Нормальные герои всегда идут в обход

134_17_2014.jpg“Кузнецкие Медведи” - “Тюменский Легион” (Тюмень) — 5:2 (1:2, 2:0, 2:0). 19 ноября. 183 зрителя.

Голы: 0:1 Сафаралеев (Вотинцев, Белов) 00.46. 0:2 Рябов (Ключников) 06.54. 1:2 А. Складниченко (Мезенцев, Бутаков) 14.08 ГБ. 2:2 Зиновьев (А. Складниченко) 31.31 ГБ. 3:2 Шевченко (Язьков) 33.46. 4:2 Малетин 50.11. 5:2 Креган (Разумов) 52.43.

Вратари: Подъяпольский — Молочков.

Штраф: 6 — 8.

Броски: 25 (6+10+9) — 23 (4+9+10).

Дебют матча с “Тюменским Легионом” получился из серии “не пожелаешь и врагу”. Не успела секундная стрелка совершить первый круг, как в ворота Владислава Подъяпольского залетела шайба. Видимо, ей там вполне понравилось, поскольку через пяток минут она вновь нашла туда дорогу.

Счет 0:2 звучал если не приговором, окончательным и бесповоротным, то, как минимум, таил трудности. По старинной русской привычке “Медведи” принялись их преодолевать. Поначалу получалось не очень, но тут крайне вовремя гости заработали первое удаление в поединке, и Александр Складниченко реализовал большинство. Следующего штрафа тюменцев и, как следствие, следующего гола пришлось ждать до середины второго периода, когда цели достиг бросок Кирилла Зиновьева. И буквально тут же Александр Шевченко выводит хозяев вперед.

На этом новокузнечане не остановились. В заключительной двадцатиминутке забили Савелий Малетин и Александр Креган, отличившийся во время отложенного штрафа у “Легиона”. Вот так хорошая игра в неравных составах и крепкий характер помогли “Медведям”.

— Мальчишки играть уже умеют более-менее, но профессионализм заключается во всем, а не только в игре, - подчеркнул наставник “Медведей” Александр Китов. - Еще и в подготовке к матчам. Видимо, где-то позволили себе вольность. Будем учить, когда кушать, когда радио слушать…

“Кузнецкие Медведи” - “Тюменский Легион” — 3:4 (0:2, 3:1, 0:0, 0:0). 20 ноября. 210 зрителей.

Голы: 0:1 Патрушев (Куцепалов, Кучуков) 05.03. 0:2 Белов (Саранчук) 10.44. 0:3 Карманов (Бирючинский, Саранчук) 22.31. 1:3 Корниенко (Емец) 30.22. 2:3 Караваев 31.53. 3:3 Пархоменко (Емец, Корниенко) 37.13. 3:4 Рябов 65.00 РБ.

Штраф: 6 — 6.

Броски: 30 (8+14+6+2) — 34 (9+8+15+2).

Видимо, тренерский штаб не достучался до ребят. А чем иным можно объяснить, что к 11-й минуте хозяева уступали 0:2, как и накануне. Более того, в начале второго периода тюменцы довели свое преимущество до трех голов.

Сразу вспоминаются слова из песни одного из киногероев: “Нормальные герои всегда идут в обход!” Обходной путь потребовал от новокузнечан стиснутых зубов и морально-волевых качеств. Хорошо еще, что удача от них не отвернулась. На экваторе встречи Евгений Корниенко и Андрей Караваев в течение полутора минут отыграли две шайбы. На волне энтузиазма хозяева продолжили атаковать, что позволило Константину Пархоменко восстановить паритет.

Ничейный счет продержался до конца овертайма, хотя возможности для взятия ворот были у обеих команд. К сожалению, в серии буллитов “Медведи” не реализовали ни одной из шести попыток, в то время как гости смогли-таки однажды огорчить Владислава Подъяпольского.

— Сложно сказать, почему вновь пропустили сначала, - недоумевает Александр Китов. — Будем разбираться - это наша внутренняя кухня. Сделаем выводы, и думаю, что в следующих матчах у нас не будет такого кошмара. Могли выиграть в основное время, забрось еще одну шайбу. А буллиты все-таки лотерея… Когда у наших основных “буллитеров” игра идет, то они и забивают. Сегодня же столько попыток и ноль голов.

…В турнирной таблице дивизиона “Урал-Сибирь” новокузнечане, набрав 27 очков, переместились на седьмое место. Но преследователи - екатеринбургский “Авто” и курганский “Юниор” (у обоих по 25 очков) — наступают на пятки. Поэтому “Медведям” желательно не терять очки дома 23 и 24 ноября с ханты-мансийскими “Мамонтами Югры”, которые лидируют в нашем дивизионе.