На одном везении не выиграть

“Белые Медведи” (Челябинск) - “Кузнецкие Медведи” — 6:3 (1:0, 4:1, 1:2). 12 ноября. 786 зрителей.

Голы: 1:0 Степанов (Кобяков, Ясинский) 02.04. 2:0 Степанов (Ясинский) 26.30. 3:0 Мокрушев (Шабанов, Несветаев) 28.27. 3:1 Тарасов (Ларин) 30.28. 4:1 Шабанов (Мокрушев) 34.47 ГБ. 5:1 Шафигулин (Мякишев, Ширяев) 36.57. 5:2 Лудцев (Зиновьев, Шевченко) 41.32 ГБ. 5:3 Зиновьев (Гилязеев, Шевченко) 43.27 ГБ. 6:3 Тертышный (Ясинский) 59.39 ПВ.

Вратари: Мыльников — Катюхин (Югов, 28.27 — 58.36, 59.36).

Штраф: 31 — 12.

Броски: 46 (16+15+15) — 34 (9+10+15).

“Медвежье” дерби получилось бесшабашным и результативным. В первом матче даже было жалко вратарей, которых защитники частенько оставляли на расстрел нападающим.

Особенно печалились новокузнечане. Андрей Катюхин старался и отбивал броски (22 сэйва), но после дуплета челябинцев менее чем за две минуты во втором периоде сел на лавку запасных. Вышедшему на замену Владиславу Югову также пришлось поработать: 18 бросков он отразил, а вот с двумя не справился. Еще одна шайба влетела в пустые ворота гостей.

К 37-й минуте преимущество хозяев было весомым — 5:1. Правда, новокузнечане постарались вернуть интригу, дважды реализовав пятиминутное удаление в начале заключительной двадцатиминутки. Но на большее их не хватило.

“Белые Медведи” — “Кузнецкие Медведи” — 4:1 (1:0, 1:0, 2:1). 13 ноября. 650 зрителей.

Голы: 1:0 Мансуров (Шадрин, Яковенко) 03.50. 2:0 Лапшин (Ширяев, Шафигулин) 38.53. 3:0 Яковенко (Шадрин, Кулиев) 42.03. 3:1 Зиновьев (Лудцев) 44.21. 4:1 Кулиев (Яковенко, Карпухин) 50.17 ГБ.

Вратари: Мустафин — Югов.

Штраф: 10 — 12.

Броски: 39 (9+19+11) — 24 (6+8+10).

В повторном поединке гости пропустили чуть меньше, чем накануне. Впрочем, и забили в той же пропорции. И поэтому вновь проиграли.

На 45-й минуте Кирилл Зиновьев забросил седьмую шайбу в нынешнем регулярном чемпионате. Но его голевой почин партнеры не поддержали. Челябинцы оказались более результативны и четыре раза огорчили Югова. Так что у тренерского штаба “Кузнецких Медведей” по этим матчам наверняка есть вопросы и к защите, и к атаке.

— Мы рады, что добились положительного результата в обоих матчах, - сказал главный тренер “Белых Медведей” Максим Смельницкий. - Сыграли хорошо, по заданию, что в первой встрече, что в повторной. В целом довольны именно коллективом, командными действиями. Вратари отыграли достойно. Радует, что мы наконец начали забивать по четыре-пять голов, а то в начале сезона мучились.

— Команды примерно равные, - мнение главного тренера “Кузнецких Медведей” Алексея Коршкова. — Нам, так скажем, не повезло, не смогли использовать свои моменты. Пропустили ненужные голы — четыре из них с добивания. Боремся с этим, через раз у нас это получается. Сегодня в меньшинстве дважды пропустили, что, думаю, было решающим фактором.

…Из Челябинска новокузнечане переехали в Омск, где 16 и 17 ноября играют с “Омскими Ястребами”.