначить концовку, ускорил темп и пропустил сильный удар в печень. Я бил справа, а поляк подсел и с руки мощно пробил слева. Если вспоминать мою 20-летнюю карьеру, то это было одно из самых сильных потрясений. Подумал, что не смогу вытянуть этот бой. Удар сбил дыхание. Собрался, сконцентрировался и кое-как выдержал десять секунд без кислорода, даже проявлял активность, накидывая руками… Очень трудно было предсказать, кто выиграет. По судейским флагам отдали победу мне — 3:1.

Потом отлежался, расходился, немного подвигался…В полуфинале встретился с чемпионом Германии. Проанализировал его бои: неплохой боец, скоростной, очень хорошая работа ногами. Я даже не столько за финал начал переживать, а за этот бой. Но есть такой прием —  чтобы снять с себя напряжение, надо в самом начале нанести пару сильных ударов. Так и преимущество обозначаешь, и скидываешь психологический груз. Я это сделал, смотрю, у соперника глаза забегали, неуверенность есть. Чувствую, он наш! Так и получилось — выиграл единогласным решением судей.

В финале дрался с чемпионом Европы 2014 года, Яном Масьором из Польши. Опытный и сильный спортсмен. Но 9 мая я не мог проиграть. Вышел, сразу завладел преимуществом, переигрывал поляка на комбинациях и, в итоге, выиграл 3:1, причем, единственный голос соперник получил от судьи-соотечественника. Есть победа в День Победы!

…Помимо Янькина на татами в Берлине вышли еще три кузбассовца. Максим Герасименко из Мысков до пьедестала почета не добрался. Не повезло и новокузнечанину Константину Горюшкину, который в равном бою уступил будущему победителю из Польши. По мнению Игоря Шумина, “это не поляк победил, а Константин проиграл”. Зато его сын Данил Горюшкин завоевал “серебро” в кумитэ среди юниоров (16 — 17 лет) в весовой категории свыше 75 килограммов. Выиграв три боя, в финале он не справился с натиском казахстанца Никиты Гараса, который был на год старше Данила. Серебряная медаль первенства Европы — большой успех для юного каратиста!

К слову, наши спортсмены не только соревновались. Они посетили Трептов-парк, где находится знаменитый Мемориал советским солдатам, возложили цветы к памятнику Воину-освободителю (молодой солдат со спасенной немецкой девочкой на руках и мечом, разрубающим поверженную свастику, возвышается над кронами старых деревьев на могильном холме). “Непростая политическая ситуация в мире заставляла нас немного волноваться, как в Германии сейчас к нам относятся, — говорит Дмитрий Янькин. — Но оказалось, что отношение у немцев к русским очень уважительное. Они подходили к нам, говорили спасибо за освобождение их страны и Европы от фашизма”.

…Звание чемпиона Европы, безусловно, престижно и почетно. Но Дмитрий Янькин не собирается останавливаться на достигнутом. Его новая цель — чемпионат мира в Японии, стартующий 24 ноября.

Ольга Любимова (фото): Дмитрий Янькин

Владимир Германский Спорт 24 Май 2015 года 1496 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.