“Много хорошего, но и плохого хватает”

Вчера новокузнечане открыли длинную домашнюю серию. За эти семь матчей они должны постараться вытащить себя из болота, в котором все глубже и глубже увязают. Перед матчем с “Ростовом” (победа 4:1) наша команда занимала четырнадцатое место (из шестнадцати) в Конференции “2”, что никак нельзя считать позитивным моментом. Поэтому пора бы начать набирать очки и подниматься в турнирной таблице.

В гостях “Металлург” взял два очка в трех матчах. Неоднозначный выезд получился. С одной стороны, одержал победу над питерской “СКА-Невой”, которая до этого не проигрывала в регулярном чемпионате. С другой — оступился с тверским “Динамо”, хотя по всем раскладам должен был брать три очка. И где-то посередине — поражение от “Динамо” из Санкт-Петербурга.
О выездной серии официальному сайту клуба рассказал тренер “Металлурга” Сергей БЕРДНИКОВ:
— Что касается первой выездной игры в Твери, у команды произошла осечка, что мы не взяли очки. Соперник заставил нас отыгрываться, забив два гола. В чем причина — внутри команды мы разобрались и, думаю, в дальнейшем таких ошибок делать не будем. Матч с местным “Динамо” стал для нас уроком на все оставшиеся игры.
На игру против “СКА-Невы” настрой был запредельный. Все ребята хотели победить, но в начале игра сложилась не по нашему сценарию. Опять уступали — 0:2, но смогли отыграться. Переломили ход матча, второй период сыграли очень хорошо, было у нас преимущество. В третьем периоде была равная борьба, в концовке пропустили гол в меньшинстве. На последних секундах основного времени у Максима Кицына был момент принести победу, но он реализовал похожий момент позже — в овертайме.
Хочется сказать, что в лиге команды играют на площадках разного стандарта. Там, где площадка поменьше, нужно быстрей соображать на игре в большинстве, когда у тебя меньше времени на принятие решения и тебе не дают сделать много передач. Так что хоккеистам постоянно приходится перестраиваться под розыгрыш большинства.
В Санкт-Петербурге мы играли на двух одинаковых площадках. Матч с местным “Динамо” можно разложить на две части: вышли с хорошим настроем, хорошей концентрацией. Имея преимущество по моментам, скажем, до 14-й минуты, начали хорошо. Видимо, подумали, что, ну вот, сейчас и добьемся успеха, но сделали пару ошибок, и соперник повел в счете. Стандартное вбрасывание в нашей зоне, вроде бы все рассказали ребятам, но, видите, есть такие моменты, где секундное расслабление приводит к отрицательному результату. Мы всегда говорим ребятам на скамейке, что сейчас, в последние минуты периода, надо обязательно сыграть строго. Есть, например, выход из зоны 99 процентов, а надо сделать 100 процентов; есть вбрасывание, где надо упереться, но не проиграть, сыграть по игрокам. Во втором периоде соперник добавил в движении и реализовал большинство броском от борта. Не было бы этого броска — не было бы и этого гола. Мы говорим ребятам, что когда играешь на маленькой площадке и есть момент, освободилась клюшка — бросай в ворота, некогда раскачиваться. Уступая 0:2, побежали в контратаку, пропустили третий гол. Моменты забить были, но вратарь соперника сыграл хорошо. В концовке получилось забить 1 гол, затем выходили в комбинацию “три в одного”, но бросили во вратаря — неудачно реализовали свои моменты в этом матче.
Эти 7 матчей, которые мы провели в чемпионате, показывают, что у нападающих низковата реализация тех моментов, которые мы создаем. Образно, из 46 бросков по воротам за матч хотя бы 4-5 голов нужно забивать. Тем более что мы имеем стопроцентные моменты, когда, как говорится, и шайбе, казалось, деваться некуда. На волнение, на что-то это можно списать, но игры идут, надо набирать очки. Работаем на тренировках над взятием ворот.
Есть хорошие моменты, где нам нужно зацепиться. При активной игре в нападении создаем хорошие моменты, при накате соперника после вброса шайбы играем правильно, хорошие моменты есть и при уходе в оборону в средней зоне. Много хорошего, но и плохого хватает — хотелось бы с выезда привозить минимум 50 процентов набранных очков. К сожалению, пока эту задачу не выполнили, но это уже история. Впереди домашняя серия.
— За счет чего можно улучшить результат команды?
— В первую очередь за счет реализации своих моментов, которые мы создаем. Есть выходы “три в два”, “два в одного”, игра в большинстве. Считаю, что из трех шансов игры в большинстве один гол уж точно надо забивать. Нужно убрать те ненужные ошибки в обороне, которые мы сами делаем, отдавая сопернику шайбу в своей зоне.
— Глядя на статистику можно сказать, что пока лучше остальных получается реализовывать свои моменты у Максима Кицына. В 7 матчах нападающий забросил 5 шайб.
— Максим знает свое место на площадке, знает, как забивать гол. Он еще с детства забрасывал много шайб, у него есть голевое чутье. Кицын всегда находится там, где шайба, где опасно — всегда перед воротами, в пылу борьбы. Максим хочет забить гол, и он ищет шайбу. Забивает как после индивидуальных проходов, так и на добивании.
30 сентября в составе “Металлурга” мог появиться нападающий Вячеслав Скобелев (02.05.1996), с которым подписали соглашение до конца сезона-2019/2020. Интересно, что в прошлом сезоне он провел 15 матчей в “регулярке” и плей-офф за нашу команду, сделав 3 результативные передачи, набрав 4 минуты штрафа и показатель полезности “-1”. В июне 2019 года Скобелева поменяли на Станислава Бутузова в карагандинскую “Сарыарку”, где форвард сыграл всего 2 встречи: результативных действий не совершил, ограничившись 2 минутами штрафа и показателем полезности “+1”. И вот он вновь в “Металлурге”.
“Вячеслав изначально к нам перешел по ходу прошлого сезона. Хоккеист умеет играть не только индивидуально, но и в коллективный, комбинационный хоккей. Хорошо действует в численном неравенстве. У парня видно желание играть в хороший хоккей, влиться в коллектив, помочь команде. Мы на него рассчитываем”, — мнение Сергея Бердникова.
Помимо “Ростова” новокузнечане дома встретятся с воронежским “Бураном” (2 октября), ХК “Тамбов” (4 октября), казахстанскими “Номадом” (8 и 9 октября) и “Торпедо” (13 и 14 октября).
Владимир Германский. Официальный сайт ХК “Динамо” (Санкт-Петербург) (фото). Спорт 01 Окт 2019 года 216 Комментариев нет