Спорт

Мы жарились на солнце и дрожали от холода

052_03_2016.jpg

В пятницу вечером накануне первого из майских праздников с площадки за “Глобусом” на 14-й “Велопервомай” отправились 49 участников группы “ВелоКузнецк-400”, для которых этот велопоход на Алтай был шестым подряд. 
Точности ради, наших с кемеровчанами, междуреченцами и прикипевшим к нашим велосипедистом и великолепным музыкантом (прекрасно певшим, здорово аккомпанируя себе на гитаре) Максимом Зарвой из Целинного, было аж 56 (из 288 участников из Новосибирска, Томска, Омска, Барнаула, Бийска и других городов Сибири). С Максимом у нашего костра было веселей, к нам тянулись участники из других команд.Среди участников велорывка через Алтай, который нынче обещал быть сложнейшим по погодным условиям ( едва велокузнечане погрузили велосипеды, пошел проливной ледяной дождь), были Андрей Аssа Басалаев, участник познавательнейших экспедиций в Монголию; Сергей Upsа Пигарев, спортивный руководитель группы; выдающийся велопутешественник Николай Белых, проехавший на велосипеде по Алтаю, Кавказу, Российскому Северу, Центральной Европе и так далее; Андрей Мосин, побывавший в Монголии, и многие другие незаурядные люди. Плохая погода, мы говорили, их вряд ли испугает.И, надо сказать, правы оказались те, кто прогнозировал, что в горах погода может оказаться другой: первые три дня были восхитительно солнечными. Но в последний, когда пелотон участников “Велопервомая” достиг реки Нижний Куюм, выпал снег, закрывший перевал за ней и поднявший уровень воды в реке, которую предстояло взять в брод, и встал во весь рост вопрос, что делать дальше? Игорь Томас, инициатор “Сибирских Велопервомаев”, руководитель новосибирской группы “Вело-Нск”, собрал большой совет, который, обсудив ситуацию, принял решение от форсирования реки и трудного перехода через перевал отказаться - времени уже было в обрез, да и народ подустал, — а свернуть на асфальт Чуйского тракта и по легкой дороге добраться до конечного пункта путешествия, наблюдая прекрасные пейзажи. Что и было сделано.

052_04_2016.jpgКак сказал Андрей Басалаев, один из организаторов группы “ВелоКузнецк-400”, “мы жарились на солнце и дрожали от холода”. “Велопервомаи”, отметил Андрей, с каждым годом становятся все более спортивно-туристическими. Упомянутый Игорь Томас, инициатор “Сибирских Велопервомаев”, изучив нынешний маршрут, заложил в него грунтовые дороги — минимум асфальта, броды и вообще сложнопроходимые дороги, перевалы с набором высоты до 3 тысяч метров. Словом, чтобы идти в такой велопоход, надо было быть очень физически готовым человеком.

Несмотря на трудности, число желающих совершить свой “Велопервомай” не уменьшается. В первом наш город представляли 17 смельчаков (нынче, вы помните, их уже 56). Из восьми прошлогодних новичков, рассказывает Андрей, снова отправились в путь четверо. Из тех, кого он отмечает особо, конечно, Михаил Мосин и Андрей Кобзев, которые кашеварили так, что за уши не оттянешь, и, разумеется, Сергей Упса Пигарев, содержавший в исправности не только всю “механику” нашей группы, но и всего “Велопервомая” — он был, если не Богом, то уж точно его посланником на маршруте. Да, чуть не забыл отблагодарить такого спеца по маршрутам, как Арсений Гордеев, и организатора транспортной поддержки Сергея Карпова — без них наверняка все было бы сложнее. И конечно, магазин “Фанспорт” за техническую поддержку, а также транспортную компанию 715-715.

052_05_2016.jpg

К слову, 28 — 29 мая, когда будет праздноваться “День новокузнецкого велосипедиста”, планируется провести двухдневный велопоход до Апанаса и обратно, поставить палатки и посидеть у костра. Это хороший повод войти в велогруппу “ВелоКузнецк-400”. 
Заходите на ее сайт ВКонтакте.
Алёна Зайковская (фото).
Валерий Немиров Спорт 18 Май 2016 года 1007 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.