Отыграли чемпионат

“Барыс” (Астана, Казахстан) - “Металлург” — 2:3 (0:0, 2:0, 0:2, 0:1). 16 февраля. 4150 зрителей.
Голы: 1:0 Шиннимин (Старченко, Савченко) 36.38 ГБ. 2:0 Савченко (Старченко, Пушкарев) 37.30 ГБ. 2:1 Фаткуллин (Семенов, Скутар) 51.24 ГБ. 2:2 Соловьев (Разумов) 51.30 ГБ. 2:3 Комаристый (Калашников, Лямкин) 62.26.
“Барыс”: Пулен; Семенов — Даллмэн, Доус (2) — Бойд (2) - Боченски; Шалапов — Баркер (6), Шиннимин — Сен-Пьер — Старченко; Савченко — Липин, Михайлис — Тривино — Пушкарев; Маркелов (2) — Кучин - Панюков; Трясунов (2).
“Металлург”: Хакимов (2); Фаткуллин (2) — Скутар, Семенов — Михеев — Скороходов; Калашников (2) - Лямкин, Комаристый (2) — Разумов — Соловьев; Васильченко (5+20) — Титов (2), Зиновьев — Полищук (2) — Лебедев; Куклев — Щукин, Язьков — Таратухин — Ионин.
Штраф: 14 — 41.
Броски: 27 (5+14+7+1) — 30 (10+4+15+1).
В Астане новокузнечане проявили недюжинную силу воли. Хотя не обошлось и без удачи.
На 37-й минуте Алексей Васильченко жестко встретил одного из лидеров “Барыса” Брэндона Боченски — американец не смог продолжить матчи из-за повреждения, а нашему защитнику выписали пятиминутный штраф и дисциплинарный до конца встречи. Хозяева сполна воспользовались численным преимуществом в два игрока, забросив две шайбы.
В середине гости вернули должок. Получив возможность поиграть в формате “пять на три”, новокузнечане забили усилиями Тимура Фаткуллина. Через 6 секунд Евгений Соловьев еще раз реализовал большинство и сравнял счет. А в овертайме решающим стал “выстрел” Александра Комаристого.
— Боевой матч, — констатировал главный тренер “Металлурга” Сергей Бердников. — Убрали чемоданное настроение после поражения 2:7 от “Автомобилиста”, смогли настроиться на “Барыс”. За исключением игровой дисциплины, команда проявила боевой характер и показала, что не выключилась из чемпионата. Не стала командой для битья, которая может пропускать семь-восемь шайб.
— Хороший второй период, - считает главный тренер “Барыса” Эдуард Занковец, - смогли использовать моменты в большинстве. К сожалению, наши удаления в третьем периоде полностью перевернули матч, мы за это поплатились. Отдали матч, который должны были выигрывать. Будем надеяться, что это послужит хорошим уроком и дополнительной мотивацией на будущее.
“Югра” (Ханты-Мансийск) — “Металлург” — 1:4 (0:1, 0:3, 1:0). 18 февраля. 3300 зрителей.
Голы: 0:1 Калашников (Соловьев, Земченко) 12.31 ГБ. 0:2 Скороходов (Семенов, Михеев) 25.41. 0:3 Семенов (Фаткуллин, Скороходов) 28.27 ГБ. 0:4 Язьков (Титов, Таратухин) 37.51. 1:4 Кулик (Купцов, Булянский) 57.08.
“Югра”: Бояршинов (53.30 - 55.22, 56.02 — 57.08, 57.30 — 58.06, 58.14 — 59.26); Шулаков - Хлыстов, Королев — Панов — Людучин; Угольников - Кулик, Купцов (2+10) — Алексеев — Лапенков (6); Валентенко — Макаров, Булянский - Фефелов — Двуреченский; Иванов — Беляев — Яремчук; Селезнев.
“Металлург”: Подъяпольский; Фаткуллин — Скутар, Семенов — Михеев — Скороходов; Калашников — Лямкин, Комаристый — Разумов — Соловьев; Куклев — Щукин, Зиновьев — Полищук — Лебедев; Язьков — Таратухин — Ионов; Титов, Земченко.
Штраф: 20 — 2.
