Отставить грабли в сторону!

“Сарматы” (Оренбург) — “Кузнецкие Медведи” — 2:4 (0:0, 0:2, 2:2). 15 октября. 852 зрителя.
Голы: 0:1 Лудцев (Гилязеев, Шевченко) 23.55 ГБ. 0:2 Тарасов 32.41 ГМ. 1:2 Тявин (Бардаков) 44.36 ГБ. 2:2 Юлбарисов (Куров) 47.12. 2:3 Левашов (Рубан) 55.30. 2:4 Тарасов 57.21.
Вратари: Мельников — Югов.
Штраф: 24 — 20.
Броски: 31 (8+12+11) — 29 (6+10+13).
Минувшей весной “Медведи” и “Сарматы” сражались в плей-офф Молодежной хоккейной лиги. Тогда сильнее оказались новокузнечане, которые впоследствии дошли до полуфинала Кубка Харламова и завоевали бронзовые медали. За прошедшее время составы обеих команд сильно изменились, как, собственно, игра и результаты.
Перед первым поединком в Оренбурге “Медведи” занимали последнее место в Восточной конференции. Отступать некуда, так что оставалось только побеждать. И после “нулевого” первого периода гости сначала реализовали большинство усилиями первого звена, а затем отличились и в меньшинстве, благодаря броску Виталия Тарасова.
Впрочем, радоваться было рановато. В нынешнем сезоне новокузнечане не раз наступали на одни и те же грабли: поведя в счете, они позволяли сопернику не только отыграться, но и победить. И когда хозяева в третьей двадцатиминутке забросили две шайбы в течение двух с половиной минут, то стало немного страшно. Вдруг повторится этот неприятный сценарий?
Однако главный тренер “Медведей” Алексей Коршков вовремя взял тайм-аут и немного успокоил хоккеистов. Или, наоборот, взбодрил? Как бы то ни было, гости больше не пропускали, а только забивали. Шайбы забросили Дмитрий Левашов и Тарасов, оформивший дубль.
Эта победа позволила нашей команде покинуть последнюю строчку турнирной таблицы “Востока”. Вчера новокузнечане вновь встречались с “Сарматами”, а 19 и 20 октября в Магнитогорске сыграют со “Стальными Лисами”.