Спорт

“Новые легионеры”

102_10_2015.jpg

Маховик регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги раскручивается. Медленно, но верно. Правда, на старте сезона-2015/2016 больше говорят о квоте легионеров, чем о самой игре.
Согласно действующему регламенту КХЛ, каждая команда может заявить пять иностранных хоккеистов. При этом граждане Евразийского экономического союза (применительно к КХЛ это прежде всего относится к белорусам и казахам) не считались легионерами. Но Минспорт России посчитал иначе: в заявке команды могут находиться не более пяти игроков, которые не могут выступать за сборную России. Естественно, касается это российских клубов. Таким образом, белорусов и казахов приравняли к иностранцам. Это оказалось неожиданностью для многих, ведь незадолго до старта “регулярки” президент КХЛ Дмитрий Чернышенко говорил, что белорусы и казахи не будут подпадать под лимит.
Многие недовольны подобным решением, но плетью обуха не перешибить. 8 сентября состоится внеочередное заседание Совета директоров КХЛ, на котором будет поднят вопрос о лимите легионеров на текущий сезон. Однако вряд ли лига пойдет против Минспорта. Так что российским клубам, у кого на контрактах есть белорусы и казахи, придется подумать, что делать с “новыми легионерами”.
…Делать выводы из турнирной таблицы пока рано. Вот, например, хорватский “Медвешчак” вырвался на первое место Западной конференции. Но вряд ли он там продержится долго, все-таки запаса мастерства не хватает. Стоит тем же ЦСКА и СКА добавить, как они “съедят” “Медвешчак”. Поэтому все еще впереди.
Тем временем лига определила лучших хоккеистов первой игровой недели. Среди вратарей отметили казахстанца Виталия Колесника (“Локомотив”), выигравшего два матча из трех и отразившего 95,89 процента бросков. Лучшим защитником стал канадец Мэтт Робинсон (московское “Динамо”), который в трех матчах набрал 4 (2+2) очка по системе “гол+пас”при показателе полезности “+8”. Шведский нападающий Давид Улльстрем (новосибирская “Сибирь”) “настрелял” 5 (3+2) очка при коэффициенте полезности “+3”. А лучшим новичком признали форварда Даниила Ильина (нижегородское “Торпедо”), забросившего одну шайбу в двух встречах. Лауреатов августа было решено не определять из-за малого количества сыгранных в этом месяце матчей.
2 сентября. “Северсталь” — “Торпедо” — 4:3 Б. “Йокерит” — “Динамо” Мн — 0:1.
3 сентября. “Металлург” Мг — “Барыс” — 3:2 Б. “Салават Юлаев” — “Авангард” — 2:3. “Локомотив” — ХК “Сочи” — 3:0. “Медвешчак” — “Динамо” Р — 2:1 ОТ.
Р-Спорт (фото).
Владимир Германский. Спорт 06 Сен 2015 года 859 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.