Не китайская стена, а шёлковый путь

КРС “Хэйлунцзян” (Харбин, Китай) — “Металлург” — 2:4 (1:0, 0:4, 1:0). 6 января. 1258 зрителей.

Голы: 1:0 Ху Ян (Скворцов, Лебедев) 15.36. 1:1 Чернов (Медведев) 25.23. 1:2 Кокшаров (Балдаев, Маслов) 28.01 ГБ. 1:3 Медведев (Романцев) 31.53. 1:4 Чернов (Медведев, Скутар) 35.06. 2:4 Сквайрз (Мокин) 57.39.

“Металлург”: Литвинов; Щукин — Скутар, Чернов (2) — Романцев — Медведев; Маслов - Балдаев, Макаров - Дюрягин — Локтев; Яценков - Гуляев, Коростин (2) — Кокшаров — Малетин; Шубин — Крикуненко — Бутузов.

Штраф: 6 — 4.

Броски: 31 (14+5+12) — 24 (2+15+7).

На новогодние каникулы новокузнечане ушли в отличном расположении духа. Семь побед подряд позволили им значительно улучшить турнирное положение и закрепиться в зоне плей-офф.

Новый 2018 год “Металлург” открыл визитом в Китай. И пусть две китайские команды, большей частью укомплектованные российскими хоккеистами, звезд с неба не хватают, но просто так проигрывать не собирались. И когда Ху Ян открыл счет в матче с КРС “Хэйлунцзян”, который является фарм-клубом “Куньлуня” из Континентальной хоккейной лиги, то стало немного тревожно. Тем более что гости нанесли всего лишь два броска в створ ворот в пером периоде. Неужели наотмечались?!

Однако вторая двадцатиминутка расставила все по своим местам. Новокузнечане буквально размазали хозяев по льду тонким слоем. Особенно постаралась первая пятерка. Капитан “Металлурга” Артем Чернов выстрелил дуплетом, а Павел Медведев забросил шайбу и сделал две результативные передачи. Еще один гол был забит Юрием Кокшаровым в большинстве.

После этого гостям оставалось только не “расплескать” преимущество, с чем они справились. Конечно, Андрею Литвинову пришлось поработать - одну шайбу пропустил, но не более. Очередная победа новокузнечан.

— Играли после паузы, ребята не совсем готовы были, — мнение главного тренера “Металлурга” Анатолия Хоменко, - плюс дорога тяжелая. Но проявили характер и реализовали свои моменты - поэтому и выиграли.

“Ценг Тоу” (Цзилинь, Китай) — “Металлург” — 1:3 (1:0, 0:1, 0:2). 8 января.

Голы: 1:0 Ячменев (Моисеев) 11.32. 1:1 Романцев (Дюрягин) 21.49 ГМ. 1:2 Коростин (Гуляев, Макаров) 50.18. 1:3 Дюрягин (Кокшаров, Макаров) 59.26 ПВ.

“Металлург”: Литвинов; Щукин (4) — Скутар, Чернов - Романцев — Медведев; Маслов - Балдаев, Макаров - Крикуненко — Дюрягин; Гуляев — Яценков, Коростин (2) — Кокшаров — Мусин (2); Шубин — Пархоменко — Бутузов; Каницкий, Локтев.

Штраф: 8 — 8.

Броски: 26 (9+8+8) — 27 (11+8+8).

Интересно, что и в поединке с “Ценг Тоу”, к слову, отлично играющем в родных стенах, новокузнечане вновь пропустили первыми. Только на сей раз их огорчил не китайский хоккеист, а 33-летний россиянин Денис Ячменев.

Моменты “Металлург” создавал, но отыгрался в меньшинстве только на 22-й минуте усилиями Данила Романцева. Следующего взятия ворот пришлось ждать долго. Лишь в середине третьего периода бросок Сергея Коростина, которого “потеряли” защитники, стал результативным.

За 63 секунды до финальной сирены главный тренер хозяев Сергей Бердников (думается, новокузнецкие болельщики его не забыли!) пошел ва-банк, заменив голкипера на шестого полевого игрока. Но эта ставка оказалась бита — Денис Дюрягин отправил шайбу в опустевшие ворота, поставив точку во встрече.

— Хорошая игра, соперник был настроен, — считает Анатолий Хоменко. — Начало первого периода мы “проспали” - хозяева имели преимущество, но смогли игру выравнять. Затем, можно сказать, дотерпели до конца, реализовав моменты и забив свои голы.

…Это была девятая подряд победа новокузнечан в регулярном чемпионате Высшей хоккейной лиги. В турнирной таблице они занимают одиннадцатое место. Выездное турне “Металлурга” продолжается: вчера был матч с воскресенским “Химиком”, а 13 января предстоит встреча со “Звездой” (Чехов).