Спорт

На чемпиона сил не осталось

112_04_2014.jpg“Металлург” (Магнитогорск) - “Металлург” (Новокузнецк) — 4:1 (1:0, 2:1, 1:0). 27 сентября. 6762 зрителя.

Голы: 1:0 Потехин (Терещенко, Кошечкин) 12.28. 2:0 Потехин (Якуценя, Терещенко) 21.07. 3:0 Батыршин (Коварж, Береглазов) 23.13 ГБ. 3:1 Плотников (Фэйрчайлд, Стоа) 32.04. 4:1 Коварж (Зарипов, Батыршин) 57.06 ГБ.

“Металлург” Мг: Кошечкин; Антипин — Бирюков (2), Платонов (2) — Коварж — Зарипов; Ли — Хабаров, Якуценя — Каменев — Осала; Батыршин - Береглазов, Косов — Шафигулин (2) — Потехин; Ибрагимов - Терещенко, Паре (2) — Юньков - Григоренко.

“Металлург” Нк: Сорокин (Кареев, 21.07); Гаврилычев - Белохвостиков, Рахунек — Курепанов — Романов; Лашофф - Скутар, Сентюрин — Малиновский (4) — Мальцев; Фэйрчайлд — Зотов, Капризов — Стоа - Косоуров; Куклев — Камалов, Плотников — Турукин — Комаристый (2).

Штраф: 8 — 6.

Броски: 38 (8+13+17) — 17 (13+3+1).

На равных с действующим обладателем Кубка Гагарина самая молодая команда лиги смогла отыграть только первый период. И несмотря на гол Богдана Потехина, новокузнечане смотрелись очень неплохо. Казалось, что гости вполне могут повторить победный результат предыдущего поединка в Казани с “Ак Барсом”.

Но, начиная со второй двадцатиминутки, у наших хоккеистов кончился бензин. Именно такое впечатление сложилось, глядя, как хозяева полностью перехватили инициативу. И пусть вас не смущает гол Михаила Плотникова. Если верить статистике, то за второй и третий периоды новокузнечане нанесли только четыре броска в створ ворот Василия Кошечкина. Понятно, что с такими показателями невозможно рассчитывать на успех.

В свою очередь, магнитогорцы не стеснялись атаковать. На 22‑й минуте Потехин сделал дубль, заставив тренерский штаб гостей произвести рокировку вратарей. При этом особых претензий к Илье Сорокину не было, просто надо было “встряхнуть” игроков. Однако по большому счету этот ход не сработал. Андрей Кареев также пропустил две шайбы, но его вины в них нет. Мастерству магнитогорцев, разыгравших “лишнего” на 58-й минуте, можно было только поаплодировать!

— Сегодня мы провели игру с очень конкурентоспособным соперником, — считает главный тренер магнитогорцев Майк Кинэн, — который очень хорошо провел первый период. А наши основные моменты в достаточном количестве стали появляться все-таки во второй двадцатиминутке. Наши ребята действовали сегодня очень упорно, помогало и преимущество собственного поля. К тому же наши спецбригады вновь сказали решающее слово. У соперника был тяжелый выезд - четвертый матч кряду. Да и у нас, правда, в этом месяце тоже очень напряженный игровой календарь, один из самых сложных месяцев во всем игровом году.

— Это была наша четвертая игра на выезде, — резюмировал наставник новокузнечан Герман Титов, — и уже на раскатке было видно по некоторым ребятам, что сил маловато. Поэтому мы старались сохранять настрой команды. Вышли, первый период отыграли хорошо, создавали моменты, так что двадцатиминутка была равная. Во втором периоде команда соперников прибавила, а мы подсели и уже не стали успевать. Конечно, свое слово сказала и спецбригада — два гола хозяева забили в большинстве. У нас команда молодая, так что мы будем работать. Я благодарен ребятам за этот выезд, который в целом нам удался.

— Вы чувствуете, как изменилось настроение и запросы в Новокузнецке после того, как вы очень прилично начали сезон?

— В принципе, к хорошему всегда быстро привыкаешь. Зрители пошли на хоккей, а это нас очень радует. Когда была встреча с болельщиками, то я просил их прийти на хоккей, поддержать ребят, ведь у нас молодая команда. Я сказал тогда, что команда будет биться в каждом матче независимо от того, кто в соперниках, хоть гранды нашего хоккея. Мы хотим иметь свое командное лицо, а все быстро не делается. У нас в этом году двадцать новых игроков, так что это будет долгий процесс. Хороший старт — это здорово. Мы заряжены всей командой! Как я сейчас говорю — двадцать два брата, которые играют и бьются друг за друга.

— При всех лестных эпитетах в адрес Сорокина, он все же достаточно молод и неопытен. Не боитесь, что перегрузите его, ведь нагрузка колоссальная? Не рановато ли?

— Ну, а давайте вспомним, когда Третьяк стал играть… Сорокин психологически устойчив. Сегодня вы видели — у него просто не пошла игра, пропустил два гола, и я бы не сказал, что это полностью его ошибки. А как он нас выручает вообще по ходу начала сезона? Второй вратарь Ложкин травмирован. Вообще посмотрите на нашу вратарскую бригаду — ребята 1995‑го года рождения. А молодые игроки это всегда нестабильность - падения и взлеты.

…С непростого выездного турне “Металлург” привез шесть очков из двенадцати возможных и в турнирной таблице Восточной конференции переместился на пятое место. Сейчас хоккеисты получили возможность немного отдохнуть перед домашней серией, в ходе которой они встретятся со столичным ЦСКА (2 октября), нижегородским “Торпедо” (4 октября) и череповецкой “Северсталью” (6 октября).

26 сентября. “Салават Юлаев” - “Локомотив” — 5:2. “Трактор” - “Югра” — 4:2. “Медвешчак” — “Слован” — 1:3.

27 сентября. “Авангард” - ХК “Сочи” — 8:1. “Автомобилист” — “Амур” — 3:1. “Барыс” - “Динамо” М - 1:2. “Металлург” Мг - “Металлург” Нк — 4:1. “Ак Барс” - “Сибирь” - 5:2. “Северсталь” — “Лада” — 4:3. СКА — “Витязь” - 7:1. “Торпедо” — “Нефтехимик” — 5:6 ОТ. ЦСКА — “Динамо” Мн — 2:0. “Динамо” Р — “Адмирал” - 4:2. “Йокерит” — “Атлант” — 4:2.

Официальный сайт ХК “Металлург” (Магнитогорск) (фото)

Владимир Германский Спорт 30 Сен 2014 года 412 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.