Настроились на победную волну?

“Металлург” — “Ростов” — 4:1 (1:0, 2:0, 1:1). 30 сентября. 2223 зрителя.

Голы: 1:0 Малетин (Пархоменко, Бутузов) 17.59. 2:0 Поляков (Малетин, Бутузов) 22.03. 3:0 Чернов (Дюрягин, Кириллов) 29.34. 3:1 Андреев (Туник) 52.03. 4:1 Локтев (Печурский) 58.52 ГМ ПВ.
“Металлург”: Печурский; Маслов — Э. Шевченко, Чернов — Локтев — Дюрягин (2); Лукин — Кириллов, Кицын (2) — Поляков (2) — Ердаков; Акишин — Щукин (2+10), Бутузов — Пархоменко — Малетин; Жданов, Лудцев — А. Шевченко (2) — Шубин.
Штраф: 20 — 6.
Броски: 21 (8+7+6) — 34 (13+5+16).
Матч с “Ростовом” оставил более чем двоякое впечатление. Вроде бы “Металлург” победил достаточно уверенно, если судить по счету. В то же время порой было сложно понять: какая команда на льду дебютант Высшей хоккейной лиги, а какая — в этом году отмечает 70-летний юбилей?! Но, признаем, победа есть победа.
Наконец-то неплохо проявил себя голкипер Александр Печурский. Он неудачно отыграл в матчах с ханты-мансийской “Югрой” и тверским “Динамо”, вызвав вопросы у болельщиков. Однако с “Ростовом” Печурский сыграл надежно, пропустив только одну шайбу. Правда, у главного тренера гостей была своя точка зрения на это: “К сожалению, сказалась нехватка мастерства с нашей стороны: выходим один на один с вратарем и не можем даже дело до броска довести. Исполнительское мастерство у нас хромает, конечно”.
Особенно яростно ростовчане наседали на ворота “Металлурга” в третьем периоде, уступая 0:3. У хозяев отличились Савелий Малетин, Валерий Поляков и Артем Чернов. Один гол гостям удалось отквитать. Но не более! Точку в поединке поставил Александр Локтев, который в меньшинстве отправил шайбу в пустые ворота.

— Всех болельщиков — с победой, — поздравил главный тренер “Металлурга” Дмитрий ПАРХОМЕНКО. — Благодарен команде за эти очки. Тяжелый матч для нас, очень много эмоций отдали в двух последних играх с лидерами. Будем надеяться, что ситуация потихонечку будет улучшаться, будем ждать новых побед.
— Антон Рубан в сезоне еще не играл — по медицинским показателям или по спортивным?
— Хочется, чтобы все играли, но не самая простая ситуация.
“Металлург” — “Буран” (Воронеж) — 6:3 (0:3, 4:0, 2:0). 2 октября. 2157 зрителей.
Голы: 0:1 Байкеев (Калинин, Беляев) 01.47. 0:2 Алешин (Калинин, Кляузов) 05.59 ГМ. 0:3 Алешин (Слепец) 07.26. 1:3 Кириллов (Кицын, Поляков) 24.05 ГБ. 2:3 Локтев (Кириллов, Сарваров) 29.23. 3:3 Поляков (Кицын, Рубан) 32.44. 4:3 Кицын 36.09. 5:3 Поляков (Кицын, Рубан) 41.22. 6:3 Локтев (А. Шевченко) 58.36 ПВ.
“Металлург”: Печурский; Э. Шевченко — Юксеев, Локтев (2) — Сарваров — Дюрягин (2); Маслов — Кириллов, Кицын (2) — Поляков — Рубан; Акишин — Жданов, Бутузов — Пархоменко (2) — Малетин; Лукин, Лудцев — А. Шевченко — Зырянов (2).
Штраф: 10 — 10.
Броски: 43 (18+20+5) — 22 (6+6+10).
Любопытно, что Рубан сыграл против “Бурана”, заменив в ударном звене Даниила Ердакова, который пропускал матчи из-за ротации состава. Выглядел активно, нанес четыре броска в створ ворота и сделал две результативные передачи. Но самое важное, что “Металлург” выиграл. Хотя после первого периода в это сложно было верить.
Встреча только-только началась, как в ворота хозяев влетела шайба. Как оказалось, это был только цветочек. Вскоре поспели ягодки — в течение полутора минут Егор Алешин дважды (один раз в меньшинстве) переиграл Печурского. И вот к 8-й минуте “Металлург” летит — 0:3. Напрашивалась смена голкипера, но Дмитрий Пархоменко на пресс-конференции заявил, что у него такой мысли не было. Печурский остался в воротах, а перед новокузнечанами встала непростая задача — отыграть возникший гандикап.
Начало камбэку положил Александр Кириллов, реализовавший большинство. Этот гол вдохнул силы в новокузнечан, усиливших натиск. Вскоре Локтев сократил разрыв в счете до минимума. А затем свое веское слово сказали лидеры — Валерий Поляков восстановил равновесие, а Максим Кицын, вышедший на лед с капитанской нашивкой, вывел “Металлург” вперед.
В заключительной двадцатиминутке Поляков и Локтев оформили дубли, закрепив волевую победу новокузнечан. А самым результативным игроком встречи стал Кицын, набравший 4 (1+3) очка по системе “гол+пас”.
— Здорово, что получилось переломить игру и выиграть в хорошем стиле, красиво, — отметил Максим КИЦЫН. — Честно, не знаю, что случилось в первом периоде. Все были заряжены, хорошо готовы. Поговорили в перерыве, и на второй период команда вышла, как минимум, с другим настроем. Смогли вернуться в игру. После того как забросили две шайбы, соперник стал играть по-другому. И у нас крылья выросли: стало намного больше получаться, каждая следующая смена приносила большое удовольствие — все это вылилось в голы.
— Впервые в составе родного клуба вышли в качестве капитана?
— Да, большая честь для местного мальчишки. Очень приятно, но в тоже время это огромная ответственность.
— Благодарим болельщиков за поддержку, — подчеркнул Дмитрий ПАРХОМЕНКО. — “Буран” — очень хорошая молодая команда, амбициозная. Парни не сразу услышали, как нужно работать, что делать — пришлось маленько “разбудить” в перерыве. Рад, что выполнили установку, тактическую схему и смогли переломить исход матча.
— Как оцените игру Антона Рубана?
— Парень старался, видно, волновался. Была пара прекрасных моментов, но что делать… Мы все понимаем…
— Что скажете по Ивану Глазкову, который покинул команду и перешел в новосибирскую “Сибирь”?
— Большому кораблю — большое плавание…
Впрочем, вполне возможно, что наши болельщики еще увидят Ивана Глазкова, который в нынешнем сезоне в 7 матчах за “Металлург” набрал 3 (2+1) очка, 4 штрафные минуты и показатель полезности “0”. Ведь у “Металлурга” договор о сотрудничестве с “Сибирью”, которая командирует хоккеистов в Новокузнецк.
Сейчас новокузнечане занимают девятое место в Конференции “2” (11 очков после 9 матчей). Их домашняя серия продолжается. 4 октября в гости приедет ХК “Тамбов”. А затем последует визит двух казахстанских команд — “Номада” (8 и 9 октября) и “Торпедо” (13 и 14 октября).
Владимир Германский. Михаил Петрик (фото). Спорт 04 Окт 2019 года 174 Комментариев нет