Спорт

Один рекорд за другим!

На международных соревнованиях в Санкт-Петербурге 13-летняя новокузнечанка Александра Сабитова установила очередные юношеские рекорды России.

Наша юная спортсменка, к слову, мастер спорта, ударно провожает 2017 год, который стал ее настоящим бенефисом. В ноябре в Казани на чемпионате в короткой воде (25-метровый бассейн) Сабитова в борьбе со взрослыми и титулованными соперницами завоевала две серебряные медали и установила четыре юношеских национальных рекорда.

Эти результаты позволили ей войти в состав сборной России на декабрьский чемпионат Европы на короткой воде в Копенгагене (Дания). Но после консультации с тренерским штабом национальной команды было решено отказаться от этих соревнований.

115_40_2017.jpg— Решили не ехать на чемпионат Европы, чтобы успеть выполнить запланированную работу, — говорит тренер Елена Поданева (СШОР). — Можно было, конечно, сейчас подготовиться и показать результат, ведь даже с нынешними результатами Саша входит в семерку сильнейших в Европе. Но у нее сейчас самый трудный период становления. Нужно наработать определенные моменты, которые необходимы для дальнейшего роста. Не будем забывать, что Саше всего лишь 13 лет. Чтобы в дальнейшем показывать результаты, надо заложить базу — силу, скорость. Если сейчас погнаться за результатом, то можно все упустить. Важен и психологический аспект: не надо приучаться проигрывать.

После учебно-тренировочного сбора в Волгограде Сабитова отправилась в Астрахань, где играючи завоевала три “золота” на Всероссийских соревнованиях среди девушек 13 — 14 лет в своем любимом баттерфляе — 50, 100 и 200 метров. При этом установила три рекорда соревнований и стала лучшей в рейтинге, учитывающем очки по таблице FINA (Международная федерация плавания) за результат на “сотне”. Как оказалось, это была разминка перед ХI Международными соревнованиями “Кубок Владимира Сальникова”.

В Санкт-Петербурге новокузнечанка в первый день выиграла “стометровку” баттерфляем с новым юношеским рекордом страны — 56,84 сек. До результата мастера спорта международного класса ей не хватило всего 0,03 сек. Но Саша не стала сильно расстраиваться и во второй день финишировала первой на дистанции 200 метров баттерфляем. Естественно, с очередным юношеским рекордом — 2.06,79 сек.

Совсем не случайно, что именно Александра Сабитова стала лауреатом ежегодной премии Всероссийской федерации плавания в номинации “Открытие года”, а ее наставник Елена Поданева — в номинации “Тренер года”. Но останавливаться на достигнутом юная пловчиха, которой совсем скоро, 9 января, исполнится 14 лет, не намерена. В 2018 году она будет претендовать на медали как чемпионата России (апрель, Москва), так и юношеского первенства Европы (июль, финский Хельсинки).

Василий Рубцов.

Russportimage (фото).

Василий Рубцов. Спорт 29 Дек 2017 года 1106 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.