Надежда ещё теплится

“Металлург” — “Динамо” (Санкт-Петербург) — 2:4 (1:1, 1:2, 0:1). 16 марта. 4296 зрителей.

Голы: 1:0 Романцев (Чернов, Чурляев) 07.05. 1:1 Бирюков (Назаревич) 13.04 ГБ. 2:1 Шубин (Скутар, Медведев) 34.29. 2:2 Шевченко (Орлов, Кулагин) 34.08 ГБ. 2:3 Чебыкин (Жарков) 38.50. 2:4 Кулагин (Петраков) 59.56 ПВ.

“Металлург”: Литвинов (19.58 — 20.00, 58.50 — 59.56); Чурляев (2) — Скутар, Чернов - Романцев (2) — Медведев (10); Маслов (2) - Щукин, Макаров — Крикуненко — Григоренко; Гуляев (2) — Яценков (2), Коростин - Локтев (2) — Мусин; Шубин - Кокшаров — Малетин; Балдаев, Каницкий.

Штраф: 22 — 8.

Броски: 34 (7+13+14) — 41 (14+13+14).

Счет в серии: 0 — 3.

На старте четвертьфинальной серии Кубка Владимира Петрова новокузнечане дважды проиграли в Санкт-Петербурге. И в родных стенах они должны были выпрыгнуть из штанов, чтобы сравнять счет в серии.

У поражения в третьем матче серии есть несколько составляющих. Во-первых, это реализация моментов. Хозяева вроде бы и создали их немало, но забить получилось только у Данила Романцева и Алексея Шубина. Во-вторых, блестящая игра вратаря “Динамо” Александра Самонова, особенно в третьем периоде. И, в-третьих, игра в неравных составах. Показалось, что судьи были излишне пристрастны к “металлургам”, чем гости воспользовались, забросив две шайбы в большинстве.

“Металлург” — “Динамо” — 5:1 (1:1, 2:0, 2:0). 17 марта. 4087 зрителей.

Голы: 0:1 Чебыкин (Назаревич) 01.12 ГБ. 1:1 Крикуненко (Скутар, Макаров) 19.41. 2:1 Чернов (Скутар, Романцев) 29.19 ГБ 3:1 Кокшаров (Гуляев) 36.26. 4:1 Бутузов (Локтев, Балдаев) 50.34. 5:1 Мусин 52.34 Б.

“Металлург”: Литвинов; Чурляев (4) — Скутар (2), Чернов (4) — Романцев — Медведев (10); Гуляев — Яценков, Локтев — Кокшаров (2) — Мусин; Маслов (2) — Балдаев, Макаров — Крикуненко — Григоренко; Шубин (4) — Пархоменко — Бутузов; Щукин, Каницкий.

Штраф: 28 — 28.

Броски: 34 (13+10+11) — 31 (10+17+4).

Счет в серии: 1 — 3.

Четвертый поединок начался так, словно продолжается предыдущий. Уже на 32-й секунде последовало удаление Михаила Чурляева, и питерцы быстренько реализовали “лишнего”.

Но этот гол не отправил новокузнечан в нокдаун. В этот раз они гораздо эффективнее действовали в завершающей фазе атаки. Было заброшено пять шайб. А самую красивую исполнил Станислав Бутузов: подхватив шайбу в своей зоне, нападающий по дороге к чужим воротам оставил не у дел четырех соперников и переиграл вратаря. После этого гола гости выкинули белый флаг, заменив основного голкипера Самонова.

…Итак, счет в серии 3 — 1 в пользу “Динамо”. 20 марта питерцы дома постараются решить все вопросы и выйти в полуфинал плей-офф. “Металлурги”, соответственно, сделают все, чтобы команды 23 марта сыграли в Новокузнецке.

(2) “СКА-Нева” (Санкт-Петербург) — (10) “Торос” (Нефтекамск): 3 — 1 (4:1, 1:5, 3:1, 3:2 ОТ)

(3) “Нефтяник” (Альметьевск) — (8) “Сокол” (Красноярск): 4 — 0 (2:1 ОТ, 4:1, 2:1, 4:3 ОТ)

(5) “Зауралье” (Курган) — (6) “Ермак” (Ангарск): 3 — 1 (2:1, 4:3 ОТ, 1:2, 5:0)