Новокузнецкий триумф прокопчан

085_07_2014.jpgВстреча с прокопьевским “Шахтёром” на домашнем стадионе “Байдаевец” имела для команды “Южкузбассугля” важнейшее значение: в случае успеха она догоняла лидеров группы. Такие надежды были небезосновательны: в первом круге “Южкузбассуголь” уступил в Прокопьевске практически основному составу лидера сибирского любительского футбола в острой борьбе — 0:2.

Правда, с тех пор в команде “Южкузбассуголь” что-то как будто сломалось. Но верилось, что к домашней игре с Прокопьевском “Южка” соберется и, как минимум, даст бой.

Начало первого тайма как будто подтверждало это предположение: “Шахтёр” имел еле ощутимое территориальное преимущество, но “Южка” действовала поострее, а вот атаки гостей пресекались аккуратно игравшей обороной хозяев. Погасив очередную, Алексей Зарубин отличным пасом вывел один на один Дмитрия Никонова, тот обыграл вратаря, но был сбит. Зарубин развел мяч и вратаря по разным углам — 1:0.

Однако в оставшееся до конца первого тайма время “Южкузбассуголь” мало-помалу терял боевой запал. Правда, поначалу голевые моменты у ворот хозяев возникали только после стандартов: кипер хозяев поля раз за разом ошибался на выходах. Но потом окарали и защитники: мяч скользнул мимо них на дальнюю штангу, где Максим Аксенов в одиночестве сравнял счет — 1:1. И тут же мяч, скорректированный защитником, был послан к ближней штанге, где было трое прокопчан и ни одного футболиста “Южки” — 1:2. Конец тайма хозяева провели в панической обороне.

Казалось, что во второй половине матча “Южкузбассуголь” вернет игровое достоинство. Но не тут-то было: “Шахтёр” уверенно контролировал мяч, а “Южкузбассуголь” просто рассыпался в “труху” — жаль было смотреть на это избиение младенцев, некоторые из которых поиграли в профессиональных командах или были на подступах к ним.

Счет дорос до абсолютно неприличного в пользу “Шахтёра” — 7:1.

К слову, через день прокопчане катком прокатились по абагурскому “Динамо” — 9:1. Так что выезд в Новокузнецк не стал для горняков проблемой: 16:2 в двух победных встречах.

Еще одна неожиданность произошла в Притомском, где аутсайдер розыгрыша ДЮСШ‑2 в ранге принимающей команды победил одного из лидеров группы — “Металлург-2” - 4:2. Правда, дубль “Металлурга” накануне проводил матч 1/4 Кубка Сибири с лидером третьего дивизиона зоны “Восток” красноярской “Реставрацией”. Естественно, на игру с ДЮСШ-2 вышли те, кто мог, образно говоря, встать в строй.

Тем не менее поражение “Металлурга-2” позволило “Шахтёру” создать, я думаю, непреодолимый отрыв в 6 очков (хотя у дублеров главной команды игра в запасе). И, кстати, в следующем туре, который состоится 2 августа, “Металлург‑2” принимает прокопьевский “Шахтёр” на поле стадиона “Запсибовец”. Смогут ли наши молодые футболисты остановить лидера?

“Жемчужина” — “Распадская” — 0:1. В воскресенье “Южкузбассуголь” переиграл со счетом 3:0 “Локомотив”, но вряд ли эта победа сможет загладить ошеломляющую оплеуху от “Шахтёра”.