Спорт

“Медведи” уже отдохнули, а “Металлург” – ещё нет

Хоккейные новокузнецкие команды — “Металлург” и “Кузнецкие Медведи” — определились с предсезонной подготовкой: что, где и как. Причем “молодежка” уже вышла из отпуска, а “металлурги” еще наслаждаются отдыхом до 8 июля.

Два дня хоккеисты “Металлурга” посвятят углубленному медицинскому обследованию. С 10 июля начнутся тренировки вплоть до 21 июля. С 22 июля по 8 августа — учебно-тренировочный сбор в Либереце (Чехия), в ходе которого новокузнечане сыграют два контрольных матча с чешскими командами.
Оставшаяся часть предсезонной подготовки пройдет в России. С 10 по 21 августа — занятия в Новокузнецке, затем — на 22 и 23 августа назначены два контрольных поединка в Красноярске с “Соколом”. Далее дорога лежит в Санкт-Петербург на традиционный турнир памяти В. Шилова (26 — 30 августа). Соперниками “Металлурга” будут местные “Динамо” и “СКА-Нева”, “Торпедо” (Усть-Каменогорск), “Химик” (Воскресенск) и “Югра” (Ханты-Мансийск).
Заключительный этап — вновь в родном городе. А 5 сентября стартует регулярный чемпионат-2019/2020 Высшей хоккейной лиги. Есть большая вероятность, что новокузнечане откроют новый сезон домашними матчами. В составе “Металлурга” сейчас такие хоккеисты: вратари — Андрей Литвинов, Алексей Печурский; защитники — Егор Жданов, Кирилл Щукин, Дмитрий Акишин, Данил Галеев, Иван Глазков, Алексей Кириллов, Эрикс Шевченко, Александр Юксеев; нападающие — Валерий Поляков, Александр Шевченко, Даниил Ердаков, Алексей Шубин, Денис Дюрягин, Гафар Сатаров, Станислав Бутузов, Максим Кицын, Артур Сарваров, Артем Чернов, Савелий Малетин, Денис Лудцев, Константин Пархоменко.
Комплектование “Металлурга” практически завершено. Есть еще пара возможных вариантов, но со своими нюансами.
— На данный момент состав сформирован на 95 — 97 процентов, — сказал спортивный директор ХК “Металлург” Александр Китов телекомпании ТВН. — Единственный момент — держим два места под одного нападающего и одного защитника. А так, команда целиком укомплектована и готова к сборам. Могут ли эти позиции занять Виктор Балдаев и Сергей Барбашев? По Балдаеву пока ситуация неясна. Барбашев — уже однозначно нет.
Помимо Барбашева в команде не будет защитника Станислава Калашникова, который отправился на просмотр в “Адмирал” (Владивосток). Новокузнечане предлагали ему продлить контракт, но он решил попробовать пробиться в Континентальную хоккейную лигу. Также расстались с форвардом Сергеем Коростиным, а другого нападающего, Павла Медведева, собираются обменять.
…После обязательного медицинского обследования “Медведи” 28 июня приступят к подготовке к новому сезону Молодежной хоккейной лиги. Прошлый чемпионат им откровенно не удался, так что надо бы реабилитироваться перед тренерами.
И тут многое зависит от двухнедельного учебно-тренировочного сбора в Хорватии (4 — 19 июля). Под ласковым балканским солнцем “молодежка” усиленно поработает над “физикой”. Вернутся домой и продолжат тренировки в Новокузнецке с перерывами на два турнира.
С 1 по 5 августа в Усть-Каменогорске новокузнечане встретятся с местными командами “Алтай-Торпедо” и “Алтай”, а также с китайским “КРС Хэйлунцзян”. А на традиционном турнире памяти Белосохова (13 — 17 августа) в Новосибирске они проверят свои силы с соперниками по МХЛ — местными “Сибирскими Снайперами”, “Омскими Ястребами”, челябинскими “Белыми Медведями” и казахстанскими “Снежными Барсами”.
Последние штрихи в подготовку “Медведей” будут внесены на родном льду. Здесь же они 22 и 23 августа примут “Алтай” (Усть-Каменогорск). Регулярный чемпионат МХЛ начнется в начале сентября, точная дата пока неизвестна.
Необходимо напомнить, что тренерский штаб “Кузнецких Медведей” претерпел некоторые изменения. Главным тренером назначен Алексей Коледаев, который с приставкой “исполняющий обязанности” работал половину прошлого сезона. Его помощниками стали заслуженный тренер России Алексей Кицын и Сергей Чиликов (работа с вратарями). А Евгений Штайгер и Александр Лукьянов теперь будут ассистентами Юрия Зуева в “Металлурге-Юниоры”, выступающем в Юниорской хоккейной лиге.
Ставку собираются делать на местных воспитанников. В составе много молодых ребят 2001 — 2003 годов рождения. Конечно, не все сразу смогут проявить себя, но шанс они получат.

Впрочем, не обойдется и без новичков из других команд. В частности, в Новокузнецк приехал нападающий Иван Хрунин (14.02.2001). В МХЛ он успел провести 28 матчей и сделать три результативные передачи за казанский “Ирбис”, плюс вместе с юниорским “Ак Барсом” (Казань) завоевал “бронзу” в ЮХЛ, набрав в финальном турнире 4 (1+3) очка по системе “гол+пас” в семи встречах. Посмотрим, как он проявит себя в “Медведях”.
Владимир Германский. Михаил Петрик (фото). Спорт 28 Июн 2019 года 280 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.