На их месте могли быть мы…

Вторым финалистом чемпионата мира стала Хорватия. Это очень неожиданно. Впрочем, не более, чем если бы в финал вышла Англия, на которую перед турниром даже на родине, заметим, родине футбола, не ставили и ломаного пенса. Но молодая и амбициозная сборная Англии, не отягощенная былыми неудачами и развившимися фобиями, добралась до полуфинала и была — буквально в шаге от заветной мечты сыграть за “золото”…

Начиналось все для англичан очень и очень неплохо. Уже на 5-й минуте защитник Триппьер так закрутил мяч в ворота, что Субашич прыгнул чисто для проформы — справиться с этим ударом было невозможно. Интересно, что нарушил правила около своей штрафной Модрич, мозг и мотор хорватской дружины. Оказывается, Лука тоже может ошибаться.

Еще в первом тайме англичане могли окончательно склонить чашу весов на свою сторону. Лучшего бомбардира турнира Кейна вывели на ударную позицию, но он пробил бесхитростно, что в первый раз, что на добивании. Стань счет 2:0, и у хорватов просто не хватило бы сил, учитывая что в 1/8 и 1/4 финала они играли по 120 минут с добавкой в виде серии пенальти. А силы ведь не безграничны. Но Кейн сплоховал, и англичане за это поплатились. После перерыва они почему-то решили докатать матч, зато хорваты проявили характер и “на зубах вытащили” игру.

На 68-й минуте банальный навес в штрафную конвертировал в гол Перишич, который умудрился выставить ногу, несмотря на противодействие защитника. Пропущенный мяч отправил англичан в состоянии грогги: они вроде бы были на поле, а вроде бы и нет. Зато у Хорватии словно открылось второе дыхание. И в дополнительное время “золотой” гол забил Манджукич. Габаритного нападающего итальянского “Ювентуса” потеряли около ворот, чем он незамедлительно воспользовался и в одночасье превратился в героя нации — 2:1! Англии же остается утешение в виде бронзового матча с Бельгией.

Итак, в финале чемпионата мира-2018 встретятся Франция и Хорватия. Больше шансов у французов, которые прагматично “прошлись катком” по своим соперникам в плей-офф. Погба и Канте в центре поля готовы закрыть Модрича, защитники Умтити и Варан цепки не только в обороне, но и опасны при угловых, а Мбаппе и Гризманн способны придумать что угодно у чужих ворот. Однако не будем списывать со счетов хорватов. Они и так прыгнули выше головы, терять им нечего. А уж с их характером можно горы свернуть. Поэтому отдавать заранее чемпионский титул Франции не стоит, тем более, это чемпионат мира бьет все рекорды по непредсказуемости.

Кстати, на месте Хорватии вполне могла быть Россия. Забей, например, Смолов и Фернандес послематчевые пенальти в четвертьфинале, и уже мы были бы в полуфинале. И Англия, при всем уважении, не является непобедимой, что доказали хорваты. Но в спорте нет сослагательного наклонения…

Владимир Германский. ru.fifa.com (фото) Спорт 13 Июл 2018 года 439 Комментариев нет