Спорт

Орлов “долетел” до Кубка Стэнли!

Воспитанник нашего “Металлурга” Дмитрий Орлов стал обладателем Кубка Стэнли в составе “Вашингтон Кэпиталз”. Впервые в истории новокузнечанин завоевал главный трофей Национальной хоккейной лиги.

Перед началом сезона-2017/ 2018 мало кто ставил на “Столичных”, но они взяли и опровергли все прогнозы. Регулярный чемпионат отыграли ни шатко ни валко, зато в плей-офф развернулись во всю ширь. Поочередно были повержены “Коламбус Блю Джэкетс” с вратарем Сергеем Бобровским, “Питтсбург Пингвинз” с Евгением Малкиным, “Тампа Бэй Лайтнингс” с Никитой Кучеровым.

В решающей серии “Вашингтон” поджидал “Вегас Голден Найтс”, который проводил первый сезон в НХЛ и нежданно-негаданно добрался до финала. Впрочем, сказка получилась без счастливого конца — карета хоккейной Золушки превратилась в тыкву, а “Столичные” подняли над головой Кубок Стэнли, выиграв 4 — 1 (4:6, 3:2, 3:1, 6:2, 4:3).

Вдвойне приятно, что это вряд ли бы произошло без мастерства россиян. В атаке партию первой клюшки исполнял Евгений Кузнецов, который успевал и забивать, и пасовать. Неслучайно нападающий набрал в лиге больше всех очков по системе “гол+пас” в плей-офф. Форвард Александр Овечкин буквально “выстрадал” этот Кубок Стэнли. Наконец-то он больше стал играть на команду, не сбиваясь на индивидуальную игру, и был признан самым ценным хоккеистом плей-офф.

Заметно добавил и Дмитрий Орлов. Недаром главный тренер “Вашингтона” Барри Троц сказал о защитнике следующее официальному сайту НХЛ: “Он фантастически катается, двигает шайбу. У него отменный бросок, он с удовольствием и умело подключается к атакам. Большинство защитников паникует, когда остается один на один с соперником, но это не про него. И Дмитрий продолжает расти. Особенно в физическом плане. Он стал проводить такие силовые приемы в средней зоне, каких я давно в его исполнении не видел. И, конечно, создает отличную атмосферу в раздевалке. В нем много жизни”.

В 24 матчах плей-офф Орлов набрал 8 (2+6) очков. Он проводил много времени на льду, будучи одним из основных защитников команды, внеся большой вклад в триумф “Вашингтона”.

“Я заранее этот момент не представлял, хотя в голове крутилось очень много мыслей. Выиграть хотелось очень сильно, — цитирует Дмитрия офсайт НХЛ. — Это же Кубок Стэнли, приз, к которому стремятся все хоккеисты. В нас никто не верил, но мы доказали, что у нас хорошая команда. Мы друг в друга верили, работали друг на друга. Спасибо всем болельщикам и родным. Это невероятное ощущение. Думаю, что в России сейчас тоже все с ума сходят. Наконец-то Саша Овечкин выиграл Кубок, наконец- то это сделал “Вашингтон”! Мы будем праздновать по максимуму. Думаю, что мы можем себе это позволить. Конечно, эмоции Ови можно понять. Это дорогого стоит. Все происходящее — словно сказка. Лучше и быть не может”.

Поздравляем Дмитрия с успехом! А болельщики могут готовиться посмотреть на Кубок Стэнли в Новокузнецке. В прямом эфире Instagram хоккеист сказал: “Новокузнецк, жди кубок Стэнли, обязательно его увидите!”

Владимир Германский. Instagram (фото). Спорт 15 Июн 2018 года 693 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.