Первый раунд прошли! Дальше – сложнее

“Металлург” — “Сарыарка” (Караганда, Казахстан) — 4:2 (1:1, 2:1, 1:0). 6 марта. 3093 зрителя.

Голы: 0:1 Тамбиев (Селезнев, Борисевич) 08.55. 1:1 Чернов (Чурляев, Романцев) 12.50. 2:1 Макаров (Медведев, Маслов) 33.20. 2:2 Тополь (Сиксна, Ердаков) 34.35 ГБ. 3:2 Кокшаров (Шубин, Бутузов) 37.33. 4:2 Романцев (Локтев) 59.59 ПВ.

“Металлург: Литвинов; Чурляев (2) — Скутар, Чернов — Романцев — Медведев; Маслов — Щукин (2), Макаров — Крикуненко — Григоренко (2); Гуляев — Яценков, Коростин — Локтев — Мусин; Петрухно, Шубин — Кокшаров (2) — Бутузов.

Штраф: 8 — 16.

Броски: 24 (8+10+6) — 45 (19+15+11).

Счет в серии: 3 — 3.

Как говорится, отступать новокузнечанам было некуда. Но поначалу преимущество было на стороне “Сарыарки”, которая и открыла счет. Хорошо, что вскоре капитан “Металлурга” Артем Чернов забросил ответную шайбу. После этого игра немного выровнялась, хотя гости гораздо чаще беспокоили нашего вратаря.

Кульминация матча, как выяснилось, пришлась на вторую половину второго периода. Сначала команды обменялись голами Константина Макарова и Сергея Тополя, а затем отличился Юрий Кокшаров. В оставшееся время хозяева действовали от обороны и смогли удержать победный счет. Более того, за секунду до финальной сирены Данил Романцев поразил пустые ворота карагандинцев.

“Сарыарка” — “Металлург” — 1:2 (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1). 9 марта. 4600 зрителей.

Голы: 1:0 Ердаков (Селезнев) 22.12. 1:1 Пархоменко (Бутузов) 54.06. 1:2 Григоренко (Мусин, Щукин) 91.43.

“Металлург”: Литвинов; Чурляев — Петрухно, Чернов — Романцев — Медведев; Маслов — Щукин, Макаров — Крикуненко - Григоренко; Гуляев (2) — Яценков, Коростин (4+10) — Локтев (2+10) — Мусин; Шубин (2) — Пархоменко — Бутузов; Балдаев, Каницкий.

Штраф: 10 — 30.

Броски: 57 (12+15+11+19) — 36 (6+6+10+14).

Счет в серии: 3 — 4.

Пара “Сарыарка” — “Металлург” стала единственной в 1/8 финала Кубка Владимира Петрова, в которой дело дошло до решающего седьмого матча. Шестая встреча (3:1) понадобилась ангарскому “Ермаку”, чтобы сломить сопротивление орского “Южного Урала”, а в остальных сериях все завершилось быстрее.

Что ж, седьмой матч никого не разочаровал. В основное время на льду безраздельно доминировали хозяева. Моментов они создали уйму, но натолкнулись на великолепную игру Андрея Литвинова. У нашего вратаря есть привычка что-то говорить шайбе, когда поймает ее в ловушку. Наверное, Андрей заговорил ее, потому что ничем иным не объяснить, как он “вытащил” несколько “мертвых” шайб. Лишь раз Даниилу Ердакову удалось “пробить” Литвинова.

54 минуты “Сарыарка” уверенно вела игру, а затем пропустила разящий выпад - Станислав Бутузов из-за ворот выдал передачу-конфетку Константину Пархоменко, который в касание отправил шайбу в сетку. Овертайм!

Дополнительное время проходило под диктовку хозяев. Но в середине первого дополнительно периода у “Металлурга” что-то переключилось, и пошла игра на встречных курсах. На двоих команды создали столько моментов, что хватило бы на целый матч! А решающая шайба была забита уже в пятом периоде, на 92‑й минуте. Бросок Евгения Григоренко вроде бы не таил особой опасности, однако Денис Костин как-то неуклюже попытался поймать шайбу, практически забросив ее в собственные ворота. Новокузнечане отыгрались в серии со счета 1 — 3.

— Считаю, что была равная серия, — говорит главный тренер “Металлурга” Анатолий Хоменко. — Все решилось в седьмом матче, в овертайме. Остросюжетный матч. Может быть, нам где-то повезло. Спасибо ребятам, что терпели и выполняли тренерскую установку. До конца сработали.

— Насколько тяжело психологически играть пять периодов?

— Конечно, очень тяжело. Ведь любая ошибка — и команда вылетает. Наверное, ребята поняли, как нужно правильно играть. Повезло — нам удалось забить.

— Какие указания давали команде? Очень эмоциональны были на скамейке…

— Было все как обычно. Не скажу, что эмоционально. Просто некоторые действия людей, которые присутствуют на льду, вызывали у меня эмоции.

— К сожалению, для нас уже все закончилось, — заявил главный тренер “Сарыарки” Дмитрий Крамаренко, - сложно что-то говорить. Ребятам хочу сказать спасибо за сезон. Искренним болельщикам спасибо за поддержку в каждом матче, а у “умников” появился повод пообщаться и выделиться. Никого не виню, в любом случае не справился я. Потому что это худший сезон для “Сарыарки” — виню только себя.

…Первый раунд новокузнечане преодолели. Дальше — еще сложнее. В четвертьфинале “Металлург” встретится с питерским “Динамо”, которое выиграло регулярный чемпионат Высшей хоккейной лиги и считается главным фаворитом Кубка Петрова. Впрочем, не забудем, что перед нашей командой стоит задача — выиграть этот трофей. 12 и 13 марта команды сыграют в Санкт-Петербурге, 16 и 17 марта - в Новокузнецке.

В остальных четвертьфинальных сериях встречаются: “СКА-Нева” (Санкт-Петербург) — “Торос” (Нефтекамск), “Нефтяник” (Альметьевск) - “Сокол” (Красноярск), “Зауралье” (Курган) — “Ермак” (Ангарск).