Броски: 39 (7+8+24) — 19 (5+10+4).
Сезон новокузнечане завершили на мажорной ноте. Если, конечно, это определение можно применить к команде, которая опять финишировала последней в регулярном чемпионате КХЛ.
Два периода у “Металлурга” получалось многое. Гости хорошо защищались, не позволяя “Югре” создавать острые моменты у ворот Владислава Подъяпольского, и в то же время опасно атаковали. Счет открыл Станислав Калашников, а во второй двадцатиминутке в ворота хозяев влетело еще три шайбы. Одну из них забросил Никита Язьков, который в будущем сезоне, надеемся, будет играть более значимую роль в нашей команде наряду с другими молодыми хоккеистами.
Однако заключительный период едва не смазал все впечатление. Ханты-мансийцы включили дополнительную скорость, в то время как новокузнечане поставили на тормоз. Преимущество “Югры” было подавляющим, бросок следовал за броском. И только уверенная игра Подъяпольского позволила гостям избежать очень нервной концовки.
— Мы настроились на заключительный матч сезона, — отметил Сергей Бердников. — Говорили ребятам, что будет неприятно, если проиграем и не дадим сопернику бой. Получилось выиграть два периода, третий начали с четырехминутного большинства и стали проявлять какое-то ненужное индивидуальное мастерство. Непрофессионализм и юношество. Концовку матча, конечно, тоже нужно еще наигрывать.
— Как говорится, выигрывает команда, а проигрывает тренер, - мнение главного тренера “Югры” Андрея Разина. - Возьму вину на себя, где-то я не достучался до ребят. Хочется извиниться перед болельщиками. Жалко, что так проиграли. Надеюсь, те 7 минут, которые мы играли без вратаря, оставят сладкий осадок. Сезон, к сожалению неудачный. Наверное, нужно сильно упасть, чтобы потом оттолкнуться повыше.
…Регулярный чемпионат-2016/2017 завершился. Хоккеисты “Металлурга” уже в который раз будут следить со стороны за баталиями Кубка Гагарина.
В первом раунде плей-офф в Западной конференции встречаются: ЦСКА (Москва) — “Йокерит” (Финляндия), СКА (Санкт-Петербург) — “Витязь” (Московская область), “Динамо” (Москва) - “Торпедо” (Нижний Новгород), “Локомотив” (Ярославль) - “Динамо” (Минск). Серии начнутся 21 февраля. Команды ”Востока” расчехлят клюшки 22 февраля: “Металлург” (Магнитогорск) — “Куньлунь” (Китай), “Авангард” (Омская область) - “Адмирал” (Владивосток), “Ак Барс” (Казань) — “Салават Юлаев” (Уфа), “Трактор” (Челябинск) — “Барыс” (Казахстан).
15 февраля. “Слован” — “Медвешчак” — 7:5. “Металлург” Мг - “Трактор” — 2:1.
16 февраля. “Витязь” - “Амур” - 2:3 Б. “Динамо” М — “Адмирал” - 2:1 ОТ. СКА — ХК “Сочи” — 6:2. “Йокерит” — “Ак Барс” - 4:5. ЦСКА - “Торпедо” - 4:2. “Автомобилист” — “Авангард” - 2:3 Б. “Динамо” Р — “Лада” - 2:1 ОТ. “Локомотив” — “Куньлунь” — 4:2. “Югра” — “Сибирь” — 3:2 ОТ. “Динамо” Мн — “Нефтехимик” — 2:1 Б. “Северсталь” — “Спартак” - 2:1 ОТ.
17 февраля. “Трактор” — “Металлург” Мг — 1:0 Б.
18 февраля. “Барыс” — “Авангард” — 1:3. “Северсталь” — ХК “Сочи” — 3:2. ЦСКА — “Спартак” - 6:1. “Динамо” М — “Куньлунь” - 2:1. “Локомотив” — “Амур” — 3:5. “Салават Юлаев” — “Лада” - 4:2. “Витязь” — “Адмирал” — 1:3. “Динамо” Р — “Нефтехимик” — 3:2 Б. “Динамо” Мн — “Ак Барс” — 3:4. СКА — “Торпедо” — 4:2. “Автомобилист” — “Сибирь” — 1:2 Б.