Спорт

Навстречу Олимпиаде-2016

125_28_2014.jpgВоспитанник Новокузнецкой школы бокса Миша Алоян сделал первый шаг к Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро (Бразилия) в рамках Международного турнира AIBA Pro Boxing в Новосибирске. Шаг получился уверенным, поэтому остается надеяться, что на полпути наш боксер не остановится.

Международная ассоциация любительского бокса (AIBA) организовала этот турнир не только для привлечения интереса к любительскому боксу, остающемуся в тени профессионального, но и для распределения 20 олимпийских лицензий. В десяти весовых категориях 80 персонально отобранных AIBA боксеров (по восемь в каждом весе) определят финалистов, которые первыми получат право поехать в Бразилию в 2016 году. То есть необходимо выиграть два боя, что гарантирует олимпийскую лицензию.

Надо добавить, что проигравшим не стоит отчаиваться и рвать волосы от досады. Остальные путевки на Игры-2016 будут разыграны позднее - в поединках Всемирной серии бокса-2015 (WSB), на первых Европейских олимпийских играх в 2015 году в Азербайджане, на чемпионате мира-2015 в Катаре и ряде континентальных турниров.

— Откровенно слабых боксеров в этом турнире нет, - сказал тренер сборной России Эдуард Кравцов официальному сайту Федерации бокса России. — Опираясь на индивидуальный рейтинг спортсменов, AIBA сумела собрать в новом проекте очень сильных бойцов. Моему подопечному Мише Алояну в стартовом бою достался опытный оппонент — бронзовый призер Олимпийских игр-2008, чемпионата мира-2007, чемпионатов Европы-2010 и 2011 итальянец Винченцо Пикарди. Постараемся с ним разобраться так же, как сделали это на Кубке мира-2008 года и на чемпионате Европы-2010. К тому же, у нас будет преимущество домашних стен, ведь соревнования в категории до 52 килограммов пройдут в Новосибирске, где сейчас живет Миша.

Слова тренера не разошлись с делом боксера. Алоян на протяжении большей части боя, состоявшего из шести раундов по три минуты, владел инициативой и старался использовать ошибки итальянца. По словам Миши, “ему удалось выполнить многое из того, что намечал с тренером перед боем — процентов на семьдесят”. А вот раскрыть весь потенциал полностью не удалось. В конце августа он в четвертый раз выиграл титул чемпиона России, и не успел полностью восстановиться.

Впрочем, это не помешало двукратному чемпиону мира и бронзовому призеру Олимпиады-2012 уверенно победить. Судьи отдали предпочтение россиянину — 60:54, 59:55, 60:54.

Эдуард Кравцов отметил, что “в целом доволен ходом боя — Миша контролировал ситуацию на ринге, при необходимости в любой момент мог прибавить и выиграл уверенно”. Также он поделился мнением о следующем сопернике Алояна, коим стал мексиканец Элиас Эмиджио: “Это сильный боксер, но у него есть некоторые шероховатости, которые Миша может использовать”. Победитель этого боя получит олимпийскую лицензию, а вторую разыграют алжирец Мохаммед Флисси и казахстанец Ильяс Сулейменов. Финальные поединки турнира APB в весовой категории до 52 килограммов пройдут 30 января уже следующего года.

Официальный сайт AIBA (фото)

Денис Платов Спорт 30 Окт 2014 года 1017 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.