Новости шахмат

• В Новокузнецке прошло лично-командное первенство Кемеровской области среди школьников. В командном турнире все призовые места заняли местные коллективы — ДЮСШ по шахматам имени Кустова, Дворец творчества имени Крупской, ДДТ № 5. У девушек победу отпраздновала команда ДЮСШ № 2 (Прокопьевск), опередившая ДЮСШ имени Кустова и ДЮСШ (Киселевск). В личном первенстве у юношей первое место занял Максим Миначев из Новокузнецка, опередивший Данила Каменского. А среди девушек наша Татьяна Кошепарова стала третьей.

• В Железногорске завершился чемпионат Сибирского федерального округа среди ветеранов по классическим шахматам. В очередной раз чемпионский титул у женщин завоевала новокузнечанка Тамара Сорокина.

• В Кемерове состоялось первенство Кузбасса среди шахматистов до 9 лет. У девочек победительницей стала новокузнечанка Софья Белоусова. А Данил Титов замкнул тройку призеров у мальчиков.

• Третий этап Кубка Новокузнецка по блицу выиграл Евгений Ломанцов, опередивший Дмитрия Ситникова и Альберта Сергеева. Лучший результат среди школьников показал Алексей Грачев, у женщин — Арина Марьина, у ветеранов — Борис Чешуин.

• Чемпионом города среди ветеранов стал Владимир Макаров. Также в тройку призеров вошли Владимир Полянский и Василий Мартюшов. Четвертое и пятое места, дающие право сыграть в первенстве Кемеровской области, завоевали Анатолий Темников и Владимир Мамаев. В женском зачете победила Тамара Сорокина. Второй стала Любовь Кузнецова, третьей — Ирина Храмцова. Среди ветеранов старше 70 лет отличились Мартюшов, Темников и  Сорокина.

024_10_2016.jpg• Победителями и призерами первенства Новокузнецка стали: до 11 лет — Софья Белоусова, Кира Ширяева, Зарина Косова; Владислав Волков, Артемий Мещеряков, Богдан Кайгородов; до 13 лет — Анастасия Лубченкова, Анастасия Шамрай, Диана Денисова; Константин Глушенков, Александр Сиряцкий, Михаил Крестьянов; до 15 лет — Полина Эптешева, Ульяна Владимирцева, Анастасия Болгова; Макар Кытин, Владимир Турутин, Никита Шамрай; до 17 лет — Елизавета Язовских, Елизавета Стародубова; Павел Чемякин, Андрей Комаров, Максим Москвин; до 19 лет - Наталья Хейфец, Татьяна Кошепарова; Семен Бочкарев, Никита Буц, Алексей Грачев.

• В лицее № 11 завершились областные соревнования “Белая ладья” среди команд общеобразовательных учреждений. Тройку призеров составили кемеровчане из лицея № 23 (Артем Бабакехян, Дмитрий Сидоров, Игорь Тупичинский, Валерия Мелешенко), шахматисты из лицея № 36 города Осинники (Алексей Петушков, Александр Лидовских, Дмитрий Гладких, Дарья Астанина) и новокузнечане из лицея № 11 (Алексей Грачев, Данил Чураков, Семен Пекур, Ульяна Владимирцева).

• Федерации шахмат Кузбасса исполнилось 25 лет! По этому случаю в администрации Кемеровской области состоялось торжественное заседание попечительского совета федерации. Помимо теплых слов шахматисты и тренеры были награждены медалями, почетными знаками и дипломами. Среди лауреатов были и новокузнечане. В частности, наградили молодых талантливых шахматистов — Наталью Хейфец, Алексея Грачева и Григория Пономарева. Кстати, кандидат в мастера спорта Алексей Грачев включен в состав юношеской сборной России (мальчики до 13 лет).

Андрей Черников (фото): Григорий Пономарёв, Наталья Хейфец и Алексей Грачёв