Осенняя пора – плей-офф очарованье!

Несмотря на осень, в Регбийной премьер-лиге наступили самые жаркие деньки. Наступила пора плей-офф, когда определятся победитель и медалисты чемпионата России. Скорее всего, “золото” опять разыграют красноярские клубы, и “Енисей-СТМ” постарается защитить титул.

Четвертьфиналы плей-офф не принесли никаких сюрпризов: “ВВАПодмосковье” (Монино) — “Металлург” (Новокузнецк) — 33:15, “Кубань-2” (Краснодар) — “Енисей-СТМ” (Красноярск) — 12:106, “Булава” (Таганрог) — “Красный Яр” (Красноярск) — 13:71, “Кубань” (Краснодар) — “Слава” (Москва) — 27:17. Все четко и прогнозируемо.

В принципе, такая же картина сложилась и после первых матчей полуфинальных серий. “Кубань” дома уступила “Енисею-СТМ” — 7:38, а “ВВА-Подмосковье” в родных стенах не справилось с напором “Красного Яра” — 7:21. Сложно представить, что в Красноярске хозяева позволят гостям отыграться, поэтому можно безошибочно говорить о красноярском дерби в финале. Ну а “ВВА-Подмосковье” и “Кубань” разыграют “бронзу”.

Новокузнечане же играют в утешительном турнире за 5- 8-е места. Первым соперником стала “Булава” (Таганрог), которая выиграла дивизион “Б”. 15 сентября в Таганроге “Металлург” отпраздновал первую победу в чемпионате2018. Но пришлось очень и очень постараться.

События в первом тайме напоминали калейдоскоп. Вот Никита Филиппов на 3-й минуте точен со штрафного. Ответ не заставил себя ждать — хозяева делают две попытки с одной реализацией. Не вопрос, отвечают гости: заносы от Льва Дерксена и Никиты Пронина, плюс две точные реализации и один штрафной от Филиппова. А “Булава” забивает штрафной, добавляет попытку с реализацией и уходит на перерыв, ведя в счете 20:19.

Ситуация для новокузнечан осложнилась на 46-й минуте, когда они позволили соперникам совершить еще один занос с реализацией. Пришлось им включать дополнительные обороты. Эта активность привела к результату в самой концовке поединка. На 76-й минуте Герман Силенко приземлил мяч в чужой “зачетке”, а Филиппов использовал реализацию и буквально вырвал победу — 27:26.

Ответный матч состоится 22 сентября в Новокузнецке. Надеемся, что дома “Металлург” выиграет у “Булавы” более убедительно и без лишней нервотрепки. В другом полуфинале утешительного турнира играют “Слава” и “Кубань-2”. В первой встрече сильнее была “Слава” (48:7) и вряд ли ей что-то помешает выиграть и вторую.